Вегетарианство - польза или вред?

velviki
velviki

Много слышала и читала о пользе вегетарианства. Девченки, как вы считаете, полезно ли вегетарианство? Кто-то говорит, что полезно, кто-то - что нет. Может кто-нибудь из форумчанок - вегетарианка? Я бы очень хотела отказаться от мясных продуктов, но не знаю, смогу ли . Наверное, это сначала очень тяжело!? Меня интересует один нюанс, чем заменить белок?

Ответы на тему Вегетарианство - польза или вред?

Показать комментарии:

Я тоже очень хочу стать вегетарианкой, но у меня как-то не очень получается. Уже несколько раз пробовала, и все равно, в конечном итоге срывалась. Но, после Нового года, опять хочу этим делом заняться. Я планирую не кушать только мясные продукты. Рыбу, яйца, молоко, сыры...кушать буду. Белок можно заменить фасолью, орехами, а также очень полезно кушать проростки пшеницы, ячменя.

Белок заменить не проблема, особенно если вы лактовегетарианка и вам можно молочные продукты. Если же нельзя, то белка много в бобовых, например.

Другая проблема вегетарианства - железо. Вот его, я боялась, мне будет не хватать, даже первое время сидерал пила. Но потом просто правильно составила рацион: нужно есть больше гречки, зеленых яблок, сухофруктов, хурмы, морской капусты и все будет в полном порядке!

Вегетарианство – штука неоднозначная. С одной стороны вегетарианская кухня полезна (так как содержит большое количество витаминов), готовится быстро и вкусно получается. Но это в летний период, зимой такого разнообразия чистых от химии овощей нет. С другой стороны, пища, которую мы едим, не должна состоять исключительно из растительных волокон. Человек – не травоядное, у нас желудок устроен несколько иначе. И напоследок из личного опыта. Я периодически соблюдаю пост и для меня самая большая проблема не желание съесть что-нибудь мясное, молочное или яичное (оно со временем проходит), а то, что поесть я могу только дома. Попробуйте изучить состав тех продуктов, которые считаете вегетарианскими. В большинстве из них найдутся яйца и молоко. Но справедливости ради нужно отметить, что вовремя поста улучшается память и чувствуешь себя все-таки несколько лучше. Так что, я за периодическое вегетарианство.

Я лично не могу без мяса. Как можно прожить без жаренной курочки с хрустящей корочкой? Или вкусного супа на бульоне из домашней курицы? Скажу честно, о вегетарианстве задумывалась, но только в целях экономии, ведь мясо сейчас удовольствие не из дешёвых. Я против издевательства над детьми! Считаю, что детям мясо необходимо! Пусть не жаренное, но можно давать варёное. Нельзя ребёнка ущемлять в еде. Моя сотрудница стала вегетарианкой только из за мужа и ребёнку мяса не давали. Девочке ещё нет трёх лет, обнаружили сахарный диабет. Наследственности к диабету у них в роду нет, а это всё неправильное питание. Это конечно лично моё мнение.

Я думаю что просто каждому своё. Споры тут не уместны. Есть информация что жить и есть мясо - полезно. Есть информация что быть вегеторианцем полезно. Какая из них правильная лично для тебя можно разобраться только попробовав. Если ты здоров бодр и прекрасен жуя мясную котлету - отлично! Если ты чувствуешь лёгкость и хорошее настроение только на веганской диете. тоже отлично! Моему телу хорошо когда я без мяса. Я шла к этому долго. Но в конце концов поняла. Что касаеться детей. То с asija20 я согласна. Это надо решать каждому для себя. А детям мало того что сложно. Так ещё и каждый норовит повоспитывать и впихнуть то считает нужным. Во взрослом возрасте надо решать как питаться и только самостоятельно.

я считаю лучше просто делать разгрузочные дни такие, когда ешь только фрукты, свежий хлеб, пьешь хороший чай и тд. не стоит быть строгой к себе - вегетарианка и все тут!!)

я бы не смогла, так как обожаю курицу, индейку, и молочку))

Белки можно легко заменить орехами, грибами и фасолью например. Но лично я бы так не смогла, человеческому организму нужно мясо, к сожалению.(