Как выбрать имя для малыша?

hohol67
hohol67

Жене брата предстоит родить ближайшее время. Всей семьей спорим по поводу имени. Как выбрать имя для малыша? Когда вы выбирали, на что ориентировались? У нас кто во что горазд. Бабушки хотят какие-то старинные имена. Молодые выбирают имена, чтобы помудреней и покрасивее (хоть бы Афтандилом каким-нибудь не назвали), я вот решила людей поспрашивать, посоветоваться.

Ответы на тему Как выбрать имя для малыша?

Показать комментарии:

Очень модно называть ребенка по Святцам, по церковному календарю. Это особенно актуально, когда детишек всех крестят. Обычно выбирают либо имена святых в день рождения, либо дней пять после по календарю. Если ничего не путаю. Мои знакомые выбирали имя сыну по словарю имен. Сели, почитали, выбрали, что понравится и все. Мне не нравится, когда детей называют в честь родителей.

я буду по нумералогии выберать Завидуй

Вот и плохо, что дают имена по Святцам не по вере, а по моде. =)

Своему ребенку я подберу имя, когда время придет)) По церковному календарю точно не буду, потому что в Бога верю, а вот в церковь нет))
Если будет дочь, точно не назову ни Настей, ни Наташей, ни Леной. Не потому что имена не нравятся, уж очень много таких вокруг))

Мы с мужем долго гадали, как малыша назвать, вроде хотелось красиво и, чтоб не как у всех,и чтоб еще к отчеству и фамилии подходила, перебрали 10000 имен и в итоге, решили назвать если мальчишка Иваном и к отчеству и к фамилии подходит, да и само имя вроде не плохое, и не так часто этими именами называют, а вот с девочкой пока не определились, либо Валерия либо Катерина, мне еще Злата нравится, но муж не в какую. так, что вот думаем, хотелось бы в роддом ехать и знать, как МАСЬКУ свою назвать Красота!, вот через 5 месяцев ждемс, а 13.07.2011 нам скажут пол нашего малыша, ждем и волнуемся Букетик

Злата вообще красивое имя! Я свою внучку хотела так назвать, но дети не дали. Смех

Мне очень нравится Лэля,а мальчика назвала бы Богдан или Георгий.
Мужу нравиться Яромир,но я не в какую)))
Боюсь что пока он будет маленький дети в школе не поймут)

Конечно,если бы имя было просто набором абстрактных звуков, то нечего было бы огород городить,но в том то и дело, что имя отождествляется с человеком, через него он осознает сам себя и общается с окружающими, и если уже звучание имени способно вызвать у людей какое - либо чувство, то это чувство будет автоматически будет переноситься на обладателя имени.К примеру, если в русском языке имя Акакий вызывает улыбку,то, поверьте, смеяться будут не над звучанием слова, а над человеком.А это бывает обидно, особенно, если учесть то,что человек - то не сам себя так назвал.
Чтобы понять важность имени в жизни человека, можно просто обратиться к прямому смыслу этого слова - имя, имею, имение.У древних славян существовал обычай, когда ребенку давали самые непритязательные имена, допустим Рыжий, или Кривоногий, однако при посвящении во взрослую жизнь человек сам себе должен был добыть имя в бою,состязании, труде, или иных занятиях.По характеру и личным достоинствам он и получал свое настоящее имя.Так спящий человек может не реагировать на обращения типа - эй ты,но назови его по имени и он заворочается.
Иными словами, мало иметь хорошее имя, надо еще и соответствовать ему.Ведь хорошее имя - всего лишь аванс, который предстоит оправдать и отработать.Этого ждут от нас люди.
Энергия, заключенная в имени, может по - разному проявляться в различных странах, поскольку она неразрывно связана с языком, произношением и культурой народа.Так имя - Акакий,столь неблагозвучное для русского уха,прекрасно звучит в Грузии.
Что ж, выходит , не стоит отчаиваться и переживать, если Ваши имя, фамилия,или прозвище не попали в разряд удачных, все в Ваших руках, самое главное - это не терять терпения и оставаться самим собой!

Арина - довольно красивое имя для девочки. Улыбка

Имя надо выбирать, чтобы сильное было. Потом легче будет ребенку вашему.