Королевская ватрушка с творогом в духовке классическая

Рассыпчатая, с нежной начинкой. Одного кусочка будет мало! Королевская ватрушка с творогом в духовке классическая от обычной отличается тем, что готовится она не из дрожжевого, а из песочного теста в виде крошки. Это необычно и очень вкусно!.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 20% 11 г
Жиры 24% 13 г
Углеводы 56% 31 г
293 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь королевскую ватрушку с творогом в духовке классическую? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Сливочное масло уберите в морозильную камеру на 10-15 минут, чтобы оно замерзло, мы будем натирать его на терке. Все тонкости приготовления песочного теста и выбора творога читайте в статьях в конце этого рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Муку для теста обязательно просейте, этот процесс обогатит ее кислородом, что придаст выпечке воздушность и рассыпчатость.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте к муке сахар, соль и соду, хорошо перемешайте венчиком.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выньте замерзшее масло из морозилки и быстро натрите его на терке. Вот сейчас вы поймете, зачем мы его морозили, мягкое масло натереть не удалось бы.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Опустите руки в муку и начните растирать ее с маслом. Делйте это максимально быстро, чтобы масло не успело растаять от тепла рук. Если это произойдет, тесто при выпечке станет жестким. Когда же масло обволакивается мукой и не тает, тесто будет рассыпчатым. Разотрите муку с маслом до состояния мелкой крошки. Если крошка получилась слишком сыпучей и мелкой, добавим 1-2 столовые ложки холодной воды и снова немного разотрите. Уберите в холодильник.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Как сделать начинку? Перед этим можно включить духовку для разогрева. Поставьте температуру 180°С. Возьмите творог, выложите в него сахар, ванильный сахар и яйца. Количество сахара можно регулировать на свой вкус. Яйца обязательно вымойте с содой, так как на них могут быть вредные бактерии. Ванильный сахар можно заменить ванилином на кончике ножа. Если взять большее количество, то он придаст выпечке горечь.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Хорошо размешайте творог с добавками. У меня был мягкий творог, мне достаточно было поработать венчиком. Если творог сухой и крупинчатый, то пробейте начинку погружным блендером.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Достаньте тесто из холодильника. Форму чуть смажьте растительным маслом. Насыпьте половину крошки на дно формы и рукой начните лепить основу. Слегка нажмите пальцами, сделайте дно и бортики. Тесто лепится легко.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Сверху равномерно распределите творожную начинку.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    На творог высыпьте вторую половину теста и аккуратно разравняйте его по всей поверхности.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Выпекайте ватрушку примерно 45-60 минут при t 180°C. Моя духовка печет долго, я держала около часа, в конце включила режим конвекции, для румяной корочки. Время и температура указаны приблизительно, ориентируйтесь на особенности работы вашей духовки. Подробнее о духовках читайте в статье на эту тему. Ссылка в конце рецепта. Готовую вкусную королевскую ватрушку остудите и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Ватрушка получилась замечательная! Делала ее в форме диаметром 18 см. 

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Важно! Чтобы творожное тесто или начинка получились удачными, важно тщательно отнестись к выбору творога. Некачественный продукт может испортить выпечку, так как напрямую влияет на консистенцию, вкус и конечный результат. Как правильно подобрать творог для теста или начинки читайте в этой статье.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень вкусная ватрушка получилась, спасибо автору за замечательный рецепт! Для тех кто любит послаще, предлагаю еще один чудесный рецепт - венгерская ватрушка со сгущенкой.

Смотри видеоВенгерская ватрушка с творогом
Моя оценка рецепта:

Впервые испекла такую ватрушку, раньше о ней даже не слышала. Получилась великолепная вкусняшка! Теперь можно на основе этого рецепта, добавляя к творогу разные вкусные добавки, каждый раз получать новую ватрушку! Фантазия разыгралась! Спасибо за рецепт! Хвастаюсь тем, что у меня получилось:

Теперь она станет вашей любимой ватрушкой! Рада, что понравилась! А добавки и правда разнообразят рецепт!

Спасибо за рецепт, ватрушка получилась очень вкусной.
У меня нет формы, я готовлю в небольшой сковороде, поэтому уменьшила количество ингредиентов на половину.
Ничего лишнего, все четко и понятно)

Пожалуйста! Готовьте с удовольствием!

Моя оценка рецепта:

Спасибо за хороший рецепт. Такой пирог готовлю впервые. Все очень хорошо получилось, и до того вкусно. Только у меня были некоторые перемены. Я к начинке добавила цветную кокосовую стружку. И отдельно взбила яйца с сахаром до пышной белой пены, и отдельно взблендерила сыр, а затем осторожно объединила. Большое спасибо за рецепт. Обязательно его сохраню для дальнейшего использования.

Оригинально получилось с зеленой начинкой) Спасибо за отчет!

Моя оценка рецепта:

Очень вкусная получилась королевская ватрушка. Главное готовить легко и быстро. Спасибо автору за такую вкусную ватрушка. Теперь она станет нашим любимым лакомством к чаю)))

Лучший комплимент — любимое лакомство к чаю! Готовьте с удовольствием!

Моя оценка рецепта:

На сайте много творожных ватрушек - венгерская, французская, царская, ленивая... но я мелочиться не стала и начала с королевской)) Подкупает простота приготовления и хороший результат. Я сверху присыпала тесто молотыми орехами, это было лишним. У меня половина порции, поэтому высота ватрушки отличается от заявленной. Спасибо за рецепт, katushafin.

Пожалуйста! Готовьте с удовольствием!

Моя оценка рецепта:

1 кг песочного теста+400 гр. 18% творога+100гр сахара и для вкуса добавил 50гр смородинового мороженого
В разогретую газовую духовку,противень снизу не вытаскивал, ставил воду
Выпекал на 180° 50 мин.
На ночь убрал в холодильник.
С утреца снял пробу-получилась просто мега вкусно😋
Я только учусь)

Вы тянете на золотую медаль)) С мороженым очень интересная идея.

Моя оценка рецепта:

Второй раз изменил рецептуру)
Теста ~1кг 300гр.чуток больше в этот раз+400гр мягкого 4% творога+2яйца+100гр сахара+100гр сливочного мороженого+ немного цедры мандарина.
Готовил 1 час на 180гр газовой духовке противень снизу не вытаскивал ставил воду.
Выключил и оставил в духовке на пару часов. Из формы доставал, когда остыл,на ночь накрыл полотенцем, на следующий день
Получился очень нежный сливочный вкус с легким ароматом мандарина

Какие интересные у вас начинки! Захотелось попробовать. Мороженое прям заинтриговало)

Моя оценка рецепта:

Люблю готовить родственникам на праздники выпечку, остановила выбор на королевской ватрушке, совместить вкусное и полезное.
Везде, где можно, стараюсь сократить количество сахара в блюдах, вот и тут в начинку положила 70 г сахара на 450 г 5% творога. Творог взбила блендером, чтобы была более нежная текстура.
Выпекала в духовке 50 минут при температуре в 180 градусов, первые 35 минут в режиме нижнего нагрева ( не переключила на режим для выпечки). Однако это не помешало приготовиться запеканке аппетитной и привлекательной. Единственное, что мне не понравилось, так это верхний слой теста: вышел рассыпчатый, при разрезании и употреблении в пищу сильно крошился.
Однако моя семья сказала, что это придает торту ( а иначе они не величали эту ватрушку) изюминку, и очень удивились, когда узнали, что везде используется одно и то же тесто.
Моя оценка рецепта : 5 из 5: быстро, просто, вкусно, эффектно, еще и относительно полезно за счет входящего в состав творога.

Мне тесто сверху напоминает штрейзель, и, как и ваши родственники, я вижу в этом свою прелесть)) За торт отдельное спасибо!

Самый популярный рецепт выпечки из творога у нас дома. Я еще добавляю в творожную массу изюм, яблоки, или курагу, орешки, в общем, что есть.

Шикарная ватрушка, обожаю её, но я в тесто еще люблю добавлять какао, а к творожку еще изюм иногдаУлыбка только в рецепте, что то с ингредиентами не то, для теста не все продукты указаны.

готовила по вашему рецепту, от себя чуть-чуть в начинку натерла апельсину бока и добавила семечки ванили - вместо характерного творожного вкуса чувствовался апельсиновый с ванилью, еле уловимый. ватрушка обалденная! моя первая ватрушка - муж ел и заново влюблялся! Танцуют все

Ни разу так не делала,очень понравилось, очень вкусно!! Восторгбуду так всегда делать!!спасибо!!!

Очень вкусно и легко. Отличная ватрушка. Хрустящая и мягкая. Серединка вкусная.

Да, она такая! Готовьте с удовольствием!

МечтыТакой пирог - вкусная альтернатива поднадоевшей творожной запеканке. Минимум теста, максимум начинки! Творог у меня был зернистый, потому хорошо взбила его в блендере с сахаром, яйцами и ванилью до кремообразного состояния. Тесто очень просто готовится, никаких проблем не возникло. Количество сливочного масла увеличила до 150 гр по совету автора. Выпекалась выпечка в моей духовке 50 минут. Достала из формы и разрезала только после того как пирог полностью остыл, чтобы не развалился. Какой же вкусный и красивый он получился! А еще по своему вкусу и ванильному аромату ватрушка мне напомнила мороженое пломбир. Мечты

С мороженым его еще не сравнивали! Надо повторить, чтобы освежить воспоминания) Очень красивый пирог получился!

katushafin написал(а):

Особенно на следующий день, после холодильника.

Понравился рецепт. *добавила Меньше сахара и взбила белки отдельно. Очень вкусно и просто. Спасибо! ☺️

Какой у вас творожный слой воздушный, загляденье!

Можно ли заменить муку на рисовую муку? 🤔

Думаю, что можно попробовать), только учтите, что рисовая мука отличается по свойствам от пшеничной, поэтому и результат может быть немного другим.

Спасибо большое за рецепт. Королевская ватрушка с творогом в духовке классическая Просто обалдеть как вкусно!) скушали за один присест 👍🏼❤️

Пожалуйста! Очень рада, что понравилось!

Добавила какао и взбила яйца отдельно с сахаром. Восторг

С какао какая красивая получается!

Впервые приготовила ватрушку. Получилась с первого раза! 🤪 Супер вкусно! В следующий раз хочу попробовать добавить какао в песочное тесто.

С какао интересная идея!

Моя оценка рецепта:

Спасибо за рецепт, вчера испекла, только я взбивала яйца с сахаром почти как на бисквит, а затем добавила мягкий творог и ванилин.👍👍😋

Представляю, какая пышная и вкусная начинка получилась!

Моя оценка рецепта:

Здравствуйте, я даже зарегистрировалась специально, что бы оставить отзыв!!!
Потрясающе, просто великолепная ватрушка.
Все подробно рассказано! Я делала все, строго по рецепту.
Какая нежнятина 👏💐🌝 браво

Да, рецепт отменный, согласна!

Моя оценка рецепта:

Делала уже 2 раза, всем понравилось, форма только в форме сердечка 🙃, но на вкус не влияет ☺!

С сердечком даже интереснее!

Моя оценка рецепта:

Вот такая ватрушечка у меня сегодня получилась, я добавила немного протëртой с сахаром клубники😋😋😋. Ещё раз спасибо за рецепт 🤗🤗🤗

Смотрю, у кого-то рецепт стал любимым! Очень приятно))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Творог 40%-ной жирности - 466 ккал / 100 г
  • Творог 20%-ной жирности - 233 ккал / 100 г
  • Творог 18%-ной жирности - 226 ккал / 100 г
  • Творог 10%-ной жирности - 156 ккал / 100 г
  • Творог обезжиренный - 75 ккал / 100 г
  • Творог со сметаной - 260 ккал / 100 г
  • Творог фруктовый - 147 ккал / 100 г
  • Творог мягкий диетический - 170 ккал / 100 г
  • Творог «виталиния» - 64 ккал / 100 г
  • Творог «утренний» ( «данон») без сахара - 91 ккал / 100 г
  • Творог - 156 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сахар, Сливочное масло, Соль, Сода, Творог, Яйца, Ванильный сахар