Дрожжевые пирожки с ягодами в духовке

Потрясающе вкусные пирожки с пленительным ароматом свежих ягод! Сейчас лето - сезон свежих ягод, самое время приготовить замечательные ароматные пирожки с ягодами! Если же этот рецепт попался в другое время года не расстраивайтесь, ведь ягоды можно взять и замороженные!
nasstinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 5 г
Жиры 12% 5 г
Углеводы 76% 31 г
192 ккал
ГИ: 16 / 3 / 81

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Необходимые ингредиенты для теста

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яйца взбиваем с сахаром

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавляем соль и еще немного взбиваем

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Теперь добавляем йогурт. Йогурт я использую домашний натуральный, но можно взять и магазинный, который залежался в холодильнике (например лесные ягоды). Йогурт, как мы знаем, скоропортящийся продукт, поэтому если в пищу он уже не пригоден, то в тесто он подойдет идеально. Если йогурта немного - добавьте теплой водички или молока до необходимого количества жидкости. Вместо йогурта можно взять простоквашу, кефир, сыворотку или просто молоко с водой 50:50

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сухие дрожжи смешиваем с мукой

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Теперь соединяем сухие и жидкие компоненты

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Масло в тесто нужно всегда добавлять в последнюю очередь, что я и делаю

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Ложкой, а затем руками замешиваем тесто. Вымешивать нужно 10-15 минут, как говорят - "пока не перестанет липнуть к рукам". Я обычно доверяю этот процесс хлебопечке, она мне в этом очень помогает!

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Хорошо вымешанное тесто гладкое, ровное и эластичное

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Теперь ему осталось только подойти в течение 1 часа. Для этого накрываем тесто полотенцем и ставим в теплое место

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    А пока займемся начинкой. Нам потребуются свежие или замороженные ягоды и сахар. Ягоды подойдут любые: выращенные на огороде или лесные - в любом случае будет очень вкусно! Ягоды необходимо помыть

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Смородину освобождаем от веточек

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    У клубники убираем хвостики

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Через час тесто очень хорошо подошло

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Подошло оно даже несмотря на то, что мы не ставили опару, а смешали сухие дрожжи прямо с мукой - ведь дрожжи у нас сухие быстродействующие

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Теперь делим тесто на небольшие колобочки. У меня получилось 25 шт.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Все готово для лепки пирожков

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    На каждую заготовку выкладываем немного ягод

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    Сверху - 1-2 чайн. л. сахра

  20. Шаг 20:

    Шаг 20.

    Ягоды можно класть в каждый пирожок разные, например только малину или клубнику, а можно положить по несколько разных ягод в каждый пирожок

  21. Шаг 21:

    Шаг 21.

    Попробуйте оба варианта и выберите свой! Мне нравятся оба!

  22. Шаг 22:

    Шаг 22.

    Тщательно защипываем края и укладываем швом вверх, чтобы начинка не вытекала

  23. Шаг 23:

    Шаг 23.

    Укладываем пирожочки на пергамент для выпечки, смазанный немного растительным маслом

  24. Шаг 24:

    Шаг 24.

    Для смазывания пирожков слегка взобьем яйцо. Кто-то добавляем 1-2 ложки водички, я этого не делаю

  25. Шаг 25:

    Шаг 25.

    Смазываем пирожки яйцом и они приобретут красивый блестящий золотистый вид при выпечке

  26. Шаг 26:

    Шаг 26.

    Ставим на расстойку в духовку примерно на 15 минут при минимальной температуре. За это время пирожочки хорошо поднимутся

  27. Шаг 27:

    Шаг 27.

    Затем выпекаем при 180 градусах до золотистого цвета. Время выпекания зависит от вашей духовке. Сегодня у меня духовка электрическая верх+низ и у меня выпечка заняла всего 25 минут

  28. Шаг 28:

    Шаг 28.

    Готовые пирожочки слегка взбрызгиваем водичкой, накрываем полотенцем и даем остыть. Аромат стоит просто великолепный!

  29. Шаг 29:

    Шаг 29.

    Приятного чаепития!

Эти пирожочки должен попробовать каждый! Не отказывайте себе и своей семье в этом удовольствии!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

У меня оставался не очень свежий йогурт, а также ягоды, которые дети отказались есть (ежевика и жёлтая малина). Поэтому, когда я нашла по ингредиентам через поисковик рецепт "дрожжевые пирожки с ягодами в духовке", то обрадовалась уже сама по себе))) Ещё более порадовало получившееся дрожжевое тесто. Оно действительно хорошо и быстро поднялось без опары (на упаковке дрожжей написано "быстродействующие"). Его получилось очень много, из половины я сформировала пирожки с ягодной начинкой. Для такого нежного и пышного теста подошла не только сочная и влажная начинка из ягод, из оставшегося количества дочь слепила "пирожки с шоколадом" и булочки с корицей, выпечка также получилась великолепной. Очень хороший рецепт, рекомендую!

nasstin, пирожки - просто прелесть! Красота! Пышные, мягкие, ягодные! Кушаем тортикНу ооочень аппетитные, невозможно удержаться, хочется всех их умять срочно! НямкаСпасибо большое за рецепт и дельные советы, уверена они мне очень помогут в приготовлении пирожков! Супер-пупер!
Поздравляю!

Ирочка, спасибо за такой красочный комментарий! Букетик

А я то,сослепу думала,что это те с земляникой.....с третьего раза разглядела и просто в восторге ----какой интересный состав теста. Еще пару тройку таких шедевров и я приехав в город к духовке начну осваивать науку под названием ТЕСТО. А пока забираю эту прелесть в К/К.Спасибо! Блинчики

Танюша, попробуй! Терпение и труд все перетрут) У тебя получится!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Ацедофилин 3,2 % - ной жирности - 58 ккал / 100 г
  • «растишка » - 122 ккал / 100 г
  • Йогурт питьевой «данон» - 76 ккал / 100 г
  • Йогурт питьевой «агуша» - 87 ккал / 100 г
  • «актимель» натуральный - 83 ккал / 100 г
  • Йогурт «данон» 2,2 % - ной жирности - 96 ккал / 100 г
  • «мажетель» - 48 ккал / 100 г
  • Йогурт «эрманн» жирный - 152 ккал / 100 г
  • Йогурт 3,5 % - ной жирности - 68 ккал / 100 г
  • Йогурт натуральный 1,5%-ной жирности - 48 ккал / 100 г
  • Обезжиренный молочный йогурт - 38 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Клубника - 30 ккал / 100 г
  • Клубника свежезамороженная сладкая - 44 ккал / 100 г
  • Малина - 42 ккал / 100 г
  • Малина свежезамороженная сладкая - 50 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Смородина красная - 39 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Йогурт, Сухие дрожжи, Растительное масло, Яйца, Соль, Сахар, Красная смородина, Клубника, Малина