Итальянский хлеб

Необыкновенный хлебушек рекомендован к чашечке кофе!
Аркадий и СветланаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 8 г
Жиры 15% 9 г
Углеводы 72% 43 г
303 ккал
ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
  9. Шаг 9:

    Шаг 9.
  10. Шаг 10:

    Шаг 10.
  11. Шаг 11:

    Шаг 11.
  12. Шаг 12:

    Шаг 12.
  13. Шаг 13:

    Шаг 13.
  14. Шаг 14:

    Шаг 14.
  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

Вкуснючий итальянский хлеб я научился готовить на продовольственной выставке, где шеф-повар итальянского ресторана проводил мастер-класс итальянской кухни для всех желающих. Кулинарный рецепт довольно несложен, а результат - пальчики оближешь, особенно вкусно намазать такой хлебушек сливочным кремом и наслаждаться под чашечку горячего кофе. Духовочный противень промасливаю, а муку с солью и какао смешиваю в большой эмалированной посудине, миске или кастрюле, предварительно просеяв сухие ингридиенты через сито. Нарезаю на маленькие кубики сливочное масло и всяпаю в сухую смесь и следом добавляю туда же дрожжи и сахар. Помешивая тефлоновой лопаткой, медленно вливаю теплое молочко. Затем вымешиваю вручную тесто и кладу его на обсыпанную мукою разделочную доску. Минуток с десять старательно вымешиваю, аж руки устают. Но в итоге получается однородное тесто, которое мне и нужно. В него я добавляю маленькие кусочки шоколада и вылепливаю круглый каравай, который оставляю на полтора часика накрытым влажным полотенечком. Прогреваю до 220 С духовочку и сначала пеку хлеб десять минут при этой температуре и еще примерно четверть часика на 200 С. Готовый итальянский хлебушек перекладываю на подставку для горячего и смазываю его растопленным сливочным маслом. Заворачиваю ароматный каравай в полотенце и в таком виде остуживаю. Не еда, а сказка, это имеет смысл хоть разок попробовать - потом захочется приготовить еще и еще.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

О! живу тут и не знаю о таком хлебе) приготовлю в ближайшее время, за одно и фото выложу пошаговые)

Тааак.)) хлеб просто объедение,) муж мой- итальянец, уже оценил))
Время приготовления:
Смешать ингредиенты и замешать тесто - 5 минут, после 10 минут замешивала на силиконовом коврике, и минут 5 вмешивала шоколад, 1.5 часа оно подходило, ну и минут 30 выпекала.))
итого: 2 часа 20 минут! НО: Тесто просто СУПЕР, работать с ним одно удовольствие, замешивала бы и замешивала) и сам процесс долог только из-за того, что тесту надо подойти и испечься, так что можно замесить быстренько и пойте делать другие дела))
Рекомендую попробовать!

П.С. фотографии все разом сайт не загружает в пошаговые, поэтому загрузила максимум, что могла в пошаговые остальные с простые фото, прошу администраторов перенести! Спасибо!




Вкуснятинавсегда радаВкуснятинакушай с удовольствием!!!

"Нарезаю на маленькие кубики сливочное масло и всяпаю в сухую смесь и следом добавляю туда же дрожжи и сахар." Скажите, пожалуйста, как можно 1/2 чайной ложки нарезать на кубики? Другого масла у Вас в ингредиентах нет. Спасибо.

Да, тут явно несостыковка. Просмотрела другие подобные рецепты итальянского шоколадного хлеба. Там действительно нужна всего 1-1,5 ст. л. сливочного масла. Не больше. Тут же автор добавляет масла явно больше. Я думаю, тут 1 ст. л. для хлеба и примерно столько же для смазывания формы.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Дрожжи прессованные - 109 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Шоколад 70 % - 539 ккал / 100 г
  • Темный шоколад - 539 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Какао, Сливочное масло, Сахар, Дрожжи, Вода, Темный шоколад, Соль, Растительное масло