Сало в шоколаде

Нестандартное сочетание вкуса для гурманов! Каждая хозяйка, наверняка, слышала о таком блюде, как сало в шоколаде. Думаю, мало кто пробовал это блюдо на вкус. Я же очень люблю экспериментировать, вот почему вчера взялась за приготовление этой сладости по весьма несложному кулинарному рецепту.
ИраAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 4% 4 г
Жиры 69% 62 г
Углеводы 27% 24 г
668 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Шоколад берем темный, без каких либо добавок. Также готовим остальные продукты по списку.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Итак, начинаем мы с того, что хорошенько промываем малосольное сало.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем просушиваем его бумажным полотенцем.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    После этого нарезаем подготовленное сало тонкими ломтиками толщиной примерно 0,2-0,4 миллиметра.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Теперь растапливаем шоколад на водяной бане. Для этого помещаем поломанную на кусочки плитку шоколада в небольшую железную миску, которую мы ставим в железную миску большего диаметра или кастрюлю с водой. Делаем средний огонь и ждем прогрева воды в нижней посуде. Сразу после этого шоколад начнет таять. Не забываем при этом постоянно помешивать образующуюся массу. Можно также растопить шоколад в микроволновой печи, что намного быстрее и проще.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Смешиваем в миске сыпучие ингредиенты: кардамон, молотый чёрный и красный перец. Все составляющие должны равномерно распределиться между собою.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Теперь берём подготовленные заранее ломтики сала и обваливаем их в нужном количестве посыпкки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    После этого окунаем сало в топлёный шоколад.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Заготовки поочередно выкладываем на фольгу, которую лучше положить на кухонную дощечку или противень.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Отправляем наше лакомство на ночь в морозильную камеру.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    На утро уже можно попробовать сладость на вкус.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Приятного вам аппетита!

Вот такие оригинальные конфетки у нас с вами получились. На вкус они необычные, но мне очень понравились. Благодаря тому, что в шоколадную массу добавлены приправы, получается вот такой закусочный вариант. Я делала это блюдо впервые, теперь буду готовить чаще. Моя подруга поделилась советом, как приготовить сало в шоколаде с небольшими дополнениями. Так вот, она добавляет в шоколад имбирь (1/3 чайной ложки) и щепотку мускатного ореха - на указанные в рецепте пропорции. В некоторых ресторанах данное блюдо подают на десерт, представляю, сколько оно стоит! То ли дело сделать сало в шоколаде самим - и процесс интересный, и можно хорошо сэкономить.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень необычный и выделяющийся продукт! Может кому то и понравится... ЦветочекСпасибо за рецепт!

Смотри видеоШоколадные конфеты с салом

Ава Ри Я ой насмешила! Ну надо же Вот как раз для Хеллоуина и подойдёт - у тебя же много рецептов на этот праздник - вот ещё этим удиви друзей. Подмигивание Пусть и они тоже перепугаются! Испуг<br />

Snuff ну как сказать, скорее на любителя! Но попробовать можно ...хоть разок в жизни. Подмигивание

Действительно, о таком блюде как "Сало в шоколаде" я много наслышана, но рецепт приготовления мне ни разу не попадался. Экспериментировать на кухне моя слабость, а сочетание сладкого и соленого, выдает иногда шедевры в кулинарии. Попробую приготовить.

Nan@Tulik и я тоже пошла на риск экспериментаторский, не сказать, что сильно пожалела...нормально всё...выстояли.
Хи-хи

ММмм страшно аппетитно =) очень интересный рецепт попробую приготовить!
Да не плохо только гммм слишком необычно

Киря! Для разнообразия очень даже можно... Супер-пупер!

даже страшно пробовать....
А тараканов в сладком сиропе кто-нибудь пробовал?
Ооооч вкусно.

friend_gaby я не пробовала, но слышала в китайской кухне есть блюда их тараканьего мяса, но рецептура немножечко другая. В основном их как семечки кушают. Хотя может можно и в сиропе сладком их заварить. <br />
Сошла с ума

Тараканы все-таки не сало Смех
А это блюдо на любителя, никто же не заставляет пробовать.
Я, например, категорически не стала бы есть лягушек. А для кого-то они лучший деликатес... Та-дам!

О да ! Французы за лягушку любые деньги отдадут!
Хи-хи

Смех я всегда думала что это шутка, а оказывается нет Смех

ЛюСей чего только в жизни не встретишь!
Мечты

Алина Викторовна! И ещё плюс необычный вкус! Бомба

Ну,кто-нибудь испытал уже "дольчевиту"? Смех

elena D!!! Я!Я!Я! И поверьте, ничего страшного там нет. Праздник

Что-то жутковато как-то - бррррррррррр. простите, автор рецепта! Да - сало в шоколаде - это не тараканы в маринаде, уже плюс! Значит стоит попробовать - экстрим на кухне мне иногда не помешает. Где наша не бывала - нигде не пропадала! Беру в кулинарную книгу, надеюсь. что ещё не раз зашоколадю сало.
Ангел

Выглядит аппетитно!На Украине есть даже праздник по чествованию сала, так на нем готовили в прошлом году огромный кусок сала в шоколаде и давали пробовать всем желающим.Но я как то не решаюсь на такой подвиг(((
А вот Вы, Ирина, молодец!

Спасибо вам за поддержку! Иду готовить, ни пуха ни пера!
Дружба

Ну что я могу сказать! Результат превзошёл все мои ожидания! Одним словом - мне понравилось. испытала что-то необычное. Как говориться - глаза боятся. а руки делают! Так что дерзайте. желаю всем удачи. Быстро и легко делается это блюдо. Количество специй по вкусу: больше - острее получится, меньше - слегка остренькое будет блюдо. Но сочетания продуктов не мешают друг другу, готовьте небольшие кусочки и кушайте сразу весь кусок положив в рот и наслаждайтесь новым вкусом. Всё-таки это блюдо для гурманов. Даже никогда не подумала бы. что можно сало сочетать с шоколадом, Наверное это всё-таки универсальный продукт - САЛО. Недаром на Украине даже праздник в честь него!
Круто!

А прикольно! Сначала шоколад тает во рту, приятно так, затем отрезвляет вкус перчика. а уж потом успокаивает нежное сало.
Танцуют все

Валерия, а Вы сами пробовали? Поделитесь своими впечатлениями.

У кого-то жизнь в шоколаде. а кого-то сало.В Украине сало считается национальным блюдом и они его так почитают. что оно у них даже в шоколаде!
Супер-пупер!

Столько разных мнений... Но, конечно, продукты вроде бы несовместимые, но чего только кулинары не придумают, чтобы нас удивить....

Шурочка, даже есть такая кухня - кухня фьюжн - смешение неожиданных продуктов! Бомба

Представляете, если не говорить, что это сало, то никто и не догадается! Вот как! Тут у меня гости даже спорили - что это там...У них был один вопрос - почему перец в шоколаде? Ха-Ха! Может попробовать без перца сало в шоколаде, тогда точно вопросов не будет никаких! А только наслаждение...
Мечты

Чем неожиданнее рецепт, тем больше желающих его попробовать! А так хочется на дегустацию)))Люблю, когда сначало тает во рту продукт, а потом жгет, ах, ах - мечта поэта!

Валерия, а Вы сами пробовали? Поделитесь своими впечатлениями.Ирин, нет, сама я не пробовала. Я не ем сала уже очень давно. Но друзьям и родным понравилось. Они тоже говорили, что вкус сала не чувствуется. Очень пикантная получилась закуска. У нас она пошла под водку на праздничном застолье. Улыбка

Хех! Блюдо как раз для беременных ))) когда хочется и соленого и сладкого вместе Смех Едим в удовольствие

Такое название всегда воспринимала исключительно как шутку, никак иначе... Не думала что кто-то всерьёз отважится такое готовить, а тем более пробовать. Хотя сама в принципе люблю экспериментировать в еде, правда,

Ну заинтриговали,так заинтриновали!Чем дальше читала коментарии,тем больше хотелось попробовать.Обязательно рискну и сделаю небольшую порцию на пробу.Единственная проблема,муж вообще не ест шоколад.Попробую его уговорить.

Маняша! Правильно, надо мужа сначала..., как глава семьи скажет, так оно и вкусно...
Ржунимагу

Даже не представляла себе, что такое может быть )))

romashova интересный рецепт, необычный в своих сочетаниях продуктов, но очень пикантный.
Танцую

Интересное сочетание, необычное Улыбка Надо попробывать.

ashwez, это кухня фьюжн! Совмещаем несовместимое и получаем конфетку, в полном смысле этого слова.
Та-дам!

Между прочим, на Украине это обычный продукт в магазинах, блюдо как блюдо, можно сказать - национальное достояние! И всегда можно его купить. Но если желаете попробовать, то не обязательно ехать туда. можно и самим приготовить. и рецептик имеется... вот только надо не переусердствовать со специями, мой совет, не макать сало в них, а просто посыпать слегка ими, да и ещё - сало порезать тоненько-тоненько. мммм... Но учтите - блюдо калорийное, надо осторожно употреблять)
Нямка

Вот так поворот! А я и не знала, что "Сало в шоколаде" это и есть в буквальном смысле сало в шоколаде!!! Но за рецепт спасибо Супер-пупер!

Да, Belka ! Бывает и такое ! Чего только в шоколаде не бывает! Подмигивание

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Жир свиной - 871 ккал / 100 г
  • Жир свиной топленый - 947 ккал / 100 г
  • Свиные шкварки - 895 ккал / 100 г
  • Сало - 797 ккал / 100 г
  • Шпик - 658 ккал / 100 г
  • Кардамон - 311 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Перец молотый красный - 318 ккал / 100 г
  • Шоколад 70 % - 539 ккал / 100 г
  • Темный шоколад - 539 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сало, Темный шоколад, Кардамон, Перец черный молотый, Перец красный молотый