Хлеб белый

Рецепт маминого хлеба. Мама у меня пекарь с 20-летним стажем. Изумительно вкусно!!!
АлёнаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 16% 6 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 84% 31 г
171 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Наливаем в стакан холодного молока,отрезаем кусок теплого хлебушка и наслаждаемся!)) Приятного аппетита!

Берем глубокую чашку или тазик.

Кладем дрожжи,наливаем тёплую воду,добавляем соль. Размешиваем, до растворения дрожжей.

Добавляем муку. Тесто должно получится не густое,а сильно липнущее к рукам.

Даем тесту подняться. Как поднялось,опускаем и даем подняться вновь. И так ещё 2 раза.

Хорошо смазываем форму подсолнечным маслом и выкладываем тесто туда. Формы для хлеба у нас нет,поэтому мы взяли форму с высокими бортиками.

Даем тесту подняться в форме.

Разогреваем духовку до 250 С. (тут зависит от возможностей вашей духовки. Я же не знаю какая у вас духовка... Может,у вас выпечка при 250 С, сгорает. Поэтому, температуру регулируйте сами.)

Ставим форму с поднявшимся тестом в духовку,на 30 минут.
Готовность проверяем спичкой.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо за рецепт, от самого повара со стажем! Раньше мне казалось, что выпекать хлеб очень сложно, но попробовав, убедилась, что хлеб выпечь может даже новичок в кулинарии. В моем случае сухие дрожжи ведут себя лучше, чем живые и закваска, поэтому обязательно попробую по вашему рецепту. Спасибо за совет несколько раз опускать тесто, я опускаю единожды, теперь буду пробовать несколько раз. Как раз хочется именно пышного, воздушного хлеба, похоже это то, что искала)

Домашний хлеб очень люблю, правда пеку не так часто , как хотела бы, времени на хлебушек уходит много. Рецепт интересный, только интересует, а тесто и должно быть на гране жидкого, а то по пропорциям муки меньше чем воды?

Здравствуйте! Этот хлеб называется "Заливной". Поэтому муки меньше,чем воды. Тесто должно получится таким,как на фото ниже.

Спасибо за рецепт!Я много пеку,есть свом рецепты хлеба,но так же пробую и другие и этот рецепт тоже очень хороший.
Вот такой у меня получился

Хороший рецепт.Спасибо)
Правда много времени забирает приготовление. Выбираю сейчас хлебопечь,попробую сделать по этому рецепту)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Дрожжи прессованные - 109 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Поваренная соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Дрожжи, Вода, Поваренная соль, Пшеничная мука