Узбекский плов со свининой в казане на плите

От такого фантастически вкусного блюда никто не откажется! Узбекский плов со свининой в казане на плите получается сытный и ароматный, понравится всем без исключения! Плов из свинины можно приготовить на ужин для семьи или подать на праздничный стол. Попробуйте, вам непременно понравится!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 17% 7 г
Жиры 38% 16 г
Углеводы 45% 19 г
241 ккал
ГИ: 16 / 84 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать плов со свининой в казане на плите? Прежде всего подготовьте все продукты, необходимые для рецепта. Я использовала свежий кусок мяса, не подвергавшийся заморозке.Если мясо у вас замороженное, предварительно разморозьте О всех тонкостях правильной разморозки читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта. О всех тонкостях правильной разморозки читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Лук и морковку очистите от кожуры. С головки чеснока снимите верхний слой шелухи. Овощи ополосните и обсушите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Свинину вымойте, обсушите бумажными салфетками и нарежьте порционными кусочками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Крупную луковицу нарежьте крупными кубиками, а морковку брусочками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В казан влейте растительное масло, раскалите его и отправьте луковичку поменьше обжариваться. О том, как правильно выбрать растительное масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта. Добавьте так же чайную ложку соли в казан. Оставьте луковицу в кипящем масле до того момента, пока она станет тёмно-золотистого цвета. Выньте лук при помощи шумовки из казана.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Отправьте свинину в раскалённое масло. Интенсивно перемешивая жарьте несколько минут. Разотрите зиру руками и добавьте к мясу. Продолжайте обжаривать еще 15-20 минут. При необходимости пламя чуть убавьте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Отправьте в казан лук. Перемешивая, готовьте ещё 10 минут.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Далее идёт очередь морковки. Добавьте её к свинине с луком и жарьте всё вместе 10 минут. Не забывайте иногда всё перемешивать, чтобы ничего не пригорело.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Залейте всё кипятком так, чтобы он покрывал зажарку. Добавьте барбарис и на сильном огне тушите 10 минут. В конце добавьте куркуму.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Убавьте огонь до минимального. Ровным слоем выложите рис, предварительно промытый несколько раз до чистой воды. В середину риса аккуратно вдавите целую головку чеснока. Вода должна покрывать рис на 1,5-2 пальца. Если жидкости не хватает, то долейте кипятка. Попробуйте всё на вкус и при необходимости досолите.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Увеличьте пламя до максимума и готовьте с открытой крышкой до испарения воды с поверхности риса. Далее пламя убавьте до минимума, сформируйте небольшую горку при помощи шумовки вокруг чеснока. Накройте крышкой казан и тушите до полной готовности риса. У меня на это ушло около 10-15 минут. Выключите плиту и по желанию оставьте плов настояться некоторое время. Блюдо готово!

Перед подачей плов перемешайте и выложите на широкий поднос или тарелку. Сверху выложите головку чеснока и зелень. 

Предложите к плову салат из помидоров или иных овощей. 

Приятного Вам аппетита!

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью о тонкостях выбора риса и секретах его приготовления.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Примите с благодарностью от нашей семьи фотоотчет потрясающе вкусного плова! Готовлю плов очень давно, по разным рецептам. Ваш привлек простотой набора продуктов, а именно четкого веса: "всё по 500 граммов". И ничего изобретать и добавлять "не глаз" не надо. Готовится узбекский плов со свининой просто, чётко, быстро. А получается ООООЧЕНЬ вкусно! Правда сегодня готовила не на костре, а на плите, погода подкачала.
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Моя оценка рецепта:

Очень понравился рецепт узбекского плова со свининой в казане на плите. Готовлю по нему уже третий раз. Вкусно очень❤️

Вкуснятина!!!! Чмоки Спасибо большое!!! Взамен мой вариант.

Смотри видеоУзбекский Плов из Свинины

Вместо свинины взял мякоть кабаньего мяса.получилось замечательно!автору жирный лайк=)

Плов великолепный получился. Я перелопатил сотни рецептов якобы "настоящего" плова, и ни один из них под это определение не подходил. Нигде не соблюдалась махинация именно для "рассыпчатого риса". В некоторых и вовсе рис ВАРИЛИ прежде чем его в зирвак класть... В любом случае, чтобы у вас получился рассыпчатый рис, вам нужно либо покупать специальный рис для плова, либо "паренный" рис, либо как в этом рецепте - хорошенько промыть, после чего оставить в воде (желательно кипятке) до момента приготовления зирвака. Спасибо Вас ещё раз за этот рецепт узбекского плова, сохранил его!
P.S Я готовлю уже очень много лет, прекрасно знаю как готовить плов, но порой любопытно почитать такие рецепты, подчеркнуть для себя что-то новое.

Поцелуйчик Красота! ЦветочекХочу Вас поблагодарить за такой замечательный рецепт узбекского плова со свининой на плите в казане. Нямка Всё получилось очень вкусно .Единственное отступление - не было свинины дома :` поэтому заменила на говядину. По секрету( Рис рассыпчатый, что очень важно Слюнки текут , когда-то очень давно делала по-другому рецепту, так плов получился как каша. А Вы , очень понятно и доступно описали все шаги Супер-пупер!
Огромнейшее Спасибо Ангел Обязательно буду повторять со свининой Слюнки текут
Букетик

Давно хотел научиться готовить плов, именно узбекский. Попробовал первый раз по этому рецепту. Получилось! Правда мясо использовал говядину. Но получилось именно так, как хотел, ели всей семьёй, остановиться не могли. Думал для чего чеснок класть целиком, вместе с кожурой? Приготовил и понял - это же настоящее угощение, кладите побольше,чтобы на каждого хватило
Спасибо автору, на самом деле научил готовить настоящий узбекский плов.

Это самый лучший рецепт плова со свининой! На одной порции не остановиться!Спасибо!

Это действительно самый крутой рецепт плова! Даже у меня криворукой получился обалденный плов!
Спасибо ❤

Все очень вкусно и очень легко готовить. Спасибо за этот рецепт узбекского плова со свининой на плите в казане!

Самый лучший рецепт узбекского плова со свининой!!!Получается супер, спасибо большое !!!Муж просит приготовить чуть ли не через день😆

Очень вкусный получился узбекский плов со свининой

Моя семья тоже очень любит плов, но сколько я ни пробовала рецептов, он не выходил у меня рассыпчатый, к сожалению( Но в этом рецепте я не разочаровалась, блюдо получилось таким, каким я его люблю: рассыпчатым, ароматным, с восточной ноткой! Я вообще люблю восточную кухню, но к плову питаю особую любовь)) Я и мой муж благодарим автора этого невероятно вкусного и замечательного рецепта узбекского плова со свининой в казане, т.к. мы давно не ели настоящего восточного плова!

Супер рецепт!!!!
С рисом вообще не дружу, получается всегда каша, но только не по этому рецепту!)
Получился очень вкусный, а главное рассыпчатый плов со свининой!!!
Спасибо огромное за рецепт!

Рецепт супер, готовлю его постоянно лучше плова со свининой, чем по этому рецепту, нет. Спасибо!!!

Очень великолепно получилось!! Спасибо!
Один момент как правильно выбрать рис? Взял пузатенький (на нем написано было для плова) но кажется надо длинненький

Здравствуйте, Владимир29! Для плова лучше выбирать длиннозерные сорта риса. Хорошо подойдут такие сорта, как Жасмин, Басмати, Индика и другие. Обратите внимание, что на сайте есть отдельная статье про рис, в ней много интересной и полезной информации о разных сортах риса, а также о тонкостях его приготовления. Ссылку вы найдёте в конце рецепта.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Дикий рис сырой - 353 ккал / 100 г
  • Рис коричневый сырой - 360 ккал / 100 г
  • Рис коричневый вареный - 119 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный сырой - 363 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный вареный - 109 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами сырой - 369 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами вареный - 106 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления сухой - 374 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления, готовый к употреблению - 109 ккал / 100 г
  • Рис - 344 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Куркума - 325 ккал / 100 г
  • Зира - 112 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Барбарис - 29 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Рис, Свинина, Лук, Морковь, Чеснок, Растительное масло, Соль, Зира, Куркума, Барбарис