Толстый лаваш в домашних условиях

Пышный, аппетитный, из обычных продуктов, вкуснейший! Толстый лаваш в домашних условиях, приготовленный в духовке, получается почти таким же вкусным, как и выпеченный в тандырной печи. Мягкий, воздушный, лаваш заменит привычный нам хлеб. Попробуйте, это очень быстро и просто!
nasstinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 7 г
Жиры 14% 7 г
Углеводы 72% 36 г
255 ккал
ГИ: 3 / 0 / 97

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать толстый лаваш в домашних условиях? Подготовьте необходимые ингредиенты. Растительное масло берите рафинированное, без запаха. Вместо сухих дрожжей можете взять свежие.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Дрожжи смешайте с сахаром в небольшой миске.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Влейте в миску теплую воду, температурой 38-40 градусов. Перемешайте смесь до растворения дрожжей и оставьте на 15-20 минут для их активации.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Муку просейте и смешайте с солью. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Через указанное время станет видно, что дрожжи уже заработали — на поверхности должна появиться "шапочка". Это значит, что дрожжи проснулись.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Всыпьте сухие ингредиенты в воду с дрожжами.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Добавьте туда же 30 мл растительного масла, оставив немного для смазывания верха лаваша.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сначала ложкой, а затем руками замесите тесто. Вымешивайте его 10-15 минут, оно должно получиться мягким, гладким, хотя и останется немного липким. При необходимости подсыпайте муку, ориентируясь на консистенцию теста. Только не перестарайтесь — переизбыток муки сделает лаваш жестким. Соберите тесто в шар и положите в миску.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Накройте миску полотенцем и поставьте в теплое место для подъема на 30-40 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Через 40 минут тесто должно вырасти в два раза. Мое увеличилось даже больше, чем вдвое.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Разделите тесто на 2 части, одну пока отложите и работайте с одной. Раскатайте ее в круглую лепешку толщиной около 2 см.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Загните края лепешки к центру, получится что-то типа бортика.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Переверните лаваш и уложите швом вниз на противень, посыпанный небольшим количеством муки. Можно также застелить его пергаментом. Центр лаваша наколите вилкой, чтобы он не вздулся при выпечке.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    По желанию лаваш можно посыпать кунжутом, предварительно смазав его водичкой.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Со второй лепешкой поступите аналогично.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    оставьте лаваши в теплом месте для подъема на 15-20 минут.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Разогрейте духовку до 200 градусов, поставьте туда противень с лавашами. Пеките их 20 минут, до золотистого цвета. Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Горячий лаваш смажьте растительным маслом.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Подавайте лаваш полностью остывшим или немного теплым. Очень вкусно! Приятного аппетита!

Жидкость, в которой разводятся дрожжи, должна быть приятной на ощупь, не выше 40 градусов. Почему это важно? В теплой среде дрожжи хорошо активизируются, в горячей погибнут, а в холодной просто не заработают. Во избежание неприятных сюрпризов проверьте дрожжи, прежде чем смешивать с остальными ингредиентами. Налейте в миску немного теплого молока, размешайте в нём дрожжи. Миску накройте кухонным полотенцем и поставьте в теплое место без сквозняков на 10-15 минут. За это время на поверхности опары должна появиться пенная дрожжевая шапочка. Если этого не произошло, значит процесс брожения не начался (дрожжи просрочены или испорчены). В этом случае стоит взять другие дрожжи, иначе выпечка не получится.

Сухие дрожжи можно заменить свежими прессованными дрожжами, исходя из пропорции 1:3. То есть на 1 грамм сухих дрожжей, необходимых по рецепту, нужно взять 3 грамма свежих.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте в этой статье!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Замечательная выпечка. Я тоже люблю лаваши и часто покупаю. Теперь попробую испечь сама. Мне еще понравился рецепт грузинского лаваша.

Смотри видеоГрузинский лаваш в домашних условиях в духовке
Моя оценка рецепта:

Тесто поднялось во много больше, чем в два раза, но я ждала примерно 1 час. Тесто приятное, мягкое. Сделала лепёшки руками, обошлась без скалки и поставила подходить на верх включённой духовки. Я увеличила состав, поэтому мои лаваши не уместились в один противень. Пекла на двух. Вы наверное удивитесь, как и я, но буквально за 9 минут толстый лаваш был готов. А при смазывании маслом готового лаваша, стоял шикарный аромат.
Толстый лаваш в домашних условиях получился вкусным, ароматным. Действительно, достойная замена привычного нам хлеба. Советую попробовать, легко и быстро.

Настен)) Букетик Твой лаваш просто бомбейский! Выглядит очень аппетитно! Нямка Забираю в кк однозначно! Хозяюшка

а мука на противне не горит? у меня вот рука тянется смазать противень маслом, не надо?

Да нет, под лавашом точно не горит, если только слегка поджариваеся на самом противне (в тех местах где без лаваша), но ее потом можно просто стряхнуть

лллладно, попробуем! Как раз экономический кризис на горизонте Улыбка

Да, муки показалось маловато, добавляла ещё пару ложек при замесе, к рукам очень липнет. Я не стала заморачиваться с раскатыванием, просто на противень выкладывала ком теста и рукой разминала в лепешку, сверху вилкой дырки сделала для красоты по всей поверхности) результат тот же). Уже несколько раз делала, сидим на карантине, в магазин раз в неделю выходим, вот и пришлось искать простой рецепт домашнего хлеба! Этот лаваш очень вкусный, советую всем попробовать!

Виктор, это зависит не только от рецепта, но и от того, как печь будете. Если передержите в духовке, то лепешки сразу сухими будут, не то что через три дня. А еще качество муки очень сильно влияет на конечный продукт.

Лепешка хороша! съедается моментально

Виктор, не сохнет! Пробуйте этот рецепт, не пожалеете!)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Кунжутные семена сушеные цельные - 563 ккал / 100 г
  • Кунжутное семя лущеное - 582 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Поваренная соль - 0 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Вода, Растительное масло, Сухие дрожжи, Сахар, Поваренная соль, Кунжут