Заварной крем со сгущенкой

Нежный, в меру сладкий, для тортов и пирожных. Заварной крем со сгущенкой получится с первого раза, если следовать советам рецепта. Крем хорошо держит форму, не растекается. Идеально подойдет для бисквитных и слоеных тортов, в качестве начинки для профитролей, эклеров и корзиночек.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 4 г
Жиры 44% 24 г
Углеводы 48% 26 г
338 ккал
ГИ: 8 / 8 / 85

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать заварной крем со сгущенкой? Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты. Количество сахара можете регулировать по своему вкусу. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В сотейник влейте молоко. Поставьте на медленный огонь и прогрейте. От молока должен пойти пар, но до кипения не доводите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В миске соедините желтки с сахаром, ванильным сахаром и мукой и перетрите венчиком. Можете использовать только желтки или заменить их 2 крупными яйцами. Результат получится примерно одинаковый. Если используете 2 целых яйца вместе с белками, муку добавлять необязательно.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    При постоянном помешивании тонкой струйкой влейте в желтковую смесь часть горячего молока. В массе не должно образоваться комочков. Помешивая, перелейте молочно-желтковую смесь обратно в сотейник к оставшемуся молоку.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Верните сотейник на плиту. Варите крем на медленном огне при постоянном помешивании до загустения. До кипения не доводите, иначе крем расслоится. Густоту крема определяйте сами, какая вам больше нравится, но учтите, что по мере остывания крем загустеет. Я уваривала до тех пор, пока след от венчика перестал затягиваться.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Заварной крем уберите с огня, накройте пищевой пленкой «в контакт» и полностью охладите до комнатной температуры или ниже. Зимой я выношу крем на балкон, летом ставлю в холодильник. Чтобы крем быстрее остыл, лучше переложите его из горячего сотейника в миску.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В охлажденный крем добавьте мягкое сливочное масло и взбейте миксером до пышности. Важно! Заварной крем и масло должны быть одной температуры (комнатной или чуть ниже), иначе крем расслоится. Перед добавлением масла проверьте температуру крема не только на поверхности, но и в самой глубине - зачастую в середине крем остается теплым, из-за чего масло при взбивании начинает таять.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Продолжая взбивать на низких оборотах, понемногу добавьте в крем сгущенное молоко. Не стоит сразу добавлять всю сгущенку. Консистенция крема должна быть пышной, не текучей. Большое количество сгущенки может сильно разжижить крем. Поэтому добавляете сгущенку частями.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Заварной крем готов. Можете делать с ним торты и пирожные. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Выбирайте качественное, проверенное сгущенное молоко. Без растительных жиров и пищевых добавок. В составе должно быть только два ингредиента: молоко и сахар. От качества сгущенки будет зависеть в итоге вкус и качество готового блюда.

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Кому со сгущенкой слишком сладко, попробуйте вот этот рецепт заварного крема.

Смотри видеоЗаварной крем для вафельных трубочек
Моя оценка рецепта:

Отличный рецепт крема. Получается всегда. Для меня это просто находка. Всегда приходилось искать какой нибудь вариант крема для прослойки бисквитных тортиков. Спасибо автору за рецепт. Теперь этот крем у меня на первом месте. Вот какие вкуснющие тортики получаются из бисквита и этого крема.

Мария, какой прелестный крем! Кушаем тортик Я б его наверное так съела весь целикоммм... Нямка такая это вкуснятина! Спасибо большое за рецепт!
Поздравляю!

Всем здравствуйте, выручайте... этот крем когда получается невероятно вкусный.. но у меня один из четырёх... первый раз звезды сошлись, а по остальным - часть с яйцом, все понятно.. хорошо густеет, но когда начинаю взбивать с маслом - вроде увеличивается.. добавляю сгущёнку и все.. масса не становится в два раза больше и густой.. какая то жидкая, при заставание масляными хлопьями.. что не так?

Первая проблема - возможно - в самом заварном креме. Он не должен быть жидким. Чем гуще будет консистенция, тем лучше. Далее его нужно хорошо охладить. И масло должно быть комнатной температуры. Тогда при взбивании ничего не расслоится. Если крем хоть немного теплый, то он растопит масло и масса разжижится, при том, что во время взбивания вы этого даже не заметите. Поэтому важно, чтобы заварной крем был либо одной температуры с маслом, либо вообще охлажденный, чтоб уж наверняка. Или если масло не полностью размягчилось. Например верхний слой мягкий, а внутри еще недостаточно растаяло. Хлопья означают, что заварной крем с маслом так и не соединился. Итоговая консистенция должна быть однородной. Такое происходит из-за несоответствия температур ингредиентов.
Это важный момент, потому что сгущенка разжиживает крем еще больше. Поэтому если смесь масла и заварного крема жидковата, то лучше перед добавлением сгущенки поставить ее в холодильник на часик. Смесь должна загустеть. И только после этого добавлять сгущенку по чуть-чуть. Скорее всего ее понадобится меньше, чем в рецепте. Кстати есть еще и некачественная сгущенка, которая очень жидкая, в то время как должна быть вязкой и упругой. Такая сгущенка разжижит и испортит любой крем, поэтому лучше покупать проверенную сгущенку, например, Рогачевскую.

Да))! использовала масло не то, сменила. И при общей температуре, когда все дошло до комнатной, идеально взбилось ))) снова порадовала родных вкусными профитролями с заварным кремом) спасибо)!

Вот и чудно! Хорошо, что разобрались. А профитрольки - это замечательно. Давненько их не делала. Надо хоть к Новому году приготовить что ли.

Мария подскажите как думаете подойдет ли такой крем для подобного торта.
Уж очень мне понравился Ваш рецепт, думаю попробовать соединить так сказать)
Заранее благодарю

По вкусу - вполне подойдет. Существуют даже рецепты медовиков с заварным кремом. Только крем перед промазыванием должен быть хорошо охлажден, чтобы сохранилась кремовая прослойка. И он должен быть достаточно густой. Потому что бисквит очень любит разные крема впитывать.

Спасибо вам большое за рецепт! Все получилось

Обычно не экспериментирую с кремом, так как от него зависит вкус всего десерта, но не промахнулись. Всё получилось прям как у вас на картинке. Вкус - мой любимый, для меня везде где есть сгущёнка - уже вкусно!)) Спасибо, теперь этот рецепт в сохранялке!

Не подумала, если честно, отдельно крем сфотать, но такой же белоснежный и воздушный как у вас!)

Моя оценка рецепта:

Много перепробовала рецептов кремов,и вот у меня в копилочке добавился ещё один,крем из сгущёнки. Как правило,люблю эксперементировать.Но этот рецепт превзошёл все мои ожидания. Всё вполне доступно описано,что и как ,в какой последовательности , добавлять.А главное очень хорошо смотрится на тортах.А вкусный.. не передать словами,впрочем как и фотками.Нужно только делать!

Я рада, что крем вам понравился.

Мария, добрый вечер) Подскажите пожалуйста, уваривать молоко с яйцом до какой густоты. А то ,чем гуще, тем лучше не совсем понятно?

В начале варки смесь жидкая, потом начинает густеть. Так вот варить крем нужно до такой густоты, когда он становится плотным, что его сложно перемешивать. И ложка или венчик оставляют глубокие не сразу затягивающиеся следы. Когда крем остынет, он загустеет еще больше.
Почему нужно варить именно до такой консистенции? Потому что потом еще добавлять сгущенку, а она может сильно разжижить крем. И если заварной крем изначально будет не очень плотный, то после добавления сгущенки он вообще перестанет держать форму. Поэтому варим до состояния как можно гуще. Но смотреть, чтобы не начал пригорать. Нужно очень быстро и не переставая помешивать. Это тяжело, приходится менять руки, но результат того стоит.

Подскажите пожалуйста, это крем по густоте подходит к вафельным трубочкам или жидковат? Спасибо

Здравствуйте. Зависит от того, насколько густой вы сможете уварить заварной крем. Если уварите до сильной густоты,то крем жидким не будет. По итоговому фото видно, что крем не течет, поэтому для вафельных трубочек подойдет. Наверное, я бы посоветовала не сразу всю сгущенку в крем добавлять, а понемногу и смотреть на консистенцию. Может вам и полбанки хватит.
Вот тут я Наполеон готовила с этим кремом.Тут чуть подробнее расписано.

Всё было идеально, пока масло и смесь не начала взбивать блендером((( всё стало жидким..можно ли как-то реанимировать?

Если только добавить еще масла комнатной температуры. И в холодильник. Взбивать крем лучше не блендером, а миксером. Блендер измельчает и, как следствие, разжижает продукты. До пышности он не взобьет. Тут венчики нужны.
А крем хорошо остыл? Вполне вероятно, что в глубине он остался теплым и просто растопил масло. Поэтому крем разжижился.

Моя оценка рецепта:

Готовлю заварной крем со сгущенкой по этом рецепту уже не в первый раз. И всегда получается вкусный, пышный и густой.Он идеально подходит для разных тортов, профитролей и других пирожных. Сочетание сгущенного молока с нежной яично-масляной основой просто идеально! Спасибо.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Мука из цельной твердой пшеницы витаминизированная - 333 ккал / 100 г
  • Мука из цельной твердой пшеницы универсальная - 364 ккал / 100 г
  • Мука крупчатка - 348 ккал / 100 г
  • Мука - 325 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Молоко сгущенное с сахаром - 324 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Желтки яичные - 352 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Сгущенное молоко, Сливочное масло, Сахар, Мука, Яичные желтки, Ванильный сахар