Картошка фри в духовке

Хрустящая, аппетитная, на ужин для всей семьи! Картошка фри в духовке получается ничуть не хуже жаренной во фритюре. Такая же румяная, с хрустящей корочкой, мягкая внутри. Но при этом намного полезнее, потому что при приготовлении используется совсем небольшое количество масла.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 2 г
Жиры 24% 6 г
Углеводы 68% 17 г
126 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь картошку фри в духовке? Подготовьте продукты. Клубни выбирайте одинакового размера, тогда картошка получится красивее и равномернее прожарится. Масло выбирайте рафинированное, с высокой температурой дымления, так как картошка будет запекаться при высоких градусах. Я не добавляла никаких специй, кроме соли. Вы можете сдобрить картошку вашими любимыми.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Картофель как следует помойте и очистите. Клубни хорошенько обсушите бумажными полотенцами. Лишняя влага помешает образованию румяной корочки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Нарежьте картофель брусочками. Рекомендую сделать это вдоль клубня, чтобы куски были длинными, как у покупной картошки фри. Старайтесь, чтобы брусочки были одинаковые по толщине.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Сложите нарезанную картошку в пакет. Влейте туда растительное масло. Как следует потрясите пакет, чтобы масло обволокло каждый кусочек. Можно не использовать пакет, а сделать это в миске, но с пакетом получается меньше грязной посуды. Важно!!! Не добавляйте соль до самого конца запекания! Соль помешает образованию хрустящей корочки!!!

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Возьмите противень, застелите его пергаментной бумагой. Выложите на него картофель из пакета. Равномерно распределите кусочки по противню, стараясь, чтобы они лежали в один слой. Так картошка прожарится равномернее.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Разогрейте духовку до 230°С, режим верх-низ. Поставьте в нее противень с картошкой на средний уровень. Пеките картошку от 35 до 45 минут. Следите за ее состоянием — картошка должна подрумяниться, но не сгореть. Моя пеклась 40 минут. Обратите внимание, как у меня сильно зажарились тоненькие кусочки — поэтому нарезка должна быть одинаковой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выньте картошку из духовки. И только сейчас посолите ее и сдобрите специями, если вы их используете. Перемешайте картошку лопаткой. Подавайте картофель фри сразу же после приготовления, пока он хрустящий. Приятного аппетита!

Я сильно сомневалась, что получится именно картошка фри, думала выйдет обычный запеченный картофель. Я ошиблась! Получилась именно та самая картошку, которую любят дети и взрослые. Хрустящая, золотистая, аппетитная! Очень вкусная!

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Я тоже сомневалась, что получится картошка фри. Думала, что выйдет что-то типа картошки по-деревенски. Но! Получилось очень похоже именно на фри! Мы ее съели моментально, дети особенно оценили)
Масла я использовала поменьше, ломтики прекрасно им покрылись. Солила тоже готовый картофель, специи не стала добавлять. Эта картошка реально похожа на фри, я очень удивлена. Корочка хрустящая, а внутри воздушная картошка. Главное заранее разогреть духовку до 230 градусов. Я очень довольна результатом. Спасибо за рецепт, теперь дочка просит ее каждый день)

Это теперь наш любимый рецепт. Рада, что и ваш тоже))

Какая она у вас красивая!!! Супер!!!

Давно запекаю картошку подобным образом, только вместо целого яйца беру только белок + 1 ч.л оливкового (или какое есть) масла.Калорийность не увеличивается, но явный вкус жареной. А желток отдайте мужу Улыбка

Не знаю,можно ли мужей переубедить не есть жирного, жареного-пережаренного,всё это поливать жиром со сковороды, также конфет,пряников и..и..и... Так пусть уж ест желтки - не пропадать же Улыбка Улыбка

Муж обожает картошку-фри, а я ему всё твержу, что она вредная. Но иногда всё же делаю. Чего не сделаешь для любимого мужчины. Мне понравился ваш альтернативный вариант, нужно будет попробовать! Занесла в КК. На досуге попробую, спасибо!

Очень вкусная и полезная картошечка получается! Вкус и цвет практически как у фастфудовской, но не вредная для здоровья! Вот если б те, в магдональдцах знали б твой рецепт...Спасибо за рецепт большущее!!!<br />
Поздравляю!

Никогда не готовила так картофель. Спасибо. Очень вкусный рецепт))) такая румяная

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Растительное масло, Соль