Конфеты из детской смеси

Просто, быстро, необычно, к чаю и для сладкого перекуса! Конфеты из детской смеси выручат, когда надо пристроить подходящее к концу срока хранения детское питание. По сути это то же сухое молоко, только с витаминами. Порадуйте своих близким вкусным десертом.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 13 г
Жиры 35% 33 г
Углеводы 51% 48 г
499 ккал
ГИ: 42 / 0 / 58

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать конфеты из детской смеси? Подготовьте все необходимые продукты Для точности расчетов рекомендую использовать кухонные весы. Итак, в миску просейте детскую сухую молочную смесь. Это нужно для того, чтобы убедиться в отсутствии лишних примесей в смеси.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Точно так же, через ситечко с мелкими отверстиями, просейте в миску 50 граммов какао-порошка. Сначала может показаться, что какао много, но это не так. Его будет в самый раз. Остальное количество останется для обсыпки конфет. Если вы хотите полностью обвалять конфеты в какао, а не просто присыпать, как я, тогда потребуется больше какао. Думаю, в таком случае, вам понадобится около 20 граммов какао дополнительно.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте сахарную пудру и ванилин. Я добавила ванильный сахар, подумав, что раз его не очень много, то он успеет раствориться. Но, к сожалению, этого не произошло, и сахар немного скрипел на зубах. Для меня это не критично, но для многих будет неприемлемо. Поэтому советую использовать только ванилин. Добавляйте его на кончике ножа, иначе он может придать готовому блюду горечь.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Следом положите мягкое сливочное масло. Именно мягкое, а не жидкое. Для того чтобы добиться нужной консистенции сливочного масла, просто достаньте кусочек из холодильника примерно за 30 минут до начала приготовления конфет и оставьте его при комнатной температуре.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Тщательно перемешайте смесь столовой ложкой до однородности. Консистенция смеси на конфеты должна напоминать мягкое пирожное "Картошка". Если масса будет слишком жидкая, подсыпьте ещё немного детской смеси. А если, наоборот - слишком густая, то добавьте примерно чайную ложку молока.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Теперь осталось только сформировать конфеты. Я выбрала шарообразную форму и средний размер конфет. Набирала примерно одинаковое количество смеси (по половине столовой ложки) и руками катала шарики. В итоге у меня получилось ровно 15 аккуратных конфет. Уберите их на час в холодильник, после чего их можно подавать к столу, присыпав какао-порошком через ситечко. Приятного аппетита!

Можно сделать конфеты и в виде пирамидок, или распределить по специальным силиконовым формам для конфет. Застыв, конфеты хорошо выйдут из силиконовой формы и получатся ровненькие, одна к одной.

Мне эти конфеты очень понравились, они в меру сладкие, очень шоколадные и мне даже напоминали привкусом сгущённое молоко.

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 22-28 июня

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Оригинальный и очень интересный рецепт. Готовить просто и легко, а это большой плюс. Фото аппетитные и красивые!

Моя оценка рецепта:

Просто великолепный рецепт конфет из детской смеси! Я опробовала несколько вариантов, но этот самый лёгкий и быстрый. Понравилось, что не нужно варить сироп, все ингредиенты "сырые". Пропорции легко запомнить и описание очень подробное, с приготовлением справится даже ребенок. Все сыпучие продукты просеяла, как и советует автор. Это занятие оказалось полезным, смесь была немного комковатой, а в какао оказались твердые комочки. Мне тоже показалось, что в рецепте указано слишком большое количество какао, но потом стало понятно, что его как раз сколько нужно. Учла совет с добавлением ванилина вместо ванильного сахара. Смесь быстро замесилась и собралась в шар. Все отмеряла на весах, ничего добавлять не пришлось, рецепт точный. Конфеты формировала при помощи мерной ложки на 15 мл. Получилось 20 штук, одну съела на пробу) Шарики формируются легко, после охлаждения они стали ещё твёрже. Решила не обваливать в какао, а просто присыпать. Вкус конфет, ну, очень шоколадный, напоминает трюфели. Их сразу много не съешь, конфетки сытные. Сладость сахарной пудры и горечь какао сбалансированы. Смесь придает молочно-сливочный привкус. Мне кажется, это самый удачный рецепт конфет из детской смеси, рекомендую.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Сухое молоко - 465 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сухое молоко, Какао, Сливочное масло, Сахарная пудра, Ванилин