Печеночный торт с блинами

Вкуснейший печеночный торт с овощной начинкой - идеален к празднику! Очень понравилась такая начинка и печёночные коржи очень вкусные. Вкусная и сытная закуска. Очень понравилось сочетание моркови с луком и грибами. Да да, вы не ослышались. Не зря же печеночный торт рецепт с таким говорящим названием. Кроме печени, туда идут разномастные овощи и те же грибы. И то и другое, равно как и сорт печени, могут свободно комбинироваться в разных вариациях, на вкус кулинара. Готовый печеночный торт рецепт с фото представляет собой результат одной из таких случайных, подобранных в процессе готовки комбинаций.
lakshmi-777Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 10 г
Жиры 40% 12 г
Углеводы 27% 8 г
182 ккал
ГИ: 57 / 0 / 43

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

Все, наверняка, пробовали такую еду как печень. А кому приходилось пробовать печёночный торт? Если вы до сих пор не умеете готовить это блюдо, то специально для вас и рассказываю об этом кулинарном рецепте.

Итак, для начала поем и просушиваем печень (у меня это была говяжья печень). Теперь пропускаем её через мясорубку или же измельчаем в блендере. После этого добавляем к печени куриные яйца, просеянную муку, соль и перец по вкусу, всё смешиваем. 

Теперь жарим в разогретой сковороде на масле печёночные блинчики. Получится примерно 9 штук, если жарить в сковороде диаметром 20 см. 

Отдельно разогреваем в сковороде масло, поджариваем нарезанный лук, затем морковь с ним вместе. После жарим грибы. Можно делать это и вместе, и по отдельности.

Выдавливаем чеснок в майонез.

Теплый печеночный блинчик обмазываем майонезом, сверху кладем одну начинку (например, морковь с луком), закрываем вторым блинчиком + майонез + вторая начинка (грибы с луком). И так собираем весь торт.

Самый верхний блинчик пока оставляем не смазанным. Прикрываем торт тарелкой и опускаем на тарелку груз, чтобы все блинчики склеились.

Белки и желтки натираем на терке. Также и сыр трем на средней терке, соединяем с белками, кладем майонез, перемешиваем, обмазываем бока торта.

Верх торта мажем майонезом и посыпаем желтками.
  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Кто пробовал сделать? Как на вкус?

Я делаю похожее, только в промазку еще добавляю печеночный фарш из поджаренной печени, нормально получается

Nik не сомневайтесь что это вкусно,обязательно попробуйте!
Верунчик,спасибо!Вариантов такой закуски много,я представила свой,думаю и ваш вкусный Улыбка Цветочек

Да, интересный рецепт, я делала только без шампиньонов, а майонез можно заменить на сметану или домашний йогурт, чтобы было менее калорийно. О грибочках не забуду в следующий раз.

Никогда еще не готовила печеночный торт, но ела в гостях - это очень вкусно, правда)) И фото красивое, с рябиной:)

oksa спасибо! ЦветочекКонечно можно майонез заменить,а можно и домашний приготовить,будет полезнее Супер
KraLova,спасибо за приятные слова! Цветочек В своё время я тоже долго не могла решиться приготовить печёночный торт - мне это казалось сложным.Потом сказала "хватит!!!!Надо пробовать!!!" Теперь готовлю даже не на праздники,а просто как закуску выходного дня.Решитесь обязательно!!!! Цветочек Цветочек Цветочек

Печеночный торт очень вкусный. Правда в таком исполнении его еще не пробовала, но будет что приготовить на Новый Год. Еще очень вкусно и на мой взгляд, вкус нежнее, если между печеночными слоями, выкладывать слой омлета.

За идею приготовления блюда из печени - спасибо!
Даже в голову не приходило, что из печенки можно приготовить торт и таким образом детям подавать.

timoshik Спасибо за идею перекладывать коржи омлетом.Обязательно попробую,так как в таком исполнении я ещё не готовила.
ninaola Буду очень рада если торт вам понравится! Цветочек Цветочек Цветочек

Когда пробуете это произведение кулинарного искусства на вкус, то не думайте о нем, как о торте и не ждите сладких вкусовых ощущений. Помните, что это мясное блюдо! Майонез в качестве дополнения.

Спасибо за интересный рецепт, вся моя семья просто обожает этот торт. Я обычно в майонез добавляю чеснок, а жареный лук использую для украшения печеночного торта. Теперь можно попробовать приготовить чтото новенькое, надеюсь мои родные оценят.

Светлана!Готовьте на здоровье!Буду очень рада если вам понравится!

Рецепт интересный. Печеночные торты люблю, но сама еще не рискнула сделать. Хочу уточнить, блинчики не пригорают? Как переворачиваются? Не разламываются?

Блинчики переворачиваются нормально,не разламываются.В своё время я тоже долго не могла решиться приготовить печёночный торт,потом сделала,очень понравилось.Периодически готовлю.Попробуйте Цветочек

Очень вкусный торт , я ела такой в гостях, Сама же - руки не доходили сделать, да и рецепта не было. Обязательно сделаю на выходных. Как раз и гемоглобин повысим всей семьёй!
Блинчики

Я делала и скажу, что вещь очень полезная,во первых - повышает гемоглобин,во вторых - сытное блюдо и накормит самых голодающих, в третьих - вкусное и нежное, удовлетворит любого гурмана, в четвертых - подойдет к любому мероприятию и украсит стол,
в пятых - можно использовать на все приемы пищи(завтрак, обед, ужин) и взять с собой на работу ну и что то новенькое все же...

обязательно попробую.Кажется будет вкусно

приготовила печеночный торт, получилось очень вкусно Улыбка печенку брала свиную, а грибочки не использовала, просто под рукой не оказалось, но обязательно воспользуюсь идейкой Улыбка

Печеночный торт - завсегдатай нашего новогоднего стола, правда мы без грибов его делаем и не используем обмазку, как у вас в рецепте - надо обязательно попробовать! А пока выкладываю наш обычный печеночный тортик! Нямка

печеночный торт

А я в качестве начинки просто использую майонез, в который добавляю кинзу и чеснок

Вера написал(а):
Печеночный торт - завсегдатай нашего новогоднего стола, правда мы без грибов его делаем и не используем обмазку, как у вас в рецепте - надо обязательно попробовать! А пока выкладываю наш обычный печеночный тортик!он шикарен! обязательно приготовлю своим)

У Вас в рецепте указано молоко, но при прочтении описания молока я не увидела..Скажите оно нужно или нет при изготовлении торта?

Лёлька написал(а):
У Вас в рецепте указано молоко, но при прочтении описания молока я не увидела..Скажите оно нужно или нет при изготовлении торта?Лелька, отвечу вместо автора, надеюсь она не обидеться Улыбка молоко нужно добавить в тесто, только его может понадобится немного больше или меньше, ориентируйтесь на консистенцию теста Улыбка

В тесто, в смысле в прокрученную печень? Значит я что-то не то сделала..Блинчики не получились, не растекалось тесто по сковороде. Получились оладушки..(

Да, добавляем в тесто с прокрученной печенью. Тесто видно получилось слишком густое,если плохо растекалось, может муки много добавили?

Да,тесто не растекалось, но поскольку это была первая попытка, то теперь как я понимаю тесто действительно должно быть жидкое как на блины?
И да, муки положила 200 гр, но у меня и печени было 1,5 кг..

Лёлька написал(а):
Да,тесто не растекалось, но поскольку это была первая попытка, то теперь как я понимаю тесто действительно должно быть жидкое как на блины?
И да, муки положила 200 гр, но у меня и печени было 1,5 кг..
Лёлька, густота теста напрямую зависит от желаемой толщины блинчика, просто чем жиже будет тесто тем тоньше блинчик. Если тесто получается густым и плохо растекается, то просто понемногу добавляйте молоко, его может понадобится немного больше или меньше, так как продукты у всех немного разные. И муку в следующий раз тоже добавляйте в несколько приемов, так гораздо проще отрегулировать консистенцию теста Улыбка

Спасибо за ответ.
Но, на эксперимент видимо решусь не скоро)

О,это мое любимое блюдо!!!очень сытный и жирный,но это того стоит!!!

Nik написал(а):
Кто пробовал сделать? Как на вкус?мне очень нравится,я чаще делаю без грибов)))если любите печень,вам понравится))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Шампиньоны - 24 ккал / 100 г
  • Сыр «голландский» - 352 ккал / 100 г
  • Сыр «швейцарский» - 335 ккал / 100 г
  • Сыр «российский» - 366 ккал / 100 г
  • Сыр «костромской» - 345 ккал / 100 г
  • Сыр «ярославский» - 361 ккал / 100 г
  • Сыр «Алтайский» 50% жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «советский» - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «степной» - 362 ккал / 100 г
  • Сыр «угличский» - 347 ккал / 100 г
  • Сыр «пошехонский» - 350 ккал / 100 г
  • Сыр «ламбер» - 377 ккал / 100 г
  • Сыр «аппнцеллер» 50 % - ной жирности - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «честер» 50 % - ной жирности - 363 ккал / 100 г
  • Сыр «эдамер» 40 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сыр с грибами 50 % - ной жирности - 395 ккал / 100 г
  • Сыр «эмменталь» 45 % - ной жирности - 420 ккал / 100 г
  • Сыр «гауда» 45 % - ной жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «аиадеус» - 364 ккал / 100 г
  • Сыр «дом блан» (полутвердый) - 360 ккал / 100 г
  • Сыр «ло спальмино» - 61 ккал / 100 г
  • Сыр «эторки» (овечий, твердый) - 401 ккал / 100 г
  • Сыр белый - 100 ккал / 100 г
  • Сыр желтый жирный - 260 ккал / 100 г
  • Алтайский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Каунасский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Латвийский сыр - 316 ккал / 100 г
  • Сыр лимбургер - 327 ккал / 100 г
  • Литовский сыр - 250 ккал / 100 г
  • Озерный сыр - 350 ккал / 100 г
  • Грюйер сыр - 396 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Майонез салатный 50 % - ной жирности - 502 ккал / 100 г
  • Майонез легкий - 260 ккал / 100 г
  • Майонез Провансаль - 624 ккал / 100 г
  • Майонез «провансаль» - 627 ккал / 100 г
  • Майонез столовый - 627 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Печень говяжья - 130 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Печень говяжья, Пшеничная мука, Яйца, Молоко, Соль, Морковь, Шампиньоны, Лук репчатый, Майонез, Чеснок, Петрушка, Твёрдый сыр, Укроп