Рассольник Домашний

Легкий рецепт приготовления первого блюдо с неповторимым вкусом. Рассольник рецепт с фото инструктажем, так что вам он дастся легче. Это блюдо имеет кисловатый вкус и широко распространен в русской кухне. Кулинарный рецепт рассольника может иметь несколько вариантов и говядину можно заменять свининой, телячьей грудинкой, бараниной, куриными потрохами, почками, говяжьим сердцем и даже рыбой и сушеными грибами. Рассольник домашний подразумевает наличие соленых огурцов, огуречного рассола и корений. А в Сибири и за Уралом эта еда, т.е. рассольники, готовится чаще с солеными груздями, чем с солеными огурцами.
nataliAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 38% 8 г
Жиры 10% 2 г
Углеводы 52% 11 г
93 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

Начнем готовить рассольник. Режем небольшими кусочками мясо. Заливаем водой и варим 1 час. Промываем перловку, добавляем и варим 30-40 минут.
Чистим картофель, режем кубиками или брусочками и добавляем в бульон с перловкой, варим еще 10 минут.
Мелко режем лук, морковь на терке трем, огурцы нарезаем соломкой.
На сковородке отдельно тушим огурцы, немного добавив бульона. Обжариваем лук на растительном масле, добавляем морковь.
Огурцы добавляем в кипящий бульон, следом морковь с луком.
Также следом добавляем огуречный рассол, лавровый лист, корень петрушки и перец.
Попробовать на соль, если нужно досолить и варить еще 5 минут.
Разлив по порциям, рассольник заправляем сметаной и посыпаем рубленой зеленью.
Подают рассольник в глубокой посуде со свежим хрустящим хлебом, слоеными пирожками или расстегаями.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Как у Вас аппетитно написано о рассольнике. Единственное, что изменила, вместо говядины взяла курицу, так как мужу не очень нравится говяжий бульон. Получилось очень вкусно! Ну и фото.

Рассольник

natali,Юлечка - прекрасные рассольники! Этот суп вызывает сильный аппетит своим вкусом , в нем есть все - кислота, острота, насыщенность, концентрация.
Я бы еще добавила в рецептуру томатную пасту, или соус, он придает остроту и цвет блюду, попробуйте, девочки...

Обычно готовлю рассольник с рисом, видать он уже семье приелся. С перловой крупой очень понравился. На говяжьем бульоне очень полезно деткам! спасибо за рецепт, попробую еще на курице.

А вот и мой рассольник. Нямка
Тянет на солененькое)) Уже дважды в этом месяце рассольник готовила)
Замечательный рецепт. Супер Я в нем ничего не меняла, разве что корня петрушки не нашла в продаже.
А я вот никогда не пробовала рассольник с рисом.

рассольник

Спасибо за подробную инструкцию и фото по шагам. Я не очень хорошо умею варить супы. Разве что куриную лапшу) А теперь я смогу разнообразить домашнее меню классическим рассольником. Фантазировать не буду - приготовлю по инструкции) Тем более, что огурчиков у нас полно, а муж фанатеет по перловке) Так что спасибо за рецепт и всем, кто приготовит - приятного аппетита!!!

Спасибо Вам огромнейшее за великолепный и простой рецепт! Муж обожает этот супчик Слюнки текут

Обожаю рассольник! Один из моих любимых супов. Варю его и с говядиной, и с курицей, и с индейкой. Всегда добавляю томатную пасту. Раньше суп варила редко, муж его не любит. Но с появлением мультиварки, суп стал чаще появляться на нашем столе. В этой чудо кастрюльке рассольник получается очень вкусный, насыщенный, душистый и варить легче. Даже муж трескает и еще добавки просит Слюнки текут

А 10 порций - это сколько литров кастрюля должна быть? Какой объем 1 порции?

Сергей, приветики! Поздравляю!Обычно порция супа для взрослого человека 250 мл = 2 половника Надо подумать...наверное...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Крупа перловая - 340 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Соленые огурцы - 11 ккал / 100 г
  • Корень петрушки - 49 ккал / 100 г
  • Рассол - 1 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Говядина, Перловка, Картошка, Соленые огурцы, Рассол, Морковь, Лук репчатый, Соль, Перец черный молотый, Лавровый лист, Корень петрушки