Салат Десятка на зиму из баклажанов или Десяточка

Яркая, говорящая сама за себя заготовка! Очень простой и вкусный салат Десятка на зиму из баклажанов. Самый популярный рецепт среди хозяек, так как очень легко запомнить количество ингредиентов, все по 10 штук!
hallen-bunnyAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 31% 4 г
Углеводы 62% 8 г
61 ккал
ГИ: 88 / 0 / 13

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат десятка на зиму из баклажанов? Все очень просто, вам даже не понадобятся весы, так как всех ингредиентов нужно будет ровно по десять штук. Я в этот раз буду готовить половину нормы, то есть пятерочку.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Итак, возьмите по десять штук баклажан, болгарского перца, репчатого лука, помидоров. Очистите лук от шелухи, у баклажанов срежте плодоножки. Перец разрежьте пополам и удалите сердцевину с семенами. Очистите десять зубчиков чеснока. Все хорошо помойте и высушите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Возьмите большую кастрюлю с толстым дном и налейте в нее 200 мл (стакан) растительного масла без запаха.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Баклажаны нарежьте пластинками по 0,5-1 сантиметров толщиной. Выложите кружки баклажанов в кастрюлю с маслом и добавьте соль с сахаром, чтобы баклажаны пустили сок.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Лук нарежьте полукольцами. Если луковицы большие - то ещё пополам (четверть кольца). Выложите лук на баклажаны.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Делее идеет слой перца. Перец нарежьте полосками или полукольцами.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Этот шаг не обязателен, его можно пропустить. Я не люблю, когда в зимних салатах попадается кожура от помидоров, поэтому я всегда снимаю кожицу в процессе приготовления. Это не займет много времени. Чтобы быстро снять кожицу с помидоров, сделайте на помидоре неглубокий крестообразный надрез. Затем опустите помидор на пару секунд сначала в кипящую воду, затем в холодную. Кожура легко снимается.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Помидоры разрежде на 6-8 частей, дольками. Выложите нарезанные помидоры следующим слоем в кастрюлю. Проставьте кастрюлю на средний огонь, до закипания.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    После закипания убавьте огонь и варите 20-30 минут на медленном огне, 2-3 раза аккуратно перемешивая салат, стараясь не нарушить целостность овощей. Затем добавьте в десятку нарезанный чеснок и уксус, поварите ещё 5 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Пока салат Десятка варится, подготовьте банки. Помойте банки с содой и простерилизуйте удобным для вас способом. Салат кипящим разложить по банкам и закатать крышками. Банки с салатом переверните верх дном, укутайте одеялом и оставьте так до полного остывания.

Приятного аппетита!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Всегда делаю «десятку» на зиму, все ее любят и кушают с удовольствием. Салат действительно вкусный, все овощи хорошо сочетаются. В моем рецепте овощи укладываются произвольно, не слоями, и можно аккуратно мешать. Морковь стараюсь резать потоньше, потому что один раз получилась жестковатая. Попробую сделать по вашему рецепту, думаю, на дне кастрюли морковь хорошо проварится)

Добрый день! Подскажите, сколько получается на выходе салата из указанного количества овощей? Приблизительно - сколько банок стерилизовать?

Азалия Терра написал(а):
Добрый день! Подскажите, сколько получается на выходе салата из указанного количества овощей? Приблизительно - сколько банок стерилизовать?Азалия, добрый день! Из собственного опыта могу сказать, что на выходе получается по объему приблизительно 3,5 - 4 литра салата. Овощи беру средних размеров. Исходя из этой цифры и стерилизуйте, в зависимости от размера Ваших баночек. Я всегда подготавливаю банки с небольшим запасом - пусть лучше 2-3 банки останется, чем в самый ответственный момент не хватит. Удачи!

Рина, спасибо Вам, что откликнулись на мой вопрос! Хочу похвалиться сегодняшним результатом. Сделала, как Вы посоветовали. Получилось около 3,8 л. готового салата (закрыла 4 банки объемом 0,9 и 1 л).

Азалия Терра написал(а):
Рина, спасибо Вам, что откликнулись на мой вопрос! Хочу похвалиться сегодняшним результатом. Сделала, как Вы посоветовали. Получилось около 3,8 л. готового салата (закрыла 4 банки объемом 0,9 и 1 л).Отлично! Приятно, что мой совет был в помощь. Результат очень красивый!))

Интересный и очень вкусный салат на зиму с овощей. Салат Десятка на зиму из баклажанов очень достойное блюдо, а какое аппетитное и вкусное, просто объедение! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Баклажаны - 24 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Баклажаны, Болгарский перец, Лук репчатый, Помидоры, Чеснок, Уксус, Растительное масло, Сахар, Соль