Халва кунжутная

Восхитительная восточная сладость полюбится всей семье!
Мария КруусAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 19% 16 г
Жиры 47% 40 г
Углеводы 34% 29 г
537 ккал
ГИ: 31 / 0 / 69

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 8 ч 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
  9. Шаг 9:

    Шаг 9.
  10. Шаг 10:

    Шаг 10.
Халва – такая еда, которую знают все. Особенно она популярна на востоке. Это восточная сладость. Ее можно сейчас купить в любом магазине, но и приготовить самостоятельно по особому кулинарному рецепту. Существует большое число разновидностей халвы. Недавно попробовала халву кунжутную. Мне очень понравилось. Теперь часто готовлю дома самостоятельно. Нужно только запастись кунжутными семейками и медом. Только есть одно замечание, мед должен быть жидкий. Чтобы приготовить халву, нужно сначала перемолоть все кунжутные семечки. Для этого можно воспользоваться обычной кофемолкой. Семена лучше перемалывать небольшие порциями, примерно по 30-40 грамм. Только таким образом вы сможете добиться однородной консистенции. Полученную массу нужно залить медом. Размешать. Потом, как тесто, нужно месить около 7 минут. Возьмите форму, в которую будите заливать массу для будущей кунжутной халвы. Покройте ее пищевой пленкой. На нее выложите медово-кунжутную массу. Спрессируйте будущую халву с помощью пленки и положите ее в холодильник. Достаточно ей будет постоять там целую ночь. Утром же вы сможете отведать это лакомство на завтрак. Приятного вам аппетита!
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Та-дам! Очень полезно и вкусно!!! Я что-то типа халвы такой делала, но мне еще очень нравится бананы медом помазать и кунжутом перемолотым засыпать. Спосылала мужа за кунжутом, мед нам прислали алтайский))) Все, иду готовить и потом фото свое выложу Спасибо

привет, Елена!!! приходите опять, ждем-с! может нужен похожий рецепт, вот, для вас специально

Смотри видеокунжутная халва

И вот я пришла Смех!!! С фото. Мария Круус, спасибо))) Смололи все оперативно за несколько минут, у нас очень мощный Magic Bullet, перемешали тоже быстро. Мед у меня был густой, я его подержала на водяной бане. Детеныш требует теперь добавки, мы сделали грамм 200))) Папе даже пока не предлагаем. Кстати, она у нас за несколько часов в холодильнике была готова.

С любовью Лена, спасибо за похвалу рецептику! Рада, что вам понравилась халва!

Машенька, спасибо, просто в исполнении и вкусно!

Спасибо! Должно быть очень вкусно. И самое главное - полезно!

Спасибо за рецепт! Вчера попробовала сделать, получилось очень вкусно. Использовала каштановый мед, который мне привезли из Абхазии, с ним получился довольно необычный вкус.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Кунжутные семена сушеные цельные - 563 ккал / 100 г
  • Кунжутное семя лущеное - 582 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кунжут, Мёд