Овсяные оладьи с бананом воздушные

Банановые оладьи - полезный десерт из простых продуктов. Такие аппетитные на вид и вкусные оладьи помогут вам разнообразить привычный завтрак. Они готовятся без муки и сахара, так что их можно считать диетическими. Они легкие для желудка и в то же время сытные. Их можно подавать с клубничным,абрикосовым, малиновым или любым другим вареньем, а запивать такие оладьи лучше каким-нибудь бодрящим напитком, который поможет подзарядиться на весь день. Готовьте с удовольствием!
sharlisAuthor avatar
Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 10-16 декабря

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 6 г
Жиры 29% 12 г
Углеводы 56% 23 г
217 ккал
ГИ: 0 / 52 / 48

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Бананы берем свежие и спелые, не почерневшие. Снимаем с них шкурку, делим руками на 3-4 части каждый и укладываем в чашу блендера.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мелем на первой скорости буквально 5 секунд. Этого времени будет достаточно, чтобы получилась однородная кашица. Можно также просто размять бананы вилкой, но так получится дольше и банановое пюре будет не таким воздушным.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Также для теста нам понадобится овсяная мука, которую можно приготовить из овсяных хлопьев. Я так и сделала. Для этого я легко и просто смолола в блендере овсяные хлопья быстрого приготовления, после чего отмерила 100 грамм. Если у вас нет весов, то ориентируйтесь на то, что 100 гр овсяной муки равняется 7-ми столовым ложкам с горкой (в одной ложке 15 грамм).

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В отдельную посуду вбиваем яйца и тщательно взбиваем их венчиком, стараясь, чтобы не осталось белковых волокон, которые при нагревании станут белыми и будут чувствоваться в тесте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Теперь в глубокой миске смешиваем банановое пюре, яйца и овсяную муку, все обязательно присаливаем - ничто так не подчеркивает вкус сладкого, как соль (хватит и щепотки). Тесто должно получиться, как густая сметана (см.фото). Если вдруг тесто получилось жидким, добавьте ещё немного муки. Несмотря на то, что в рецепте нет сахара, оладьи получаются сладкими, постарайтесь не поддаться искушению добавить его в тесто, но по желанию добавьте на свой вкус.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Разогреваем сковороду, наливаем в нее пару ложек растительного масла и также его немного прогреваем - много масла лить не нужно, чтобы оладьи не получились жирными. Выкладываем по столовой ложке теста, формируя круглые лепешечки одинакового размера.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Обжариваем на огне ниже среднего до готовности. Когда сырая сторона оладьев загустеет, то можно переворачивать. Также ориентируйтесь на цвет оладьев, чтобы они не оказались слишком светлыми или слишком зажаренными. Готовые оладьи снимаем со сковороды и жарим оставшееся тесто. Каждый раз перед очередной партией нужно подливать немного масла и ждать его прогрева, как и в первый раз. Всего выйдет 11-12 оладьев среднего размера.

Оладьи из бананов и яиц - питательный завтрак для всей семьи.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сделала сегодня овсяные оладьи с бананом воздушные. Также как и автор овсяную муку смолола в блендере из овсяных хлопьев быстрого приготовления. Соединила все ингредиенты и поняла, что тесто жидковато, поэтому добавила еще 2 с. л. овсяной муки. Выпекала оладьи на хорошо разогретой сковороде. Выкладывала их на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки жира.
Подавала с вареньем. Оладушки получились довольно плотные внутри, но очень вкусные и им вполне хватило сладости бананов, что мне очень понравилось 😊
Рецепт в копилочку!

Очень быстро, просто и вкусно ) Спасибо автору )

Светлана, спасибо за комментарий! Мне очень приятно))) СтесняюсьГотовьте с удовольствием Хозяюшка

Меня удивило отсутствие в рецепте какого либо разрыхлителя, если буду делать сама, то обязательно добавлю соду или пекарский порошок.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Бананы - 89 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Овсяная мука - 369 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Бананы, Яйца, Овсяная мука, Соль, Растительное масло