Салат из моркови и яблока

Яркий, красивый, сочный, полезный, для всей семьи! Салат из моркови и яблока — рецепт низкокалорийного, диетического и витаминного блюда, который, к тому же, очень вкусный и нравится детям. Готовится салат из доступных и дешевых продуктов, которые продаются на прилавках круглый год.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 5% 1 г
Жиры 42% 8 г
Углеводы 53% 10 г
113 ккал
ГИ: 80 / 0 / 20

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат из моркови и яблока? Подготовьте продукты. Морковь возьмите или одну крупную, или две небольших, по одной штуке на порцию. Яблока в пропорции к моркови должно быть поменьше, поэтому подойдет или одно среднее или два маленьких.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Морковь хорошо помойте под проточной водой с щеткой, обсушите, отрежьте кончики. Очистите корнеплод от верхнего слоя, удобнее всего это сделать при помощи овощечистки — она снимает очень тонкий слой. Яблоко помойте и насухо вытрите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Натрите морковь на терке. На какой — выбирайте сами. Подойдет и крупная, и средняя, я натирала на терке для корейской моркови. Для маленьких детей можно взять совсем мелкую, которая натирает овощи в пюре. При желании морковь можно нарезать ножом тонкой соломкой, тогда салат будет более фактурным.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Измельчите яблоко. Здесь вы также решаете сами — крупно или мелко, на терке или ножом. Я нарезала кубиками. Сердцевину с семенами вырезала, а вот кожуру оставила. Вы можете ее предварительно срезать. Для детей лучше натереть яблоко на мелкой терке, как и морковь.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выложите морковь и яблоко в салатник. В зависимости от их сладости добавьте сахар или мед по вкусу. Но вообще можно обойтись без этих продуктов — салат тогда будет еще полезнее. Вкусно также будет обычный сахар заменить тростниковым — он придаст легкую карамельную нотку.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Осталось заправить салат. Я выбрала оливковое масло холодного отжима, но вообще подойдет любое растительное, вкус которого вы любите или какое есть в наличии. Также в качестве заправки можно использовать сметану, сливки или растопленное сливочное масло. Обратите внимание на то, что каротин из моркови усваивается лучше только в паре с жиром, поэтому салат заправляют именно жиросодержащими продуктами. Подавайте салат к столу. Приятного аппетита!

При желании вы можете добавить в салат изюм, орехи и зелень по вкусу.

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Салат из моркови и яблока самый любимый у моей дочки) Обычно она сама себе его готовит, морковь и яблоко трёт на тёрке. А сегодня я сделала ей сюрприз и приготовила салат по этому рецепту. Морковь натёрла на средней тёрке, а яблоко нарезала брусочками. Яблоко было сладкое, но с толстой шкуркой. Поэтому шкурку срезала и количество сахара уменьшила до одной чайной ложки. Заправила обычным рафинированным подсолнечным маслом. Салат получился необычным для нас на вид, а это вызывает интерес у детей) Салатик вкусный, очень сочный, сладкий! К тому же полезный, столько витаминов! А благодаря маслу ещё и каротин усвоится. Благодарю за рецепт полезного салатика.

Яблоко чудесным образом преображает этот салат. Приятного аппетита вашим деткам!

Моя оценка рецепта:

Сколько пользы и вкуса в салате из моркови и яблока, и готовится просто и быстро! Готовила сразу двойную порцию. Морковь натерла на крупной тёрке, яблоки порезала кубиками. Соединила ингредиенты, добавила сахар,масло растительное и перемешала.
Сочный и очень вкусный салат!

Как раз для восполнения витаминов после зимы!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Морковь, Яблоки, Растительное масло, Сахар