Соленая черемша

Отличный рецепт сохранит для тебя черемшу на круглый год). На соленье берется не вся черемша - засолка хороша с сочными черенками или совсем молоденькими листьями. Соленая черемша - одна из самых полезных домашних заготовок. В ней сохраняется масса витаминов, поэтому весенний рацион блюд с ней поддерживает хорошее самочувствие. Я расскажу вам, как солить черемшу быстро и просто.
ВарвараAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 75% 3 г
17 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 14 д 15 мин
Собранную черемшу необходимо хорошенько помыть и сложить в подходящую посуду (лучше в широкую кастрюлю).

Далее сварить рассол на литре воды, процедить его через несколько слоев марли и остудить.

 Черемшу залить рассолом, сверху положить круг из дерева (у меня есть специальный), на круг поставить гнет - камень или что-то тяжелое.

Периодически проверять, как там наша соленая черемша. Если вдруг на поверхности рассола образовывается пена, убирайте ее ложкой. Гнет при этом выньте и промойте в соляном растворе.

По прошествии 2-х недель черемшу нужно убрать в холодное место, лучше в погреб. Можно переложить ее в банки и держать в холодильнике на нижних полках.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:


спасибо за полезный весенний рецептик! Букетик

На фото явно не черемша. Скорее всего, стрелки чеснока. У черемши есть листики.

А я думаю, когда же вы ко мне в гости заглянете Смех Это как раз черемша, ее солят именно так. Не знаю, как у вас, а у нас она такая. Листики у нее не успевают раскрываться.

А мы срываем с листиками. Зачем так торопиться? Черемшу ведь можно собирать вплоть до середины лета. Кстати, солить ее лучше как раз зрелую, не расползается. Неоднократно встречаю в интернете соленые стрелки чеснока под названием "черемша".

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Черемша - 35 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Черемша, Вода, Соль