Зур Бэлиш татарский пирог

Красивый, пышный, аппетитный, оригинальное оформление! Зур Бэлиш — известный татарский пирог, который в переводе означает "большой пирог". При приготовлении в начинку из мяса и картошки добавляется бульон. И получается не просто обычная выпечка, а настоящее жаркое в тесте!
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 9 г
Жиры 25% 9 г
Углеводы 50% 18 г
197 ккал
ГИ: 33 / 0 / 67

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать Зур Бэлиш — татарский пирог? Подготовьте необходимые ингредиенты. Говядину лучше возьмите вырезку или шейную часть, они более мягкие. У меня филе телятины. Сметана подойдет любой жирности. Сливочное масло выбирайте самое качественное, натуральное, соответствующее ГОСТу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Первым делом приготовьте тесто. Как сделать тесто? Сливочное масло растопите любым удобным для вас способом, я топила на медленном огне. Затем дайте ему немного остыть.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В сметану добавьте соль и соду. Перемешайте и дайте постоять 10 минут, чтобы кислота, содержащаяся в сметане, погасила соду.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в сметану остывшее сливочное масло, перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Всыпьте большую часть просеянной муки, перемешайте. Остальную муку добавляйте небольшими порциями, замешивая тесто. Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Тесто должно получиться мягкое, однородное, маслянистое на ощупь, не слишком густое. Поэтому оставшуюся муку следует подсыпать осторожно, чтобы не забить тесто. Готовое тесто заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на полчаса.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Приготовьте начинку. Как сделать начинку? Мясо помойте, обсушите, нарежьте мелкими кубиками размером примерно 1*1 см.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Картошку очистите, помойте, нарежьте такими же кубиками, как и мясо.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Репчатый лук очистите, помойте, мелко нарежьте. Лука должно много, он придаст начинке сочность.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Соедините мясо с овощами, посолите. Добавьте черный молотый перец, перемешайте.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Охлажденное тесто еще немного подмесите, отделите от него примерно пятую часть.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Большую часть теста раскатайте в круглый пласт толщиной 6-7 мм с таким расчетом, чтобы края теста заходили за борта формы. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом, с помощью скалки перенести тесто в форму. Распределите тесто по контуру формы (у меня d=22 см).

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Выложите на тесто начинку.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Оставшееся тесто разделите на 3 неравные части. Из одной, самой маленькой части, скатайте шарик, им закроется отверстие на пироге. Другую часть, самую большую, раскатайте размером чуть меньше диаметра формы.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Выложите раскатанный пласт на начинку.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Соедините края теста из формы с пластом-крышечкой, хорошо защипните их.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Оставшаяся часть теста пойдет на украшение пирога. Ее также раскатайте, сделайте надрезы от центра к краям, не дорезая до конца. Выложите тесто сверху, края соедините с краями пирога, хорошо защипните. Разрезанные отверстия соедините между собой посередине, чтобы получился узор. Но украсить пирог можно и по своему желанию и вкусу.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    В центре пирога сделайте отверстие для выхода пара, а также для добавления бульона. Закройте его шариком из теста. Поставьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 1,5 часа. Когда пирог заметно подрумянится, прикройте верх фольгой.

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    Через 1,5 часа пирог выньте из духовки, влейте через отверстие теплый бульон, закройте шариком теста и продолжайте выпекать еще час. Готовность начинки можно проверить, попробовав кусочек мяса.

  20. Шаг 20:

    Шаг 20.

    Готовый пирог смажьте сверху сливочным маслом. Не вынимая из формы, накройте пирог толстым полотенцем, укутайте его и дайте постоять еще 20 минут. Подавайте Зур Бэлиш горячим. Приятного аппетита!

Пирог раскрывают, срезая верхнюю часть. В тарелку выкладывают начинку вместе с бульоном и едят с кусочками хрустящей верхней корочки. Но самое вкусное - это нижняя часть пирога, пропитанная сочностью начинки.

Начинку для Зур Бэлиша готовят также с мясом утки или гуся. Можно скомбинировать, например, говядина и гусятина.
Бульон можно заменить горячей водой, особенно, если мясо достаточно жирное.

Тесто для такого пирога очень удачное. Мне понравилось, что несмотря на долгую выпечку, оно не пересохло и осталось мягким.

Зур Бэлиш может быть полноценным сытным обедом или ужином. Дополнить его можно свежими овощами и зеленью.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

РЕЦЕПТ-ПОБЕДИТЕЛЬ (1 место) конкурса Лучший рецепт недели 27 января - 2 февраля

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Сложное блюдо, очень красиво оформленное, что и требовалось от автора рецепта. Аппетитный вид, грамотная подача немаленького пирога на фотографии.

Отзыв 2: Рецепт понравился исполнением.

Достаточно сложный и трудоёмкий процесс, но выполнено и снято с педантичной аккуратностью.

Отличный текст, хорошие фото.

В финальном фото не хватило хорошего дневного света, погода стояла морозная и пасмурная, вытянуть в редактировании видимо не получилось.

Но труд большой и достоин быть отмеченным.

Отзыв 3: Сложный в исполнении пирог, выполнен на отлично! Очень красивый внешний вид, подача, фото. такого вида выпечку достаточно сложно аппетитно снять, здесь же автор справился.

Отзыв 4: Интересный и очень привлекательный пирог. По рецепту видно, что должно быть очень вкусно! Понравились фотографии готового блюда и пошаговые фото.

Аплодисменты Супер-пупер! Восторг Поделюсь видео к рецепту Балиш с мясом, может кому пригодится.

Смотри видеоБалиш с мясом
Моя оценка рецепта:

Первый раз в жизни готовила пирог. Получился обалденно вкусный. И не такой уж он и сложный в приготовлении. Большую часть времени он в духовке. Спасибо автору за классный рецепт

Большое пожалуйста! Восхитительный пирог получился, очень красивый! Спасибо за оценку рецепта и замечательные фото.

Моя оценка рецепта:

Это лучший рецепт, как теста так и начинки- сужу по собственному опыту. Я пеку этот пирог уже года три - приблизительно 1-2 раза в месяц. Пробовала разные рецепты из интернета и от знакомы, это же рецепт покорил нас (и особенно моего мужа ) невероятным тающие тестом и правильным сбалансированны вкусом начинки. Я готовлю из говядины с добавление шкварочек из утки или говядины и со сливочным маслом (3-4 кусочка кусочка масла размером 1*1 см раскладываю в начину и три листочка лаврового листа). Рецепт рекомендую. Готовьте не - пожалеете)

Красивый будет пирог! Спасибо за приятный отзыв! Готовьте с удовольствием!

Моя оценка рецепта:

Зур бэлеш очень вкусный получился. Сочная начинка, тесто нежное хрустящее слегка и мягкое. Идеальное! Спасибо за рецепт! Вместо бульона Я добавила вначале в начинку сливочное масло пол пачки . Мягкое. Сметаны не оказалось дома, поэтому заменила скисшим деревенским молоком . Точнее будет сказать простоквашей густой .

Какая интересная оконтовка у Вашего пирога. Спасибо за отзыв!

Спасибо. Тесто было мягким, у меня должна была получится ёлочка😅🥰🥰🥰

Зарегистрировалась только ради отзыва на ваш рецепт. Готовлю ваш пирог второй раз за месяц, очень понравился мне и моим домашним. Я вообще не пеку ничего, не люблю и не умею. А тут не очень красиво, но вкусноооо. Спасибо:)

Очень рада, что Зур Бэлиш понравился всей Вашей семье! Главное - вкусно! Спасибо за отзыв и фото. Готовьте и ешьте с удовольствием!

Пять месяцев назад писала отзыв. Сегодня пеку пирог по вашему рецепту пятый раз. Просто спасибо за рецепт, даже у меня он получился уже четыре раза:) спасибо:)

Пожалуйста! Если пирог у Вас получился один раз, значит, теперь он будет всегда удачным и вкусным). Приятно, что рецепт "прижился" в Вашей семье. Удачной выпечки!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Мясной бульон - 34 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сметана, Сливочное масло, Сода, Соль, Говядина, Картошка, Лук репчатый, Мясной бульон, Перец черный молотый