Яблочный компот из свежих яблок в кастрюле

Вкусный и полезный, для завершения обеда! Компот из свежих яблок в кастрюле - это всегда очень вкусно! И когда идет сезон свежих домашних яблок, не стоит упускать возможности сварить такой напиток для своей семьи. А как это сделать, я вам сейчас расскажу.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 24-30 августа

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 5 г
21 ккал
ГИ: 40 / 0 / 60

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить компот из свежих яблок в кастрюле? Для приготовления яблочного компота подготовьте все необходимые ингредиенты. Яблоки используйте спелые, кисло-сладких сортов. Выбирайте плотные плоды. Если брать яблоки слишком мягкие, то при варке они будут сильно развариваться. Из красных яблок компот будет розового цвета, а из светлых сортов более бледный. Чем больше будет яблок, тем концентрированнее будет готовый компот.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яблоки промойте в проточной воде от загрязнений, нарежьте на ломтики, удаляя сердцевину. Выложите нарезанные яблоки в кастрюлю, в которой будете варить компот. Для варки можно использовать посуду, которая не окисляется, например, эмалированная или антипригарная. Алюминиевая здесь не подойдет. О выборе кастрюли читайте в статье в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Залейте нарезанные яблоки водой и поставьте кастрюлю на огонь. Все вместе доведите до кипения.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В кастрюлю к кипящим яблокам добавьте сахар. Количество сахара добавляйте по своему вкусу. Ориентируйтесь на вкус самих яблок. Если яблоки кислые, то сахара, возможно, придется добавить немного больше. Перемешайте компот до полного растворения сахара.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Проварите компот 2-3 минуты и снимите с огня. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте настаиваться до полного остывания.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовый, настоявшийся компот процедите через мелкое сито и перелейте в графин. В летнее время компот, лучше всего, перед подачей охладить в холодильнике.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Приятного угощения!!!

По этому рецепту можно готовить компот из любых ягод или фруктов, Даже можно делать различные их сочетания или использовать замороженные продукты.

Такой неприхотливый напиток понравится и взрослым и детям.

Для того, чтобы цвет яблочного компота сделать ярче, можно добавить в него немного ягод черной смородины или черноплодной рябины.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший Фотоотчет недели 9-15 ноября
Моя оценка рецепта:

Прекрасный, очень ароматный и вкусный компот! Супер-пупер!

Сахара я добавила чуть меньше, чем в рецепте. Яблоки брала разных сортов, некоторые были очень сладкие, а несколько штук попались с кислинкой. Сами яблоки из компота съелись первыми.
Дети в восторге! Восторг

Юлия, спасибо большое за простой и замечательный рецепт! Цветочек

Отличный получился компот! Готовьте с удовольствием! Букетик

Жемчужинка, с победой Вас!!! У Вас на этой неделе столько замечательных фотоотчетов))) Я думаю, что жюри было трудно выбрать самый достойный фотоотчет Улыбка

РЕЦЕПТ-ПОБЕДИТЕЛЬ (2 место) конкурса Лучший рецепт недели 24-30 августа

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Удачное трио из стаканов и кувшина с компотом. Хорошо подобран цвет элементов композиции: красная салфетка, яблоки и приятный розовый оттенок компота прекрасно дополняют друг друга.

Отзыв 2: Очень нежная фотография. Благодаря грамотной композиции бледно-розовый компот не теряется на фоне более ярких салфетки и яблок. Перевернутая корзинка с яблоками добавляет фотографии шарма и элегантности. От фотографии так и веет ненавязчивым медово-яблочным ароматом. Браво, автор!

Отзыв 3: У компота цвет невероятной нежности! Какой-то прямо нереальный оттенок. Гармоничное и лёгкое для восприятия фото. Отличная работа!

Моя оценка рецепта:

Привезли с дачи маленькие яблочки. Долго думала, что приготовить. Решила сварить вкусный компот. Действительно, получился очень вкусный, сладкий. Большое спасибо за рецепт.

Моя оценка рецепта:

Компот очень понравился! На вкус яблоки ушли на фон но это ничего. Запаха особо нет, но при готовке был. Сделал за 15 мин. что достаточно быстро, всем советую попробовать. Еще из оставшихся яблок в блендере можно сделать вкусное пюре (совет: очистите яблоки от кожуры если хотите ещё пюре сделать). У меня получился вот такой как водичка на вид но наверно потому что сорт не тот.

Славный компотик, в магазине уже появились яблоки свежего урожая с юга России и самое время заменить соки промышленного производства компотами из свежих фруктов. Очень простой рецепт и детям компот очень нравится, для разнообразия добавляю мороженную клюкву или бруснику, очень вкусно и полезно.

Удивительно, но впервые за свою жизнь по вашему рецепту сварила нормальные, пригодный к потреблению компот)) Обычно он у меня выходил то ли кислым, то ли безвкусным, то ли чересчур сладким - вот я и отчаялась их варить)
Следовала всем инструкциям, коих совсем немного, и вуаля! Только яблочки у меня все же были поменьше - хотела ребенку дать. К сожалению, в процессе слишком увлеклась и забыла про фото. Спасибо!

Вот и мне очередные родственники откуда-то презентовали мешочек с яблоками для ребенка. Сразу решила варить компот. Спасибо за рецепт автору, он очень прост и без заморочек, а время приготовления-всего ничего. С утра сварила, днем с собой на прогулку уже можно взять. Сахара, правда, буду ложить по-минимуму, все-таки для детского организма его много не нужно.

Девочки, очень красивый у Вас компотик получился, яблочки наливные такие и компот сам имеет розовый цвет, ну очень ведь вкусно!

Еще и вкусные!Сладкие, как мед и сочные! Улыбка

Очень аппетитный компотик! Супер Нямка Забираю в кулинарную книгу, спасибо за рецепт!

Спасибо за вкусненький натуральный напиток из яблочек! Наш он уже любимый. Его настолько легко делать, что и ребёнок справится. Кисловато-сладкий вкус, красивый цвет, утолит жажду и в зной и в жару, если компот остудить в холодильнике, да ещё пару ледышек кинуть, да и в морозы согреешься, только тут уже надо тёплым употреблять, а кинуть в него можно пару малинок с варенья, надеюсь, вами заготовленного впрок летом на зиму.

Я приготовила компот из свежих яблок и груш. Сахара добавила немного,так как яблочки достаточно сладкие и с кислинкой. Напиток получается очень вкусный и полезный,а главное домашний!

Моя оценка рецепта:

Вроде бы и яблоки были с красной шкуркой, и количество их не уменьшала, а напиток получился практически бесцветный. Мне показалось мало одного аромата яблок, добавила потом дольку лимона в чашку. Наверно, летом в охлаждённом виде такой напиток будет хорош. Спасибо, Юлия М., за рецепт.

Яблоки яблокам рознь. Разные сорта яблок, даже с красными шкурками, дадут разный оттенок компоту. Вкус-то будет яблочный. Если цвет компота принципиален, можно добавить несколько любых красных ягод - смородина, вишня, клубника, черноплодка и пр.

ELENa1961, согласна с Юлией! А ещё автор в тексте рецепта написала: По этому рецепту можно готовить компот из любых ягод или фруктов, Даже можно делать различные их сочетания или использовать замороженные продукты.
И правильно, у автора базовый рецепт, можно его пить? -конечно! И в таком базовом виде он очень хорош, и можно добавлять все что позволит ваш вкус и фантазия. Например: любые ягоды и фрукты, любые специи (перец, гвоздика, ваниль, корица, лимонку и тд) мяту, тархун, коньяк и другие вкусные напитки Поздравляю!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яблоки, Вода, Сахар