Квашеная капуста

Заготавливаем капусту. Удачные дни по Луне в 2013, рецепты для нетерп

Осень для многих хозяек – это обязательные домашние заготовки: грибы, маринады, соленья, варенья. И, пожалуй, на верхней ступеньке пьедестала почета из пузатых банок со всякими припасенными на зиму вкусностями - капуста!

Не смотрите, что у нее неспортивная форма - «сто одежек, и все без застежек». Эта садовая культура — настоящая многоборка! На кухне она выступает в самых разных видах: и квашеная, и маринованная, и салатная. Нарезанная соломкой, кубиками, четвертинками, разобранная на листья, словом, всякая. Причем, заготавливается она всегда в больших количествах. И, справедливости ради, хорошо бы уточнить, что квасят капусту, пожалуй, во всем мире, а не только у нас. Немцы, к примеру, большие любители капусты, квашеной с вином. Национальное их блюдо – свиные ножки с кислой капустой. Так любимый многими бигос родом из Польши. А про корейскую капусту и вовсе нужно заводить отдельный разговор.

У народов мира существует бесконечное множество рецептов приготовления капусты на зиму. Она соседствует в банках и бочках с самыми разными продуктами: морковью, клюквой, брусникой, свеклой, тмином. Она квасится с уксусом и без уксуса, в рассоле и без него, под гнетом, сразу в банках и «просто так». Ее заготавливают на длительный срок и «на сейчас», чтобы, заправив растительным маслом, съесть в салате. Говорят, что в Сибири зимой без квашеной капусты вовсе за стол не садятся! И так любимый всеми винегрет не приготовить без нее. Ни кислых щей не сварить, ни пирожков не напечь. В общем, заготавливаемая по осени капуста с приходом морозов превращается в почетную гостью каждого застолья и составную часть огромного количества любимых всеми блюд.

Кстати, считается, что квасить капусту лучше при растущей луне. Значит, наилучшее время для заготовок в 2013-ом году приходится на 6-14 ноября и 4-15 декабря.

С удовольствием предлагаем вам три интересных рецепта заготовки капусты на зиму.

Рецепт быстрой квашеной капусты подойдет хозяевам, которые не любят долго дожидаться того восхитительного момента, когда капуста наконец-то настоится и будет готова украсить стол. Если вы последуете паре несложных рекомендаций, то сможете побаловать себя готовой вкуснятиной уже через три дня. При этом капусту сразу же можно утрамбовывать в банки, гнета не потребуется. Легко, просто, быстро!

Другой рецепт быстрой маринованной капусты идеален для тех же торопыг (из абзаца сверху). Маринуется она тоже сразу в банках с яблочным уксусом, лавровым листом, перцем, гвоздикой, чесноком и сахаром.

Очень интересный рецепт приготовления соленой капусты на зиму подойдет для тех, кто не спешит, кто готов дать овощам (а среди ингредиентов сразу три овоща: капуста, морковь и болгарский перец) как следует настояться.

Просмотров: 255

Комментарии на тему Квашеная капуста

Показать комментарии:

Полезная статья, рекомендации беру на заметку. У нас в семье квашеную капусту любят все, и это радует, так как в ней очень много витаминов, а зимой их очень не хватает. Особенно нравится острая квашеная капуста со свеклой, ее цвет и необычный вкус обязательно понравится близким. Заготовкой капусты на зиму занимаюсь осенью, хватает на всю зиму.

Квашеная капуста-королева зимнего стола. Я как молодая хозяйка искала рецепт закваски, поэтому ваши советы как раз кстати. Муж любит квашеную капусту есть прямо из бочки - без масла и приправ. Я предпочитаю более совершенные блюда. Поэтому квасим 100 кг-едим сами и гостей угощаем!

Как правило, у нас в семье солит капусту мой муж. Сколько я не перепробовала рецептов - его рецепт самый лучший. Вся хитрость заключается в том, что при достаточно распространенном квашении капуста заливается холодной водой, происходит процесс брожения, и только потом убирается в холодильник. Опять же для того, чтобы брожение затормозить. При таком способе капуста остается хрустящей и не теряет своих свойств!

Я в этом году мало заквасила( Времени вообще не было. Спасибо вам за советы!

обожаю капусту! очень вкусная и полезная. постоянно, купив вилок, обрываю белые листочки и хрумаю ими просто так:) люблю еще в салатах и конечно же квашенную.
поэтому всегда дома заквашиваем. делаем немаленькие заготовки, каждый раз пробовали найти подходящий рецепт, ведь как сказано выше-их очень много..
и именно тут нашли, несложный. еще в прошлом году делали по этому рецепту, нам очень понравилось. (это третий тут рецепт)
самый самый я считаю, безо всяких наворотов. простой и вкусный:)
думаю в этом году надо будет побольше заготовить, ведь капусту любят все домашние.