Салат из капусты на зиму с болгарским перцем

Маринованный, без стерилизации, очень вкусный! Салат из капусты на зиму в банках с болгарским перцем, морковью и луком делается просто, быстро и позволяет длительно хранить овощи зимой. Снимать пробу можно сразу после приготовления. Салат получается таким ярким, что его смело можно подавать к праздничному столу.
RopotushkaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 1 г
Жиры 33% 5 г
Углеводы 60% 9 г
96 ккал
ГИ: 67 / 0 / 33

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат из капусты на зиму с болгарским перцем? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Капуста подойдет белокочанная. Если использовать перец разных цветов, как у меня, получится более яркий салат. Поваренную соль лучше берите крупную или среднюю. С ней капуста получается вкуснее и хранится дольше.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для начала подготовьте капусту. Очистите от вялых листьев, хорошо промойте и просушите, выложив на хлопчатобумажное или бумажные полотенца. Мелко нашинкуйте при помощи ножа или кухонного комбайна, удаляя кочерыжку и твердые стебли листьев. Капуста при такой нарезке аппетитно выглядит и быстрее готовится. Переложите в глубокую миску, чтобы в ней было удобно перемешивать капусту с остальными ингредиентами.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Морковь очистите, промойте и натрите на крупной терке. В таком виде она быстрее промаринуется и отдаст вкусу капусты сладковатые нотки. Переложите в емкость с капустой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Лук очистите, промойте и нарежьте на маленькие кубики. Добавьте в миску с нарезанными овощами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Болгарский перец помойте, удалите плодоножку, разрежьте, очистите от семечек и нарежьте кубиками или соломкой. Переложите к остальным овощам.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте сахар, соль, масло и уксус.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Тщательно перемешайте салат. Перемешивайте до однородности и пока овощи не дадут сок.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Переложите салат в чистые стеклянные банки и накройте крышкой. Храните салат в холодильнике. Если вы планируете хранить капусту дольше 4 месяцев, банки необходимо простерилизовать.

Этот салат у нас в семье заканчивается очень быстро. Он вкусный и полезный. Очень хорошо такая капуста сочетается с горячими мясными блюдами.

Из указанного количества продуктов получается примерно 5 л готового салата.

Чтобы летние припасы гарантированно радовали вас весь холодный сезон, читайте основные правила, секреты и лайфхаки о заготовках на зиму.

Салат будет красиво и аккуратно смотреться, если нарезать все ингредиенты одинаковыми по размеру и форме кусочками (например, кубиками).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Просто бомбическая закуска! Ну, еще бы! Здесь такой убойный овощной «квартет» - капуста, морковка, перец болгарский, лук. Их хоть туши, хоть заготавливай на зиму в сыром виде – всё вкусно будет! В прошлом году делала подобный салат из капусты на зиму с болгарским перцем, ушел «на ура». В этом сезоне тоже приготовила. Как по мне, так самое основное в этом рецепте – правильно подобрать пропорции специй, масла и уксуса. Измельчение ингредиентов можно распределить между домашними. Я, как самая «опытная» берусь за шинковку капусты. Удобно специальным ножом, а еще иногда пользуюсь овощечисткой (я их на фото продемонстрировала). Позавидовала хозяйке рецепта – перчик у нее разных цветов, у меня был только красный на момент готовки. Точно знаю, что на новогодних праздниках такой салатик пригодится. Догадались, почему? Ага, под рюмочку «горячительного» то, что надо!

Моя оценка рецепта:

Хрустящий, сочный, яркий, полезный салат со вкусом лета и большим количеством витаминов! Такой салат станет отличным постным блюдом, закуской или дополнением к почти любому основному блюду. Я хрущу этим салатиком даже просто с хлебом, шоти, лавашиком и другими хлебобулочными изделиями. Ни мяса, ни картошки мне уже не нужно, такой он вкусный! Порцию сделала поменьше и точно знаю, что до зимы она «не дотянет», все будет съедено гораздо раньше;)

Моя оценка рецепта:

Спасибо большое за рецепт! Очень сочный, яркий, красивый и вкусный салатик! Подавала с пловом.

Спасибо за очень вкусный рецепт 👍👍👍👍☀️☀️☀️☀️☀️

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Зеленая капуста - 46 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста свежезамороженная в упаковке - 45 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
  • Поваренная соль - 0 ккал / 100 г
  • Столовый уксус - 11 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста, Болгарский перец, Морковь, Лук репчатый, Поваренная соль, Сахар, Подсолнечное масло, Столовый уксус