Конфеты Мягкая карамель

Домашние карамельки с чаем просто таят во рту! Кулинарный рецепт предполагает приготовление карамели со вкусом кофе. Получается очень интересная и необычная еда.
ОЛИЧКАAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 3% 2 г
Жиры 13% 10 г
Углеводы 85% 67 г
369 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

Всыпьте сахар в подходящую кастрюлю с толстым дном. Добавьте отфильтрованный растворимый жидкий кофе (можете использовать и простую воду, если не хотите кофейного вкуса у своих конфет). Все перемешайте, поставьте на плиту на средний огонь. Когда масса закипит, прибавьте еще огня и варите до полного растворения сахара и изменения цвета сахарного сиропа. Он должен стать ярким, золотым. Снимайте кастрюлю с плиты и начинайте замешивать в карамель сливочное масло. Затем вливайте сливки, одновременно размешивая массу.

Должна получиться однородная и ровная по цвету карамель а-ля ириски. Смажьте подходящие формочки сливочным маслом и перелейте в них сладкую массу. Можете перелить на противень, а потом, когда смесь застынет, нарезать ее на кубики.

Получаются очень вкусные домашние конфетки, похожие на ириски. Можете каждую завернуть в прозрачную пленку, в таком виде их можно хранить долго. Если у вас они получились слишком липкими, можете обвалять их в сахарной пудре.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Получилось вкусно, хоть и не совсем карамель. Возможно, я не доварила или переварила - конфеты получились мягкими. Но вкус все-равно очень приятный.

супер конфеты получились Супер-пупер! даже не подозревала, что дома можно их приготовить Цветочек

Мне нравятся эти конфеты. Голосую

ухты! у меня ребенок-сладкоежка! скажите, а из силиконовых форм конфеты нормально вынимаются? я имею в виду, их ничем смазывать предварительно не надо??

Я не в силиконовую форму заливала, а в пластмассовую для льда, смазывала маслом. Думаю, что из силиконовой будут выниматься без проблем.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Пахта - 36 ккал / 100 г
  • Сливки 20 % - ной жирности - 300 ккал / 100 г
  • Сливки 10%-ной жирности - 120 ккал / 100 г
  • Сливки - 300 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Кофе натуральный, молотый - 201 ккал / 100 г
  • Кофе - 94 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кофе, Сахар, Сливки, Сливочное масло