Морс из калины

Простой, вкусный и очень полезный напиток! Морс из калины поможет справится с простудой и увеличит иммунитет. Замораживание ягод отлично сохраняет все полезные свойства ягод, поэтому готовить такой морс можно в любое время года.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 11 г
45 ккал
ГИ: 9 / 0 / 91

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать морс из калины? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Ягоды калины можно использовать как свежие, так и замороженные. Сами по себе ягоды горчат, но после заморозки горечь уменьшается. Горчинка - это особенность калинового морса. И не всем она нравится. Промойте ягоды в холодной воде.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Ягоды калины отделите от веток и выложите в измельчитель. Ягодки удобно отрезать небольшими ножницами. Ягоды измельчите. Можно использовать для этого и мясорубку или просто тщательно размять их вилкой.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Протрите измельченные ягоды через сито.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Оставшийся жмых переложите в ковш, залейте водой и доведите до кипения. Кипятить не надо, иначе напиток изменит цвет.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Получившийся отвар процедите.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в напиток предварительно процеженный сок. По вкусу добавьте сахар. Кстати, сахар можно заменить на мед. От меда и вкус самого морса немного изменится.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовый морс перелейте в графин и угощайтесь. Можно морс еще разбавить водой, чтобы сделать его менее концентрированным. Приятного аппетита!

У ягод калины масса полезных свойств. Минимальная тепловая обработка позволяет сохранить большую часть полезных веществ.

Ягодами калины человечество лечится уже много веков. Калина понижает давление, обладает кровоостанавливающими свойствами, улучшает качество крови, нормализует работу сердечносоудистой системы и помогает справится с различными простудными заболеваниями. 

Витаминный напиток желательно употреблять в горячем виде. Он обладает отличным согревающим эффектом и поможет укрепить иммунитет. В осенне-зимнее время такой напиток обязательно должен быть на каждом столе. 

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

На даче поспела калина. Немного, но всё же урожай. Решила я из неё сварить морс.

Ягоды я через сито не пропускала, просто их размяла в кастрюльке. Потом залила их водой, насыпала к ним сахар и довела до кипения. Морс не процеживала, просто аккуратно наливала его в стакан, чтобы не попадали ягоды.

Морс из калины получился очень сладкий, тягучий, по консистенции напоминает ликёр. Калиновая горечь тоже ярко ощущается. Напиток, конечно, на любителя. Мой сын очень любит калину, так что он с удовольствием выпил несколько стаканов. Дочка не отрез отказалась пить, сказала, что очень горько. Для меня морс из калины - это скорее целебный напиток, а не питиë для удовольствия.

Спасибо большое за рецепт!


морсики это наше все! Нямка только я сахара побольше кладу, как тут

Смотри видеоМорс из калины

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Калина - 26 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Калина, Вода, Сахар