Боорсоки творожные

Творожная выпечка с нежным тонким вкусом. В юности я увлекалась горным туризмом, и один из первых моих походов был в горы Киргизии. Очень запомнились мне доброта и отменное гостеприимство людей живущих вдали от больших городов. Чем дальше от цивилизации, тем более приветливыми были местные жители к нам. И каждый раз нас звали отведать чаю с разными вкусностями. Я не могу вспомнить всех названий блюд, которыми нас угощали, но одно запомнила хорошо. Это были боорсоки. Уже потом, придя с похода, я прочитала, что это традиционное блюдо киргизской кухни. Раньше оно носило характер ритуальной еды, но в наше время, чаще готовится как лакомство. Существует много вариантов приготовления этого лакомства. Отличие данного кулинарного рецепта в том, что в него входит творог.
Дарья ☼Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 22% 11 г
Жиры 47% 24 г
Углеводы 31% 16 г
324 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

Творог нужно протереть через сито, затем добавляем яйца, сахар и ложек 6-7 муки. Хорошенько вымесить и отщипывая небольшие кусочки скатать шарики (можно в принципе придать любую форму). Обваливаем шарики в оставшейся муке и обжариваем в кипящем масле до золотистого цвета. Достаем шумовкой, выкладываем на салфетку, чтобы стекли излишки масла. Выкладываем готовые боорсоки в блюдо и посыпаем сахарной пудрой.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Интересный рецептик, я раньше делала что то подобное, попробую приготовить это блюдо,и обязательно скину фотки

Время приготовления 1,5 часа.

Спасибо за чудесные фотки! Смущен

это штоле пончики? Надо подумать
а классно с бумажкой придумали Смех

Супер Нямка!!! название интригующее, а на деле - традиционные русские пончики!Букетик

Нет, не совсем пончики, в детстве это блюдо называлось каштанчики. Вкуснятина

Они хрустящие что ли такие творожки?
Блинчики

Ира, у них корочка слегка хрустящая, а внутри мягкое.

Интересно выглядит, и название вкусное. Хи-хи Пойду приготовлю)

А у меня вот такое вот получилось...)
Не слишком похоже, правда, но было вкусно! Вкуснятина Рецепт в копилочку, спасибо, ДАРЬЯ ☼ ! Букетик

Триша, поздравляю с почином! Букетик И спасибо за фотоотчет! Супер-пупер!

Оригинальное и довольно старое название "Каштанчики". С добавлением ванилина вкус замечательный. Рецепт хороший.

Только что приготовила! Очень вкусное блюдо Нямка, спасибо авторам рецепта и фото. Букетик Забираю с удовольствием в копилку. Маленький вопросик: те изделия, что побольше и те, что меньше обжарены, имеют мягенькую, слегка жидковатую сердцевинку. Это норма для этого блюда или нет? Очень надеюсь на ответ

Кстати, после того, как блюдо остыло, внутри тех изделий, где серединка казалась якобы несколько жидковатой, она стала нормальной, более плотной. НЕ взирая на то, что порция приличная получается, она вся ушла в нашей большой семье за один день, все хвалили, просили повторить при случае... Ещё раз спасибо!!!

Да, вот я только хотела написать, что сердцевина может быть слегка жидкой, когда блюдо горячее. В идеале лучше его есть на следующий день. Улыбка Но вообще желательно лепить шарики такого размера, чтобы они хорошо прожаривались.

Дарья, добрый день! Спасибо за оперативный ответ и советы! Спасибо Красота!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Творог 40%-ной жирности - 466 ккал / 100 г
  • Творог 20%-ной жирности - 233 ккал / 100 г
  • Творог 18%-ной жирности - 226 ккал / 100 г
  • Творог 10%-ной жирности - 156 ккал / 100 г
  • Творог обезжиренный - 75 ккал / 100 г
  • Творог со сметаной - 260 ккал / 100 г
  • Творог фруктовый - 147 ккал / 100 г
  • Творог мягкий диетический - 170 ккал / 100 г
  • Творог «виталиния» - 64 ккал / 100 г
  • Творог «утренний» ( «данон») без сахара - 91 ккал / 100 г
  • Творог - 156 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Творог, Пшеничная мука, Яйца, Сахар, Сахарная пудра, Растительное масло