Есть или не есть после шести

Полный список вечерних продуктов, которые можно есть на ночь

Есть или не есть - это не вопрос!

Если вы хотя бы раз испытывали желание сбросить несколько лишних килограммов, то вам наверняка знакомо утверждение о том, что есть после шести лучше не стоит. И это чуть ли не первое правило для тех, кто хочет нормализовать свой вес. Многие люди, сидящие на диете, стараются следовать этому правилу. Многие гордятся своей выдержкой, но… Но при этом почему-то не худеют. А когда, махнув рукой, хотя бы разок поедят после шести, с ужасом замечают, что парочка лишних килограммов прибавилась.

Сейчас уже невозможно определить, кто первым изрек такую глупость, что после шести часов вечера есть нельзя. Возможно, это были некие «диетологи», придумавшую собственную диету. В любом случае, никаких научных (да и практических, жизненных) обоснований это утверждение не имеет. Раз и навсегда нужно запомнить одно простое правило: есть после шести не только можно, но и нужно! А теперь давайте разберемся, почему. Наш организм не может обходиться без пищи, не испытывая при этом стресса, на протяжении десяти часов. Если считать от шести часов вечера (последний прием пищи для некоторых горе-худеющих) до завтрака в 8 часов утра, получается, что организм находится в стрессе по четыре часа ежедневно! Думаю, что все знают, чем чреваты такие стрессы? Если нет, уточню: когда организм переживает пищевой стресс (отсутствие еды), он начинает работать в режиме сохранения энергии, экономя каждую граммулечку лишнего жира. И часть этого жира умудряется откладывать «про запас», на всякий случай, если вдруг придется голодать дольше четырех часов. Наш организм включает такого запасливого «хомяка». Итог: мы не только не худеем, но даже можем еще и поправиться.

Разумеется, правило «есть после шести» не означает, что можно набивать желудок чем захочется. Имеется определенный набор продуктов, которые можно назвать «вечерними». Они достаточно легко усваиваются, их хватает до следующей трапезы. Вот эти продукты.

Продукты, которые можно есть после шести вечера

- обезжиренный творог

- любое нежирное мясо (кролик, птица, баранина, говядина)

- любые овощи, кроме картофеля

- любая нежирная рыба

- натуральный йогурт без сахара и пищевых добавок, без фруктов

- нежирный кефир

- нежирная ряженка

- яичные белки

Продукты, которые нельзя есть после шести вечера

- все продукты с высоким ГИ, гликемическим индексом

- хлеб и хлебобулочные изделия

- жирное мясо, рыба

- все продукты с сахаром, все сладкое вообще

- крупы и макароны

- любые фрукты

По вопросу о том, за сколько времени до сна разрешается есть, можно ответить так: это зависит от того, сколько раз в день вы питаетесь. Если у вас пятиразовое питание небольшими порциями, тогда вы смело можете что-нибудь покушать на ночь. Например, творог без сахара. Творог вообще хорош тем, что относится к медленным белкам (имеет в своем составе казеин, белок, который переваривается на протяжении пяти-шести часов). Если у вас трехразовое питание порциями чуть побольше, то до сна лучше не есть часа за два-три.

Вообще стоит иметь в виду, что лучший режим питания – это есть чаще и помалу, чем реже и помногу. Кстати, если на завтрак съедать быстрые белки (продукты, которые перевариваются за несколько часов), можно подзарядить организм, почувствовать себя бодрее и энергичнее. К быстрым белкам относятся яйца, соя и соевые продукты. Быстрые углеводы, если без них вы своего существования не мыслите, тоже лучше есть с утра, а вечером – никогда (быстрые углеводы – это продукты с высоким ГИ, читайте статью о ГИ здесь).

Идеальное время для ужина – за три часа до отхода ко сну. Если вы ложитесь спать в 11 вечера, то ужин для вас будет в 8 часов. Но вообще привязывать себя к часам не стоит, а почему, я написала выше – все дело в размере порций и кратности приема пищи.

Просмотров: 488

Комментарии на тему Есть или не есть после шести

Показать комментарии:

Ой, какие приятные новости! А то у меня всегда такой режим дня странный, ложусь спать не раньше 12. И постоянно терзаю себя мыслями - "Ну вот опять, 21:00 а ты все жрешь" :) А оказывается, есть после шести можно, главное не кушать за 3 часа до сна и употреблять только полезные продукты. Списочек этот нужно на холодильник пристроить – дабы не забывать и не соблазнятся чем-то вредным.

Я эту новость: можно кушать после шести - уже давно знаю) Смотрела передачу, где врачи поясняли, что кушать можно в любое время. Главное за 3-4 часа до сна не кушать) А так я часто ложусь в час ночи, если придерживаться этого "горе-правила", то организм "с ума бы сошел". Ну и конечно же питаться нужно правильно, не только в вечернее время) Улыбка

Я эти страдания про шесть часов испытала на себе,могу прокомментировать.Мне пришлось заняться своим драгоценным здоровьем,честно скажу - нельзя после шести не выдержала ни разу,у меня было после семи.Но спать я ложусь в районе часа ночи,поэтому после десяти если по ТВ кто-то что-то ел,то у меня натурально капала слюна...)))Пытка продолжалась пару месяцев - народ стал мне говорить,что у меня или помер кто,или характер окончательно испортился.И я таки нашла выход!Да,ем практически до упора,часов до десяти,но бесконечный кефир,яблоки,вот сейчас пишу и арахис грызу,есть еще беспроигрышный вариант - бесконечная гречка,в любое время и в любых количествах.Полностью согласна со статьей,жить в голодных страданиях долго не сможешь,нужно как-то договариваться с собственным организмом.)))

Есть можно после 6-ти вечера. Просто небольшой кусочек варенного мяса(белок) с легким салатом. И нормально. Белки и углеводы одинаково нужно есть. Я могу и в 1час ночи поесть за сериалами и ничего похудела на 25 кг и худею дальше. Пью натуральные Вит.B,С c E, растительный Лецитин(со знаком на упаковке GMP,В УПАК.170 ШТ.)Объязательно нужно пить Кальции Магний Хелат в хелатной форме (натур.).Пить воду в большом кол-ве.

Хорошая статья.Правда для меня она похоже не подходит спать ложусь в 8:30 если отнять 3-4 часа как раз до 6 или 6.

Статья хорошая. Главное, ограничить себя в употреблении продуктов и блюд, вредящих здоровью. И все, красивая фигура Вам обеспечена! А с теми, кто придумывает общие правила похудения, в том числе и диеты, я не согласна. Ведь каждый организм настолько индивидуален. Не мучьте себя ни в коем случае! В конце концов, зачем Вам тонкая талия, когда Вы в плохом настроении и ни о чем не можете думать, кроме как о еде?

Ну,не знаю-не знаю...как-кто..у меня проверено,если не ем после 6 вечера-гарантировано худею за неделю на 4 кг,зато в течении дня могу есть.что хочу.Ну,спать конечно я ложусь рано в 10 вечера,утром рано вставать!Вообще-то так и получается,что за 3 часа до сна.

ну незнаю незнаю)) полностью согласна со статьёй!!! я если поем последний раз в 6 вечера..сдохну до отхода ко сну.Стараюсь есть лёгкие продукты вечером.

Думаю, что кушать нужно тогда, когда организм просит, и не важно ночь это или утро. Но подчеркиваю, не жрать, не есть , а именно кушать !!! Очень даже согласна, что лучше чаще и маленькими порциями, чем один раз, как на убой. Есть худеющие, которые в достижение цели прут напролом, теряя вес прихватив к нему здоровье, хорошее настроение, позитивное отношение к жизни. Но есть люди, разумно теряя пусть и не такой уж большой вес, становятся здоровыми, красивыми, уверенными в себе!!! Худейте красиво и пусть вас этот процесс радует, а не делает из вас(ну и меня) грымз.

Что не поправляюсь, когда не кушаю после 6, это точно, на утро легкость ощущается и засыпаешь легко) Пробовала не кушать после 15.00, эффект очевидный, но взвоешь под конец, ни сил, ни энергии!(((

Я, например, ем после шести, но завершающий прием пищи у меня где-то за 3,5-4 часа до сна. Плюс, я отказалась от хлеба, от сахара, практически не употребляю картофель (только в первые блюда) Каждый вечер выпиваю стакан обезжиренного кефира с клюквой (или брусникой) и корицей. Удалось сбросить вес и удерживать его в этом состоянии. А если бы могла еще и шейпингом заниматься, как раньше, то эффект был бы еще круче. Но, увы, активные физические нагрузки мне теперь недоступны...

Я часто ем после шести, но исключительно низкоуглеводное. Это или листья салата с запечёной рыбой или курицей, или обезжиренный йогурт, без сахара, или творожок.

я ужинаю обычно около десяти вечера,ложусь в 11.но я ем огромную миску овощного салата,рыбу и лаваш.даже с таким графиком за полгода скинула 27 кг))))