Медовый Десерт из тыквы кусочками запеченной в духовке

Приготовь вкусный десерт, который будет еще и полезным. Осень – самое время, что побаловать себя вкусными и полезными блюдами из тыквы.Только представьте себе запеченные в медовом соусе дольки тыквы, с легким ароматом меда и апельсина. А сверху все это великолепие завершает орехи.Это очень вкусно.
ЛяличAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 2 г
Жиры 20% 6 г
Углеводы 73% 22 г
159 ккал
ГИ: 9 / 0 / 91

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 55 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Подготовим все необходимые ингредиенты для приготовления десерта из тыквы медового в духовке. Апельсин тщательно вымоем и срезаем цедру. Для этого десерта лучше всего подойдут сорта цукатная, витаминная, сладкий пирог и мускатная. Десерт из тыквы с яркой оранжевой мякотью имеет наиболее аппетитный внешний вид, чем с бледной.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Очищаем тыкву от кожуры и семян. Затем нарезаем тыкву на дольки в виде лодочки. По возможности они должны быть одинаковыми, чтобы приготовились одновременно.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В миску вливаем масло, добавляем половину меда. Из апельсина отжимаем сок. Добавим в массу две столовые ложки. Мед потребуется жидкий, поэтому если он загустел, погреем на водяной бане или в микроволновой печи. Мед лучше драть цветочный, он прекрасно отенит вкус тыквы и не испортит ее цвет.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Все тщательно перемешиваем до однородной эмульсии. Это можно сделать при помощи венчика или простой вилки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Апельсиновую цедру порежем тонкой соломкой. Чтобы она не придала горечь нашему десерту срезать нужно только желтую часть, без белой мякоти. Это легко сделать чисткой для овощей. Она снимает именно желтую часть, которая нам нужна. Добавим порезанную цедру в смесь и перемешаем.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавляем смесь к подготовленной тыкве и хорошенько перемешиваем. Кусочки тыквы должны полностью покрыться жидкостью. Это позволит приготовиться нашему десерту равномерно и меть одинаковый вкус.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Разогреваем духовку до температуры 180 градусов. Противень застелем бумагой для выпечки. Укладываем кусочки тыквы на бумагу в один слой. Орехи измельчаем и посыпаем ими верх тыквы. Миндаль и грецкие орехи можно заменить на любые по вашему вкусу и даже кунжутом или зернышками мака.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Ставим в духовку и запекаем кусочки тыквы при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут. Кусочки должны полностью приготовиться и стать мягкими при нажатии. Если тыква начала пригорать, покрываем ее сверху фольгой.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Вынимаем наш тыквенный десерт из духовки и полностью остужаем. Перекладываем на тарелку и поливаем оставшимся медом и подаем.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Приятного аппетита.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Рецепт заинтересовал. Знаю, что сочетание тыквы и апельсин - очень удачное! Также с добавлением тыквы очень вкусной получается творожная запеканка. К чаю, то что нужно!

Смотри видеоЛУЧШАЯ ЗАПЕКАНКА В ТВОЕЙ ЖИЗНИ!
Моя оценка рецепта:

У меня снова в доме появилась тыква, срочно нужно запечь! Выбрала этот рецепт с медом. Тыквы у меня мелкие, такими полумесяцами нарезать не вышло. Зато они яркие и вкусные. А это главное в этом осеннем овоще. Для маринада взяла липовый мед, сок от апельсина взяла весь, мне хотелось, чтобы тыква буквально пропиталась сиропом. для вкуса и аромата добавила от себя чайную ложечку мятного варенья. Сначала сомневалась, что цедру нужно именно нарезать, уже рука потянулась к терке, но вовремя остановилась) Нарезанная цедра после запекания стала нереально вкусной, как цукаты, только не жесткие. И цедра не горькая, для этого срезала ее овощечисткой, как и указано в рецепте. Запекалась тыква 40 минут, к этому времени кусочки стали мягкими, но я их аккуратно перевернула и запекала еще 5 минут под грилем. таким образом кусочки тыквы полностью оказались в густом сиропе. Десерт получился невероятно вкусным, окутанным множеством ароматов. Кусочки мягкие, но форму не потеряли. Вкус самой тыквы практически не чувствуется. Приготовьте, не пожалеете! Правда про орехи я забыла, они так и остались в миске лежать) Но и без них запеченная тыква получилась прекрасной!

Спасибо огромное. Очень рада, что понравилось.

Моя оценка рецепта:

Ароматный и не слишком сладкий десерт, очень понравился)

yeakistina, ооо какая вкуснотень!!! Нямка Обалденное блюдо! Аплодисменты Ароматная сладкость в меду!!! Восторг Спасибо большое за рецепт!
Поздравляю!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Орехи грецкие - 650 ккал / 100 г
  • Черный грецкий английский орех - 628 ккал / 100 г
  • Черный грецкий персидский орех - 651 ккал / 100 г
  • Масло из грецкого ореха - 925 ккал / 100 г
  • Миндаль орехи - 609 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Тыква, Апельсины, Растительное масло, Мёд, Грецкие орехи, Миндаль