Торт Негр в пене

Такой восхитительный тортик можно приготовить из того, что под рукой! Практически самый бюджетный рецепт тортика, несмотря на это, украсит любой праздничный стол, а так же, подойдет к уютному, домашнему чаепитию. Пряничный вкус бисквита, нежный сметанный крем и обязательное украшение ягодками из варенья - навивает воспоминания о детстве, о кухне середины 80-х. Тогда, во время продуктового диффицита, из обычных продуктов рождались оригинальные блюда. Есть рецепты, где тесто для этого тортика замешивают на кефире, мне больше нравиться на сметане. Все-таки в бисквите должен быть какой-то жир. Еще можно добавить в тесто пряности: кордамон, корицу, гвоздику. Но, это на любителя.
Маслова ТатьянаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 4 г
Жиры 19% 10 г
Углеводы 74% 39 г
266 ккал
ГИ: 3 / 0 / 97

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 9 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    В этот торт я использовала грушевое варенье, но можно использовать вишневое, абрикосовое, из черной смородины или любое другое. И обязательно нужна сода, разрыхлитель для теста не подходит. Остальные продукты вполне доступны: сметана, яйца, сахар и мука.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Прежде всего , через сито, разделяем варенье. Сироп пойдет в тесто, а ягоды на украшение. Нам нужен один стакан сиропа.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В большую миску разбиваем 2 яйца, добавляем сахар и взбиваем миксером.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Не прекращая взбивать добавляем сироп.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В полученную массу добавить соду и сметану. Сбить миксером

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Должна произойти реакция соды с кислотой. Масса должна быть пенистой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    После добавляем муку. Перемешиваем миксером.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сковороду с высокими бортиками смазываем маслом и посыпаем панировкой. В моем случае, роль панировки играет манная крупа.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выливаем тесто в сковороду и ставим в печь. Для того , чтобы корж пропекся и не сгорел, необходимо соблюдать температурный режим. Я поставила в духовку разогретую до 200 градусов и через 10 минут снизила температуру до 180 градусов. Корж пекся 50 минут. На готовность проверяла деревянной палочкой.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Корж вынуть и остудить.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Пока бисквит остывает готовим крем. Сметану для крема необходимо брать домашнюю, жирную. Если такой нет, можно взять магазинную, но предварительно ее "отжать" с помощью холщевого мешочка и сита. Ночь подержите в холодильнике и стечет вся вода. Такую сметану уж можно использовать в крем. Кроме сметаны понадобиться сахарная пудра.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Взбиваем миксером сметану и пудру - получаем нежный крем.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Остывший бисквит разрезаем пополам.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Получаем 2 коржа.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Смазываем кремом нижний корж.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Прокладываем его ягодами из варенья.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Укладываем верхний корж. Обмазываем торт оставшимся кремом.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Не забываем смазать бока. Украшаем торт ягодами и ставим в холодильник.

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    У меня торт стоял в холодильнике 6 часов. Этого времени ему вполне хватило, чтобы пропитаться кремом.

  20. Шаг 20:

    Шаг 20.

    Торт очень вкусный и мы с удовольствием попили чай.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Звучит вкусно, но у вас не очень негр получился

Смотри видеоТорт "Негр в пене"

Великолепный тортик! Как только увидела картинку, показалось, что торг обмазан глазурью или кремом - а нет, это же самая обычная сметанка))) но такая пышная! Сразу стало интересно и я попробовала его приготовить - очень вкусно, хоть ингредиенты использовались самые простые. Поставила на стол - сразу появился такой особенный аромат чего-то приятного - дома, любви, заботы))) спасибо за находку! Красота!

Обычно не люблю писать комментарии,но здесь даже на сайте специально зарегистрировалась.торт супер!!!!! Отдельное спасибо за крем.не сложно сделать и очень вкусно.а крем отпад такой густой.вечно у меня сметана была сметаной а тут действительно крем.спасибо!!!

Маслова Татьяна, прекрасный тортик! Красивые аппетитные коржи на варенье, сметанный крем! Очень вкусно. Спасибо за рецепт!
С днем рожденья!

Добрый день!
Подскажите, а каков диаметр и высота необходимой тары для выпечки коржа (в данном рецепте - сковороды)?

Не знаю, ответит вам автор или нет. У нее на фото сковорода с бортиками примерно 6 см

а зачем вы хотите печь корж в сковороде?
форма для торта самое подходящая посуда

Сарка @:
а зачем вы хотите печь корж в сковороде?
форма для торта самое подходящая посуда
В сковороде печь конечно же не буду, а формы для выпечки бывают разные. Есть разъемная форма 28 см, высотой тоже примерно сантиметров 6. Но не слишком ли она большая. А то получится блин, а не корж.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные яйца, Сода, Пшеничная мука, Варенье, Сметана, Сахар, Сахарная пудра