Суп Харчо классический с рисом

Готовь знаменитое первое блюдо легко и просто! По этому рецепту получается классический суп харчо с говядиной и рисом - вкусный, наваристый, сытный суп по-грузински. Его густоту можно изменять, подливая воду. Также его можно варить с разными видами мяса.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 43% 3 г
Жиры 14% 1 г
Углеводы 43% 3 г
32 ккал
ГИ: 33 / 67 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как варить суп харчо? Отмерьте требуемые ингредиенты. У меня мясо на кости, но вы можете взять вырезку. Рис у меня белый, круглый. Для этого блюда очень важен набор специй - берите их все.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мясо очистите от всего лишнего, вымойте под проточной водой и обсушите от излишков влаги. Если необходимо, срежьте мясо с кости, как это сделала я. Можете нарезать его на порционные куски средней величины.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Мясо вместе с костью переложите в кастрюлю (у меня скороварка). Добавьте целую очищенную луковицу, стебель сельдерея, душистый перец и соль. Влейте воду и доведите на плите до кипения, периодически снимая пену. Варите на слабом огне 1,5 часа (у кого есть скороварка - варите 50 минут). Как выбрать кастрюлю для супа читайте в статье под шагами.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Готовый бульон процедите, чтобы он остался чистым, без примесей.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В сковороде на растительном масле обжарьте вареное мясо в течение 5 минут, затем влейте в сковороду 3 столовые ложки бульона, накройте посуду крышкой и тушите 10 минут на слабом огне.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу. Помидорную мякоть нарежьте кубиками и добавьте к мясу. Тушите еще 10 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Чеснок очистите и пропустите через пресс.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В кастрюлю с бульоном добавьте жареное мясо с овощами. Поставьте кастрюлю на плиту и доведите ее содержимое до кипения. Варите 5 минут.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Рис хорошо промойте, слейте лишнюю воду. Переложите рис в бульон. Варите суп 10 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Добавьте в суп специи, перец чили и чеснок. Варите еще 3 минуты и уберите с огня. Дайте супу настояться под крышкой около 10 минут. Пока суп настаивается, вымойте и порубите зелень (укроп, петрушку, кинзу). Добавьте свежую зелень в кастрюлю или лучше разложите ее по тарелкам непосредственно перед подачей. Это добавит нотку свежести. Приятного аппетита!

Вместо стеблей сельдерея можете взять корень сельдерея или петрушки.
Вместо свежих помидоров можете взять консервированные томаты в собственном соку.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Указанное в рецепте количество воды можно уменьшить или увеличить по вашему желанию, в зависимости от того, густой или более жидкий суп вы хотите получить.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Говядину можно заменить на любой другой вид мяса, который вам больше нравится. Но учтите, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Свинина и баранина как правило жирнее говядины, а куриное филе или индейка - более постные. При этом время приготовления зависит не только от вида мяса, но и от того, какая часть туши используется и насколько мясо старое или молодое.

Не поверите, но до сегодняшнего дня ни разу не делала Харчо. Какие только супы не готовила, но вот до этого руки не доходили. Да и ела я его за всю жизнь раза два от силы. Что ж, никогда не поздно наверстать упущенное. Суп понравился. Аромат у супа великолепный - с отчетливым запахом спелых помидоров и жареного мяса.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Конечно, можно и грецкие орехи добавить по вкусу. Просто в этом рецепте упрощенный повседневный вариант харчо, примерно как в столовых и кафе подают.

А вот рецепт более приближенный к оригиналу. Тут есть и орехи, и ткемали, и аджика.
https://1000.menu/cooking/22168-sup-xarcho-s-govyadinoi-i-risom

Моя оценка рецепта:

Добавила в рецепты!
Спасибо!
Насыщенный цвет!
Разнообразие вкусов!

Никогда не делала такой супчик , выглядит очень красиво и аппетитно , обязательно воспользуюсь вашим рецептом , спасибо! Поздравляю!

Лук можно не в бульон добавлять, а обжарить вместе с мясом и помидорами. А можно 1 луковицу в бульон, а одну обжарить. В зависимости от того, как больше нравится.

Впервые приготовила суп-харчо по Вашему рецепту. Мне понравилось, получилось очень вкусно. Только вместо говядины использовала свинину, так как первой не оказалось, но я думаю получилось не менее вкусно. Спасибо за рецептик.

Спасибо за отзыв. Рада, что все получилось и понравилось. Мясо здесь не принципиально какое. Можно и с курицей, если хочется более легкий диетический вариант.

Варила харчо и с говядиной,и с бараниной,и свининой.С бараниной оказался вкуснее.Варила в скороварке быстро и вкусно.

Спасибо за идею. Попробую тоже с бараниной приготовить.

Вчера сварила!!! Получилось отменно!! Только к чесноку и зелени в конце еще добавила ложку томатной пасты для цвета. Но этого можно было и не делать! В качестве мяса у меня была говяжья грудинка на кости, что придало бульону насыщенности. Спасибо за рецепт, такой простой и вкусны! Советую всем!

Харчо очень любит мой муж. Там нет картошки, зато много всего остренького) Говядину взяла на кости, сварила целиком, а затем уже отделила мясо от косточки. Из всего списка ингредиентов у меня не было сельдерея. В суп добавила еще ложку домашнего ткемали и грецкие орехи. Помидоры заменила на томатную пасту, чтобы был более насыщенный цвет. В этом харчо сочетается так много вкусов и ароматов! Говядина на кости придала бульону наваристости. Получилось очень вкусно, остро и ароматно. Спасибо за рецепт!

Отличный рецепт легко и просто.класс

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Дикий рис сырой - 353 ккал / 100 г
  • Рис коричневый сырой - 360 ккал / 100 г
  • Рис коричневый вареный - 119 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный сырой - 363 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный вареный - 109 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами сырой - 369 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами вареный - 106 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления сухой - 374 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления, готовый к употреблению - 109 ккал / 100 г
  • Рис - 344 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Хмели-сунели - 417 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
  • Перец чили - 40 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
  • Стебель сельдерея - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Говядина, Помидоры, Чеснок, Лук, Стебель сельдерея, Рис, Зелень, Душистый перец, Базилик, Паприка, Хмели-сунели, Перец чили, Соль