Домашнее вино из сливы простое

Совершенный баланс между вкусом и крепостью! Данный кулинарный рецепт – это очень приятное на вкус домашнее вино из слив, приготовленное по старинному рецепту. Мы нашли его с подругой в одной из библиотечных книг о кулинарии, когда еще в школе учились. Тогда у меня была привычка записывать понравившиеся рецепты в специальную тетрадь. Там у меня была еда из самых разных уголков земли. А после я вырезала из журнала картинки и вклеивала внутрь, чтобы выглядело все еще красивее.
МиладаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 13 г
55 ккал
ГИ: 31 / 0 / 69

Способ приготовления

Время приготовления: 30 д

Важно: сливу для этого рецепта лучше брать домашнюю или покупную на рынке (у бабушек), не магазинную. Потому что мы ее не будем мыть - на кожице ягод остаются бактерии, которые нужны для брожения.

Значит, сливу перебрать, выбросив гнилые плоды. Переложить в широкую посуду (лучше таз) и оставить на балконе дня на 3, чтобы ягоды подвялились.

Далее сливы размять деревянным пестиком в пюре так, чтобы все косточки вышли наружу. Переложить массу в стеклянную тару (можно эмалированную) и залить холодной водой в расчете 1:1. Перемешать, накрыть марлей, чтобы насекомые не лезли и оставить на 2 дня бродить.

Когда процесс брожения начался (пузырьки на поверхности, отделение мезги), всю смесь процедить через сито. Вмешать в нее сахар, перемешать.

Полученную жидкость (сусло) перелить в стеклянные банки, заполняя их на две трети. И закрыть водяным затвором. В таком виде банки должны простоять примерно 45 дней. Не на солнце, но в тепле, желательно в доме. Когда через водяной затвор прекратит выходить углекислый газ (не будет булькать), вино нужно процедить так, чтобы не затронуть осадок.

Вино разлить по бутылкам и плотно закрыть их крышками. Предупреждаю, что вино у вас будет мутным, сделать прозрачным его не получится - в домашних условиях это почти невозможно, это просто свойство такое у сливы. В бутылках вино лучше подержать месяца два-три, только потом можно пробовать.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:


вино должно хорошим получится! Танцую

Вино получилось отличным!!! Очень вкусное!!

Ирина:
Вино получилось отличным!!! Очень вкусное!!Спасибо большое за коммент! Улыбка

Здравствуйте! Ставила это вино... помоему там еще водка добавлялась? изменили рецепт?

до этого ставила вино: слива - 5,4 / Сахар - 2,160 / вода - 10,8 / водка - 1,4 . может что то путаю...но там тоже был сайт с подбором по граммам (порциям)

Скажите а косточки надо доставать или нет?

Ольга, я готовлю с косточками Смущен и время экономится, и потом процеживать легче Хи-хи

подскажите еще я надела перчатку а она во внутрь всасывается что делать может что вода еще теплая? заранее спасибо!

Да, это от разницы температур Улыбка Оно начнет бродить и тогда перчатка начнет расти обратно, а можно и остудить, а потом надеть ее, чтобы ее не втягивало внутрь Подмигивание

Ой спасибо успокоили а то я первый раз из сливы ставлю,думала все испортила но цвет очень красивый думаю будет вкусно.А слива успеет за 2 недели перебродить?

Ольга, 2 недели для него достаточно, после вкус практически не меняется, если ждать больше Дружба

подскажите может что не так перчатка не встает? поставила 12 числа и еще пледом обкрутила что бы теплее было Смущен

Подскажите пожалуйста что делать перчатка не подымается Смущен

Ольга, следуйте рецепту и ждите вкусного вина Подмигивание Я думаю, это не критичный момент и паниковать не стоит. Настоится, все компоненты подружатся и будет вкусно Нямка Я иногда делаю подобные рецепты с клюквой чаще всего под капроновой крышкой, тоже все получается отлично Мечты

в пластиковые бутылки можно или только в стекло?

Лучше стекло, пластик разлагается и все такое, лучше не рискуйте Улыбка

вино получилось очень вкусное Та-дам!,но я попробовала оно мне кажется как компотик может настоится еще? Смущен

Я рада-рада! Восторг Конечно, пускай постоит месяц-другой, вкус станет намного лучше. С любовью

интересно а как это вино по градусам получается примерно сколько? Вкуснятина

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Слива - 42 ккал / 100 г
  • Слива свежезамороженная - 52 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сливы, Вода, Сахар