Квас домашний из растворимого цикория

Квас не требует специальных заквасок и готовиться легко. Такой напиток хорошо утолит жажду и поднимет тонус.Два три стакана в день не причинят вреда организму.
СереброAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 6 г
23 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 8 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Чтобы приготовить этот напиток нужно заранее вскипятить и остудить до комнатной температуры четыре литра воды.Затем ,еще в одном литре воды, растворяем сахар,растворимый порошок напитка цикория и периодически помешивая доводим до кипения.Содержимое будет сильно пениться,нужно смотреть что бы не убежало на плиту.После закипания выключаем плиту и оставляем остужаться до комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    После остывания пена ,практически ,сойдет.Добавляем к содержимому лимонную кислоту и сухие дрожжи,так же можно их предварительно развести в небольшом количестве кипяченой воды и добавить туда же.Выливаем этот литр,я бы сказала концентрата,в предварительно подготовленную кипяченую,остуженную тоже до комнатной температуры,воду.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    О посуде большого объема нужно подумать заранее.У меня это пяти литровая банка,можно подготовить и кастрюлю.Еще раз все содержимое размешиваем и добавляем вымытый изюм.Оставляем при комнатной температуре для брожения,этому будут способствовать дрожжи и изюм.По времени брожение проходит от пяти до восьми часов,если оставить дольше квас просто перебродит.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    По истечении времени готовый квас нужно процедить и перелить в подходящую посуду для хранения.Я немного кваса наливаю в графин,что бы пить прямо сразу.Квас получается насыщенный, в меру сладкий, с легкой кислинкой.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Или разлить по бутылкам,например из под воды и убрать в холодильник.Я переливаю вот в такие бутылочки из под гранатового сока.

Когда приходят жаркие дни мы сразу вспоминаем ,что не плохо бы было выпить прохладительного напитка.Естественно такой напиток,приготовленный в домашних условиях,вкуснее и полезнее магазинного.Да и приготовить его не составит особого труда.Вот бывает такой момент,скажу вам по секрету,что дома нет растворимого напитка цикория.А сил нет,как хочется кваса,то я беру сушеные яблоки варю из них компот,остужаю,а дальше все добавляю по описанному выше сценарию.Единственное,в таком случае,нужно урегулировать количество лимонной кислоты по вкусу,так как компот получается уже с кислинкой.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Какое блаженство освежиться в жаркий день бокалом кваса,что бы сохранить бодрость духа и энергию !

Как-то делала такой квас, только вместо цикория добавляла растворимый кофе. Получилось очень вкусно. С удовольствием сделала бы ещё, но опасение вызывают сухие дрожжи. Насколько это полезно?

Milana:
Как-то делала такой квас, только вместо цикория добавляла растворимый кофе. Получилось очень вкусно. С удовольствием сделала бы ещё, но опасение вызывают сухие дрожжи. Насколько это полезно?Милана,а у тебя вызывают опасения все дрожжи или только сухие? Можно приготовить и со свежими прессованными.Но ведь сухие дрожжи тоже сделаны из прессованных дрожжей,только их высушили при определенной температуре,до определенной влажности.Пошла и специально завесила свою чайную ложечку дрожжей,получилось 2 грамма,думаю такое количество на 5 литров воды особого вреда не принесет.В этом рецепте без дрожжей невозможно получить хороший результат,хотя впрочем если добавить побольше изюма он тоже поспособствует брожению,только процесс будет длиться дольше Надо подумать.Милана,ты мне задала очень интересную задачу и я ,пожалуй поэкспериментирую,сезон кваса только начинается.

Кстати,сегодня днем опять ставила квас.Этот исключительно на сушеных яблоках.Сейчас его разливала по бутылочкам,не удержалась и на ночь выпила пол бокальчика.Ну,до чего же хорош квасок !!!

В интернете пишут много страшилок про сухие дрожжи, вот я и задумалась.. . Но вроде раньше в аптеке продавали пивные дрожжи в таблетках, интересно насколько они активные, может их попробовать? Уж очень кваса захотелось)))

Milana:
В интернете пишут много страшилок про сухие дрожжи, вот я и задумалась.. . Но вроде раньше в аптеке продавали пивные дрожжи в таблетках, интересно насколько они активные, может их попробовать? Уж очень кваса захотелось)))Ну да,ингредиент конечно спорный,но вот честно я никогда об этом не задумывалась.Но,благодаря тебе,я озадачилась и завтра попробую приготовить натуральную закваску из изюма.А потом на ней поставлю на пробу квас.

Парочка вопросов... В чем смысл мытого(!!!) изюма, дикие дрожжи ведь смываются?
Возможно есть смысл добавить лимонную кислоту в кипящий сироп, тем самым получить некое подобие инвертированного сахара, как считаете?
Если вдруг надумаете поексперементировать с лимонкой, убавьте газ, и добавляйте оооочень медленно, что бы ожоги не лечить потом и плиту не мыть.
К слову, сухие дрожжи, это не какой то злобный химикат, не стоит их бояться! А в данном случае, это плюс к органолептике продукта, так как прессованные, с большей вероятностью дадут бражный привкус.

"Мыть, иль не мыть - вот в чем вопрос!". И тема достойна пера Шекспира!!! Я мою, автор моет, у нас с мытым изюмом прекрасно получается. А кто-то считает, что помоешь - и всё пропало. Если Вам спокойнее не мыть, лучше не мойте))). Но страсти на этот счет не утихнут никогда Смех

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Изюм - 280 ккал / 100 г
  • Кишмиш - 279 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Цикорий - 21 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Цикорий, Сахар, Лимонная кислота, Сухие дрожжи, Изюм