Боится мочить волосы

Всем добрый день!
Наша дочка панически боится мочить волосы. Каждое мытье головы сопровождается истерикой. Думали, что со временем пройдет, но сейчас ей уже 3 года. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, напишите, как ее решали.

Ответы на тему Боится мочить волосы

Показать комментарии:

Ирина, здравствуйте!
У меня такой проблемы не было никогда, но я могу вам посоветовать кое-что, потому что у нас были психологические проблемы тоже года в три.
Значит, ребёнок ваш умеет уже говорить, поэтому у неё можно просто в спокойной обстановке (не в ванной) расспросить, почему она боится мыть голову. И подать это можно в форме игры. Рассказываете сказку, разыгрывая её игрушками, берёте любимую игрушку и говорите примерно так: "Вот Мишка очень любит купаться. Он очень любит малину, поэтому часто ходит за нею в лес. И ему приходится часто мыться. Но он это любит, особенно ему нравится мыть шерсть на голове, это так приятно".
Ещё можно попробовать начать мыть голову с дочкой. То есть когда сами моете голову, зовите её, пусть она вам "поможет", попросите голову намылить или душ подержать, чтобы смыть шампунь.
Можете вместе с нею покупать её кукол, им голову помыть, пусть она сама начнёт это делать. И постепенно страх может уйти. Правда, на это может потребоваться много времени, имейте в виду. Потому что детские страхи часто живут отдельно, сами по себе. Она может в такой же ситуации с другими вести себя так, а когда дело коснётся её, то сразу вернутся страхи.
Если за месяца три ничего из перечисленного не сработает, тогда вам стоит обратиться к детскому психологу.

Спасибо за советы! Игрушки мы купали, не помогает. А мыть голову маме - нет. Будем пробовать!

Ирин, хорошо))) Потом напишете, как получилось, ладно? А то мне тоже интересно очень, вдруг придётся проверять лично, всякое бывает. Улыбка

ВАРЕЖКА, пишу, как Вы и просили. Похоже, что мыть голову маме, действительно помогает. По крайней мере нам))). Вот уже несколько раз успешно помыли волосы дочке без истерик! Еще голову мы поливаем теперь игрушечной леечкой (вместо лейки душевой), это сама дочка попросила, а раньше вообще говорить об этом не хотела. Еще раз спасибо за совет!

Ой, Ирина, я так за вас рада!!! Аплодисменты Поздравляю! Ангел И спасибо, что нашли время рассказать!!!

Ой, какая знакомая тема. Мой старший сыночек спокойно все эти процедуры переносил. Потом в 2,6 лет его как подменили: стал орать, извиваться каждый раз, как только собирались мыть голову. Уговаривали, успокаивали, чего только не придумывали, чего только не пробовали сделать, чтобы изменить его отношение к вопросу, но тщетно. Сперва каждый раз закатывал истерику, позже - поплакивал (по его поведению уже было понятно, что по привычке: как же - есть роль, нужно её исполнить), потом - слегка похныкивал, пока не перерос. Но жутко всё это не любил до лет 5-ти, потом как-то всё успокоилось, теперь подбадривает младшего, который с 2-х лет тоже принялся выступать по поводу данной процедуры. У многих приятелей-друзей-знакомых та же история и возникает примерно в том же возрасте: у кого немного пораньше, у кого попозже.