Рассеянность и забывчивость. Что с этим можно сделать?

В последнее время что-то я рассеянная как-то стала, забывчивая - то ключи забуду и дверь захлопну, то чайник выключить, то на работе отчет сдать. Надеюсь, что это не необратимые изменения в мозге, а банальная усталость. Вопрос в том, как поддержать усталый мозг и при этом не напортачить на работе и не спалить по забывчивости квартиру?

Ответы на тему Рассеянность и забывчивость. Что с этим можно сделать?

Показать комментарии:

Если вы намекаете на прием каких-то лекарственных средств, то сразу нет) Не пейте ничего, особенно то, что активно рекламируется.
Патамушта имеется много других методов вернуть себя в форму (а в "возрастное" я вообще не верю лично).
Причин такого состояния может быть несколько.
1. Самая главная - нехватка отдыха. Нужно больше отдыхать, чаще просто прогуливаться в парке, дышать чистым воздухом, особенно перед сном.
2. Еще одна самая главная - нехватка здорового сна. Нужно обустроить свою постельку так, чтобы она превратилась в уютное "облако", на котором не сон, а сказочный сон. Купить при необходимости новое одеяло и подушку из натуральных материалов, без синтетики.
3. Нехватка мозгу минералов и витаминов. Поэтому нужно кормить мозг тем, что он любит. Для меня, к примеру, в приоритете рыба и орехи. Разумеется, шоколад. В инете можно найти список продуктов, которые полезны мозгу.
4. Недостаточно работы "серым клеточкам", о которых так любит говорить Эркюль Пуаро. Поэтому нужно давать им занятия. Подойдут: кроссворды, сканворды, логические игры, шахматы, даже карточные пасьянсы, в которых требуется тактический подход. У меня есть подруга, которая очень любит на досуге решать школьные математические задачки и примеры. Оригинально и интересно как по мне.

Ну, а чтобы не забывать оставлять дома включенные приборы, просто повесьте в прихожей (можно прямо на входной двери на уровне глаз) лист бумаги с отпечатанным текстом:
"СТОП! Сначала выключи плиту! Выключи утюг! Закрой все краны!
ВЫКЛЮЧИЛА?
Теперь ВОЗЬМИ ключи, возьми телефон, возьми отчет!
Взяла? Удачного дня!"
Для разнообразия можно это дело оформить картинками, а текст выводить разноцветным шрифтом. Выделять важные слова красным, остальное писать синим или зеленым, по вкусу.

В общем, выход из описанного вами состояния есть, и он довольно простой))
Удачи!

Не мешало бы к хорошему доктору сходить, провериться. Мало ли из-за чего рассеянность может быть. А вообще можно препараты, улучшающие работу мозга попить.

К врачу после отпуска собираюсь. А то сейчас начнутся анализы, обследования - весь отпуск по больницам протаскаюсь. А препараты какие имеете ввиду?

Есть разные препараты, я сильные пить боюсь - мало ли какие последствия могут быть, пью витамины неронутриентс от солгар.

Солгаровские витамины многие хвалят, только дорогие они. А что там у этого неронутриентса в составе? Может отдельно можно купить и пропить? Дешевле получится.

Мде... я предполагала, что вопрос задан с целью рекламы... Девочки, вам хоть платят достойно за то, что вы рекламируете разную дрянь?
Тутолка, самые лучшие витамины - это свежие фрукты, овощи, орехи и тому прочее. Никакая химия их не заменит. Хотя что я тут распинаюсь: два бота прекрасно друг с другом разговаривают, не обращая внимания на советы со стороны. Смех
На всякий случай предупреждаю, что так и в бан недолго угодить. За спам и рекламу гадости По секрету