Гуляш из грудки с подливкой

Сочный, аппетитный, с насыщенным вкусом. Для любого случая. Гуляш из грудки с подливкой получается невероятно вкусный и нежный. Подойдёт такое блюдо как для будней, так и для праздничного стола. Сделать его совсем несложно, а получается бесподобно! Просто пальчики оближешь!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 61% 11 г
Жиры 22% 4 г
Углеводы 17% 3 г
90 ккал
ГИ: 67 / 0 / 33

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать гуляш из грудки? Подготовьте необходимые ингредиенты для блюда. Можно использовать готовые куриные филе или целую куриную грудку на кости. Если у вас целая грудка, то нужно отделить филе от кости.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Куриное филе промойте и нарежьте небольшими кусочками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Луковицу очистите от шелухи. Я использую луковицу целиком и затем выбрасываю в конце тушения. Вы при желании можете порезать ее небольшими кубиками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковь очистите и натрите на крупной терке.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В сковороде разогрейте растительное масло. Выложите нарезанное кусочками куриное филе и обжарьте, периодически помешивая, на сильном огне до появления легкой золотистой корочки. Обжаривать нужно именно на сильном огне, так как это запечатает все соки в мясе.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в сковороду морковь, перемешайте и жарьте все вместе на небольшом огне еще 7-10 минут. Если хотите, чтобы в гуляше была мелко порезанная луковица, то добавлять ее нужно на этом этапе вместе с морковью.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Добавьте в сковороду кетчуп и муку. Чтобы избежать образования комочков, муку лучше просейте через ситечко. Все тщательно перемешайте, чтобы мука хорошо разошлась по всему мясу.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Влейте горячую воду. Выложите целую луковицу, если не добавляли ее во время обжарки с морковью. Содержимое сковороды посолите, поперчите и перемешайте. Доведите гуляш до кипения и томите на небольшом огне при слабом кипении около 30 минут до готовности курицы.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовый гуляш разложите по тарелкам и при желании посыпьте рубленой зеленью. Гарнир для гуляша подойдет любой: отварной рис, гречка, картофель или макароны. Приятного аппетита!

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Кетчуп в этом рецепте можно заменить на томатную пасту, помидоры в собственном соку или свежие помидоры. Кладите выбранный ингредиент по вкусу.

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сегодня на ужин готовила макароны и гуляш из грудки с подливкой.
Самое главное на большом огне обжарить грудку что бы весь сок остался внутри.
Луковицу мелко порезала, а морковь натерла на крупной терке.
Дома не оказалось ни томатной пасты, ни кетчупа, поэтому мелко порезала один помидор, а муку просто размешала в небольшом количестве воды.
Получился вкусный ужин. Спасибо за рецепт)

Моя оценка рецепта:

Быстрый и вкусный рецепт, вместо томатной пасты добавила помидоры в собственном соку и приправы на свой вкус. С фузилли получилось очень вкусно.
Муку лучше обжарить на сухой сковороде, так не будет привкуса сырой муки и считается что улучшаются ее сгущающие свойства.

Хочу предложить еще один вариант приготовления вкусного гуляша, на этот раз из индейки и в духовке.
Понравится всем, кто придерживается диетического и сбалансированного питания! Подмигивание

Смотри видеоБЕЗ ВОЗНИ И ЗАМОРОЧЕК

Спасибо за рецепт. Получилось очень вкусно.

Мария, вкуснятина! Меня жена чуть вместе с гуляшом не съела). На бис со свининой готовлю. Спасибо!

Спасибо! Повеселили)) Я рада, что блюдо вам понравилось.
У меня гуляш с детства - любимое блюдо. Могу еще рецепт посоветовать. Вот этот гуляш из говядины - самый удачный из всех, что я делала. А я их делала много разных.

Спасибо большое!!! Будем пробовать)
Ps. Оказывается, он у меня уже в рецептосохранялке).

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Кетчуп - 93 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Вода, Морковь, Лук, Кетчуп, Растительное масло, Пшеничная мука, Перец черный молотый, Соль