вяленая куриная грудка

Отменный мясной деликатес в домашних условиях - это просто! Невероятно вкусное, ароматное и яркое по вкусу вяленое мясо получается по этому рецепту! Причем, готовить можно не только курицу, но и утку, и кролика. Попробуйте, получится с первого раза, это точно!
АнкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 48% 12 г
Жиры 4% 1 г
Углеводы 48% 12 г
107 ккал
ГИ: 25 / 0 / 75

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 7 д
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать вяленые грудки? Смешайте все сухие специи с солью и сахаром. Ягоды можжевельника раздавите вилкой, чтобы они отдали свой аромат и вкус. Смешайте сок и специи и натрите этой смесью куриную грудку. Можно к соку ягод добавить 2-3 ст.л. коньяка, арманьяка или хереса. Уберите грудки в пластиковый контейнер, закройте крышкой и поставьте в холодильник на сутки.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Через сутки нас ждёт вот такая картина. Филе выделило сок и стало более плотным.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Промойте грудки от излишков соли под проточной водой. Обсушите полотенцами, обваляйте в любых сухих специях: паприке, молотом перце, тимьяне, розмарине, хмели сунели и так далее. Я обваливала в кориандре.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Подвесьте грудки на крючок, шпагат, шнур и вывесите на открытый воздух. Желательно туда, где не будет мух и мошек. У меня она висит на проветриваемом балконе. Можно даже повесить на форточку. А можно вялить просто в холодильнике, завернув в плотную ткань, иногда вывешивая проветриться.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Результат вас порадует через 3-5-7 дней, в зависимости от нужной степени завяливания. Чем дольше висит, тем плотнее становится мясо. Я пробовала уже на 5 день.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Напомню, что утиную грудку готовлю аналогично, только использую меньше специй (можжевельник и перец), потому что её вкус не стоит забивать большим количеством ароматов, в отличие от курицы, которая практически не имеет своего яркого вкуса.

Я огромный любитель подобных мясных деликатесов, обожаю хамон, прошутто, панчетту, брезаолу и всевозможные сыровяленные колбаски.
Но как говорится, не боги горшки обжигают, поэтому и в домашних условиях можно побаловать себя вяленым мясом.
Я делаю его уже несколько лет, это отличное дополнение к мясной тарелке, салатам, пицце или в качестве самостоятельной закуски.
Конечно это рецепт осенний, когда температура воздуха соответствует требованиям вяления. Я обычно вывешиваю мясо на балконе начиная с октября , это совсем не сложный процесс, а результат отменный.

Хорошо вымойте мясо и обязательно обсушите бумажным полотенцем.

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Моему мужу очень нравится сыровяленое мясо, стараюсь по возможности почаще ему делать такие вкусняшки) На этот раз приготовила вяленую куриную грудку по этому рецепту. Этот рецепт отличается тем, что мясо просаливается вместе со специями, а потом после промывания тоже обваливается в специях. Я для разнообразия брала разные добавки. Сначала засолила в обычной соли, специях для курицы и можжевельнике. Можжевеловые ягоды были у меня сушёные, поэтому я их просто растерла пальцами. После промывания филе обсушила и обильно натерла моей любимой паприкой и сушеным розмарином. В розмарине лучше обваливать перед паприкой, так он плотнее прилипает к мясу. Вялились грудки трое суток на открытом воздухе. Результат великолепный! Мясо стало красноватым благодаря большому количеству паприки. Оно плотное, легко нарезается на кусочки. Тонкие кусочки я нарезала в виде соломки. Вяленые куриные грудки невероятно пряные, в меру солёные, ароматные и очень вкусные!

Суперский рецепт, Анка, непременно попробую сделать!

Анка, мяско шикарное! Только вопрос, температура в среднем какая должна быть и влажность воздуха играет роль или нет? Улыбка

Ириш, температура от 1 до 20 гр, в идеале от 5-18, главное не жара летняя и не мороз, насчёт влажности не знаю, у меня получается и в холодильнике и на воздухе, а вобще это очень лёгкий рецепт, ещё никто не испортил мясо)

Спасибо, обязательно попробую!

Ой, меня еще относительно уличного способа интересует: а мясо там никак не нужно прикрывать? Ну, не знаю, от птиц, от пыли?

Если открытая улица, то нужно обезопасить, просто завернуть кусочки мяса в марлю. У меня балкон застеклённый, поэтому я этого не делаю, да и в это время года пока нет насекомых.

Ну, блин, я и тормоз!!! Ржунимагу Не додумала, что балконы-то и застекленные бывают! Удобно, кстати, для всяких таких заготовочных мероприятий, повезло Вам, Анка! Подмигивание

Анка, так просто,даже не верится, что этот реально. А грудку надо брать без кости, типа филе чистого, да? Мне ну очень, очень понравился рецепт, найду можжевеловые ягоды и сразу за дело))) Восторг

Шура, так и есть, очень просто)) потренируетесь на курице и можно брать более дорогое мясо, например говядину, свинину, принцип тот же)
Я беру грудку без кости и без кожи

Если нет условий, а очень хочется, то я всегда советую попробовать например в холодильнике или на форточке. После просолки мясо уже и так почти готово, поэтому ему ничего не помешает дойти до готовности даже просто отдыхая в холодильнике)

Очень интересный рецепт, обязательно попробую

У вас всё получится))

я делала без можжевельника. Все равно вкус потрясающий, отличный, восхитительный! ПРочитала рецепт, решила сегодня же сделать еще. Ням

Аппетитный рецепт и курочка аппетитно выглядит. Обязательно надо попробовать. Тем более наша семья - любители куриной грудки.

Здорово! ВосторгСейчас уже жарко,но рецептик сохраню,осенью попробую сделать! Спасибо! Букетик

Ай-Ай-Ай, как здорово. Теперь я эту вкуснятину буду сама делать. АНКА спасибо огромное, что подогнали рецепт.

Обязательно надо попробовать! Тем более как оказывается это всё так просто!! Спасибо вам за рецептик, уберу к себе в кулинарку!

Я такие вкусняшки делаю частенько! Очень люблю, только в последний раз купила приправу для мяса и обмазала, супер!!! В данный момент такой чудо висит на балконе, ждемс!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Можжевельник - 116 ккал / 100 г
  • Можжевеловые ягоды - 116 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Розмарин сухой - 131 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
  • Молотый кориандр - 25 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Соль, Сахар, Можжевеловые ягоды, Розмарин сухой, Паприка, Молотый кориандр