Рыбный суп из скумбрии свежемороженой

Простой, быстрый, вкусный, легко готовить! Рыбный суп из свежемороженой скумбрии получается невероятно сытным и наваристым. Корень петрушки и скумбрия придают бульону аромат и неповторимый вкус. Одинаково хорошо получается не только из свежей, но и из замороженной рыбки.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 3 г
Жиры 33% 3 г
Углеводы 33% 3 г
55 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить вкусный суп из свежемороженой скумбрии быстро и просто? Начните с подготовки необходимых ингредиентов по списку. У меня суп из свежемороженой скумбрии, но можно заменить ее на свежую. Свежий корень петрушки можете заменить на смесь сушеных кореньев или на корень или стебель сельдерея.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Если рыба уже потрошеная, то удалите плавники и жабры и хорошо ее промойте. Замороженную рыбу обычно нужно дополнительно чистить. Не размораживая до конца, уберите внутренности, черные пленки внутри брюшка, удалите жабры. Тщательно все промойте. Нарежьте рыбу на порционные кусочки. Чтобы бульон сохранил прозрачность, желательно залить кусочки рыбы водой и оставить на 10 минут, чтобы из рыбы вышла вся кровь.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Все овощи вымойте и очистите от кожуры. Картофель нарежьте средними кубиками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковь нарежьте небольшими кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Корень петрушки нарежьте мелкими кубиками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Лук также нарежьте небольшими кубиками. Если не любите ощущать лук в готовом супе, можете оставить луковицу целой, выложить ее в бульон с картошкой и убрать в конце варки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Чеснок мелко порубите или нарежьте пластинками.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Зелень петрушки мелко порубите.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В сковороде разогрейте сливочное масло. Добавьте в сковороду лук, чеснок, морковь и корень петрушки. Жарьте, помешивая, 5-7 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    В кастрюлю выложите картошку, кусочки скумбрии и обжаренные овощи из сковороды. Добавьте лавровые листья, все посолите, поперчите по вкусу. Можете помимо указанных специй добавить специи для первых блюд из рыбы.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Влейте в кастрюлю примерно 1,5 л воды или больше, если любите супы с большим количеством бульона. Поставьте кастрюлю на средний огонь.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Доведите суп до кипения и варите, снимая пену, примерно 30 минут до готовности рыбы и картошки.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Уберите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте супу настояться 10-15 минут.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Затем разлейте суп из скумбрии по тарелкам, посыпьте измельченной зеленью и подайте к столу. Приятного аппетита!

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сегодня у меня рыбный день, и одно из блюд- по рецепту рыбный суп из скумбрии свежемороженой. Скумбрию немного разморозила, почистила, тушки убрала для других рецептов, а на суп пойдут хвостики и головы, так как вареную рыбу я не жалую, а вот рыбный бульон люблю. Приготовила овощи- морковку, лук, картошку, все нарезала небольшими кубиками, припустила в кастрюле с ложкой растительного масла, положила туда же рыбу, залила горячей водой, добавила соль, перец и лаврушку, варила до готовности минут 20. К супу я подала сухарики из белого хлеба. Этот рыбный суп из скумбрии идеальный вариант для тех, кто придерживается диеты или правильного питания, отличный вариант для детского питания, низкокалорийный, легкий и ароматный. Спасибо автору за рецепт.

интересный рецептик) люблю рыбные супы, надо будет как-нибудь попробовать

Спасибо за рецепт, хочу приготовить на скорую руку, поэтому использую консерву из скумбрии в масле, наверное получится тоже вкусно, а главное-быстро и ничего лишнего!

Хороший рецептик! Такие супы очень даже вкусные и ароматные, подходят не только для приготовления на природе, даче, но и на обед, готовится быстро и никаких прием сложных, а вкус у него отменный и нравится всем! Слюнки текут

вот как аппетитно получилось

кстати, для сытости и густоты в супчик добавляла 1/4 стакана риса и суп съелся моментально и всем понравился!

А меня смущает запах скумбрии, эта рыба имеет ярко выраженный запах рыбьего жира. Суп тоже так пахнет? Я когда-то читала, что в блокадном Ленинграде варили суп из селедки. Мне даже страшно представить, какой это был запах. Вот я и думаю, не такой ли запах у скумбрии? Я люблю рыбные супчики, но вот запашок очень смущает.

Алиса, запахи конечно есть, но это на любителя, если тебе запах скумбрии не очень, то лучше не пробуй))) Я вот очень скумбрию люблю, особенно на мангале!

Да, Шурочка, ты права, я просто подумала, может при варке нет такого запаха. Меня как то зять угощал скумбрией на мангале. Та же самая история, запах есть я и его очень сильно чувству. Скумбрию люблю только маринованную.

Люблю скумбрию,и супчик из нее наверно вкусный.

Супчик получился очень вкусный и наваристый, всем рекомендую!
Спасибо большое за рецепт))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Скумбрия копченая - 221 ккал / 100 г
  • Скумбрия отварная - 211 ккал / 100 г
  • Скумбрия свежая - 181 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Корень петрушки - 49 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Скумбрия, Картошка, Вода, Корень петрушки, Лук, Морковь, Чеснок, Сливочное масло, Лавровый лист, Петрушка, Перец черный молотый, Соль