Куриный бульон с вермишелью

Невероятно вкусный, яркий и насыщенный, для всей семьи! Куриный бульон с вермишелью готовится очень просто. Его можно предложить на семейный обед перед подачей основных горячих блюд. Это лёгкий насыщенный суп, которым можно кормить маленьких детей.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 47% 7 г
Жиры 47% 7 г
Углеводы 7% 1 г
101 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить куриный бульон с вермишелью? Подготовьте все указанные в рецепте продукты. Для приготовления бульона можно использовать целую курицу, либо отдельные её части такие как: грудки, ножки, бёдра, крылышки и так далее. Я предпочитаю бульон варить из суповой курицы или петуха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Итак, курицу выпотрошите, очистите от перьев и опалите. Тщательно вымойте тушку. Лук и морковь очистите и ополосните. Отправьте в кастрюлю курицу и овощи. Залейте водой и поставьте на плиту. На сильном пламени доведите содержимое кастрюли до кипения, снимите образовавшуюся пену, плиту убавьте до умеренного и варите бульон до готовности курицы с приоткрытой крышкой. Время варки зависит от того, какие части птицы вы используете.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Выньте курицу из бульона. Так же удалите из кастрюли лук и морковку. Далее бульон можно использовать в том виде, как он есть или добавить немного овощей для яркости и вкуса.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Я обычно добавляю небольшую морковку, предварительно нарезанную на тонкие кружочки, полукружья или брусочки. Так же для вкуса можно максимально мелко нарезать четвертинку небольшого репчатого лука.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Отправьте овощи в кипящий бульон, и подержите на умеренном огне около пяти минут.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в кастрюлю вермишель и соль по вкусу. Оставьте до полной готовности всех компонентов. У меня мелкая вермишель, поэтому я её добавляю, сразу же выключаю огонь и оставляю на горячей плите под закрытой крышкой на 5-10 минут. За это время макаронные изделия полностью доходят до готовности.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В конце приготовления добавьте в кастрюлю измельчённую зелень и молотый перец по вкусу.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Слегка остывшее куриное мясо отделите от костей.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Предложите каждому в тарелку с бульоном кусочки курицы.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Так же можно подать суп с отварным яйцом (каждому в тарелочку по половинке яйца). В этом случае вы получите более сытное первое блюдо.

Время варки бульона зависит от того какие части курочки вы используете. К примеру ножки и бёдра покупной или домашней бройлерной птицы будут готовы через 30-40 минут, грудка сварится за 20-30 минут. Суповая курица или петух готовятся значительно дольше. Я варю бульон из курицы несушки около 2х часов, так он получается яркий, наваристый с красивым аппетитным оттенком. 


Приятного Вам аппетита!

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Бульон готовила для разгрузки после сытных выходных) Вермишель не стала использовать, хотелось просто попить свежего бульона. Варила на куриной грудке, мне кажется она больше всего подходит для диетического блюда. Морковь тоже крупно нарезала, луковицу положила целую. Никаких специй не добавляла. Так как собиралась бульон именно пить, не стала резать в него зелень, просто при варке положила пару веточек петрушки. Бульон сварился быстро, это очень кстати) Он получился легким и вкусным. А еще он хорошо усваивается. Свежий бульончик такой приятный и нежный. Если бы готовила более сытный вариант, обязательно дополнила бы его домашними белыми сухариками. Отличный рецепт вкусного и полезного супчика!

Наталия, какой красивый супчик у Вас вышел! Аплодисменты

Моя оценка рецепта:

К обеду приготовила куриный бульон с вермишелью. Бульон сварила на куриных окорочках ( шкурку с них сняла), с добавлением моркови и луковицы. Готовый бульон процедила, довела до кипения, опустила в него вермишель, перемешала и практически сразу после закипания сняла с огня. Подавала суп минут через десять, добавив немного нарезанной моркови от варки бульона и свежей зелени. Лёгкий, аппетитный, вкусный супчик получился. Спасибо автору!

Елена, спасибо за яркие фотографии и за отклик! Букетик

Моя оценка рецепта:

Спасибо! Очень вкусный, очень легкий, очень простой, на обед для всех. Куриный бульон с вермишелью варится очень быстро и просто. Всем понравился этот супчик, рекомендую!

Вот такой бульон просто объедение я считаю!! сильно не переешь)) растолстеть не возможно))) да и вкусно очень"" Легкая пища получается и в принципе сытная))) И да сытная конечно но его правда много съесть возможно!!))) за раз целую кастрюлю как нечего делать)) ну или это я такой прожорливый)))

Простой в приготовлении и вкусный одновременно Улыбка
Продукты выискивать не нужно специально, приготовить сможет любой, так что спасибо за рецепт Книксен

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Курица i категории - 238 ккал / 100 г
  • Курица ii категории - 159 ккал / 100 г
  • Курица, мякоть без кожи - 241 ккал / 100 г
  • Цыплята - 140 ккал / 100 г
  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Вермишель - 371 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Курица, Морковь, Лук, Вермишель, Вода, Соль, Перец черный молотый, Зелень