Гречка с сосисками

Это универсальное блюдо готовится за полчаса! Хотя это один из самых простых рецептов, мне он очень нравится. Потому что вкусно, быстро, незатратно. Если добавлять к гречке разные соусы, можно разнообразить это блюдо. Сосиски можно либо отварить, либо пожарить. И блюдо тоже изменится. Я люблю гречку со сливочным соусом, с томатным соусом, с томатно-сливочным соусом (с горячими), она очень вкусной получается. Можно просто подавать ее с кетчупом, тоже получится вкусно. В общем выбор очень широкий, блюдо можно изменять так, что оно очень долго не наскучит.
Алина ВикторовнаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 19% 6 г
Жиры 34% 11 г
Углеводы 47% 15 г
175 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 30 мин
Гречку отвариваем из расчета 1 порция гречки - 2 порции воды. Я варю всегда с добавлением растительного масла в воду, гречка получается более вкусной. Пленка масла на поверхности дольше сдерживает влагу в крупе, она будет воздушной и пышной в итоге.
Значит, промытую гречку кладем в кастрюлю, заливаем водой холодной и ставим на огонь. Варим до готовности, крышкой я не закрываю, масло ее заменяет. Да, в воду добавляем 2 ст.л. растительного масла и соль.
Сосиски нарезаем на кружочки и обжариваем в растительном масле. Можно при желании добавить лук, можно добавить грибы (шампиньоны). Я сосиски не солю, потому что они итак соленые.
После смешиваем вареную гречку с нашей поджаркой и подаем к столу в горячем виде.
Отдельно подаем любой горячий соус или подливку. Можно подавать кетчуп. Мой папа любит это блюдо с горчичкой.
Приятного аппетита!
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Гречка вообще универсальный продукт, вроде макарон. Используй другой соус и вкус будет тоже другим. Каждый ингредиент меняет ее вкусовые качества и каждый раз в лучшую сторону. Так, она никогда не надоедает. Я бы взяла к этому блюду не сосиски даже, а сардельки. Они добавят ту копченость, которая гречке очень «идет». Не пробовала добавлять масло при варке, обязательно попробую. Я обжариваю крупу обычно, особенно, если вижу, что она бледноватая, тогда вкус и запах получается очень насыщенным. И, конечно, не нужно забывать свежие овощи: помидоры, красные перцы, зелень, - идеально сочетаются и на тарелке блюдо выглядит аппетитней и веселее.
Ещё хотелось бы узнать, есть какая-то разница между тем, чтобы начинать варить крупу в холодной воде или всыпать уже в кипящую (как я всегда делаю)? Во-втором случае она быстрее варится.

Оль, вот честно я не знаю, какая разница в том, чтобы варить в горячей или холодной воде. Просто моя бабушка варила в холодной и говорила, что так гречка получается пышнее. Я не проверяла, правда это или нет. И просто привыкла варить, как она. Улыбка За советы спасибо! Я еще очень люблю к гречке с сосисками делать горячую подливку - томат.паста, лук, болг.перец, соль, вода, чуть масла, ооочень вкуснюще получается! Красота!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Гречка (цельное зерно) - 335 ккал / 100 г
  • Темная гречневая мука - 333 ккал / 100 г
  • Светлая гречневая мука - 347 ккал / 100 г
  • Гречка вареная - 163 ккал / 100 г
  • Гречка - 313 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Сосиски «молочные» - 266 ккал / 100 г
  • Сосиски «русские» - 243 ккал / 100 г
  • Сосиски свиные - 324 ккал / 100 г
  • Сосиски консервированные - 228 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Гречка, Сосиски, Растительное масло, Соль, Вода