Гороховый суп с курицей в кастрюле

Гороховый суп с курицей - легкий, вкусный и питательный! Гороховый суп с курицей очень хорош в детском питании, этот кулинарный рецепт упоминается почти во всех кулинарных книгах, именно в разделе про питание детей. Все вы знаете, что еда для детей должна быть легка для их пищеварительной системы и питательна. Дети тратят очень много энергии активно двигаясь.
МиладаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 48% 15 г
Жиры 3% 1 г
Углеводы 48% 15 г
130 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

Возьмите горох, если он не дробленный, то его лучше предварительно замочить, лучше это сделать на ночь. А если у вас дробленый горох, то замачивать не обязательно. Промойте горох, поставьте варить. Когда он закипел, убавьте огонь до медленного и добавьте пищевой соды на кончике ножа, это делается для того, чтобы горох сварился быстрее, но при этом не стал кашей. Главное, что пеночка, которая при этом образуется, не залила вам плиту. Через 20-25 минут добавьте нарезанное куриное филе, посолите. 
Лук с морковью обжарьте на растительном масле. Добавьте поджарку к супу. Минут через 10 добавьте туда же картофель, нарезанный мелкими кубиками. Варим до готовности. Подавать лучше всего со сметаной и петрушкой. Для этого супчика хорошо приготовить гренки или просто сухарики, которые тоже можно добавить в суп или употреблять вместо хлеба.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Солнечный супчик, сама люблю пюреобразную консистенцию, вот все заправочные супы похожи чем - то между собой, но только не с гороховым, у него свой, ярко выраженный вкус и запах, и его обожают даже дети, чудо - супец! Едим в удовольствие
Здесь можно посмотреть и другие супы с курицей и горохом

Моя оценка рецепта:

Начав готовить суп, в первую очередь промыла горох и поставила его варить. У меня был колотый горох, поэтому предварительно я его не замачивала.
Как только вода закипела, убавила огонь до минимума и по совету автора добавила в кастрюлю щепотку питьевой соды для того, чтобы горох быстрее сварился (иногда добавляю в бульон столовую ложку растительного масла с той же целью).
Через 25 минут выложила в кастрюлю мясо - куриную спинку и часть грудки. Сразу добавила приправу для супа, которую заготавливаю в летний сезон, в нее входит  лук, морковь и помидоры. Также положила замороженную петрушку.
Минут через 10 добавила в суп нарезанную картошку.
Варила гороховый суп с курицей в кастрюле 2 часа на медленном огне, в конце добавила соль и лавровый лист.
Мясо и овощи за это время хорошо разварились. Горох стал мягкий, но не превратился в пюре. Суп получился вкусным, питательным, ароматным! Ели его с гренками.
Большое спасибо за рецепт!

Не смотря на то, что такой супчик долго варить, но это того стоит Нямка горох всегда увариваю до состояния пюре и люблю добавлять в него что-нибудь копченое, это добавляет очень вкусный аромат и вкус Вкуснятина

Сегодня готовила этот супер супчик на домашних куриных потрохах, какой же он вкусный, горох разварился до пюреобразного состояния, а запах от потрошков так волновал, что не стала дожидаться своих, съела тарелочку в одиночестве.

Я даже не знала, что гороховый супчик можно на курином бульоне сварить :)
У меня бульон, кстати, какой-то не такой получается. Хотя и курочку буру свежую, немороженную петелинку, и варю скольок нужно. И из разных порционных кусочков варить пробовала - ну что-то не то выходит. Даже не знаю как объяснить, аромата не хватает, что ли? В чем причина может быть?

берите деревенскую курочку) и аромата и цвета и вкуса хватает)

Всем привет! Желаю уточнить, куриное филе копченое или свежее? Без костей будет ли бульон не водой или варить горох нужно в предварительно готовом бульоне?

Не совсем поняла, про бульон "не водой" Улыбка Я не всегда варю суп на костях, мне нравится более легкий вариант с куриным филе, это как раз такой рецепт. И курица здесь может быть любой, копченой или сырой, но у меня сырая.

Спасибо за рецептик супчика. Думаю с копченой грудкой будет вообще супер Супер

Мой самый любимый суп! Делала по данному рецепту все, только куриное филе кидала в суп предварительно обжарив с морковкой. И лук положила только зелёный-свежий в самом конце перед употреблением))

Супчик из садика)обожала в саду такой с гренками)))теперь и своим готовлю деткам,только вот без гренок в этот раз жаль.И плюс готовила на курочке не копчёной,отчего он ничуть не хуже!

Самый любимый гороховый суп с курицей в кастрюле Нямка! Делала все по рецепту, но лучше будет, если добавить копчёные колбаски. От них блюдо приобретает изысканный вкус и аромат. Вкуснятина

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Сушеный зеленый горошек невареный цельный - 340 ккал / 100 г
  • Дробленый горох сырой без семенного покрытия - 348 ккал / 100 г
  • Дробленый горох вареный - 115 ккал / 100 г
  • Турецкий горошек сушеный невареный - 360 ккал / 100 г
  • Коровий горох сушеный невареный - 343 ккал / 100 г
  • Коровий горох сушеный вареный - 76 ккал / 100 г
  • Сушеный горошек - 322 ккал / 100 г
  • Горох - 298 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Горох, Куриное филе, Морковь, Лук, Картошка, Соль, Специи сухие