Макароны с молоком и сыром на сковороде

На скорую руку, очень просто и вкусно, на ужин для семьи! Макароны с молоком и сыром на сковороде получаются необыкновенно сочными, ароматными, нежными, с ярко выраженным сливочным вкусом. А времени понадобится всего 20 минут!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 9 г
Жиры 20% 12 г
Углеводы 64% 38 г
291 ккал
ГИ: 5 / 95 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать макароны с молоком и сыром на сковороде? Подготовьте продукты. Макароны можете брать любой формы, это не принципиально. Мне просто удобнее работать с небольшими пружинками. Для спагетти я выбираю другие рецепты. А вот на качество пасты советую обращать особое внимание. Самая вкусная паста - из пшеницы твердых сортов. Она не разваливается при варке и содержит больше полезных веществ. Сыр выбирайте лучше тот, который хорошо плавится.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Вскипятите в большой кастрюле воду для варки макарон. Чтобы они не слиплись и получились вкусными берите на каждые 100 грамм макарон 1 литр воды. Воду посолите. Засыпьте макароны. Обязательно перемешайте их, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Варите макароны на минуту меньше, чем указано на коробке - мы их будем доваривать в молоке. Они должны остаться чуть твердыми. Откиньте макароны на дуршлаг и оставьте их над кастрюлей, чтобы стекла лишняя жидкость.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Возьмите сковороду такого размера, чтобы в нее вместилась вся порция макарон. Разогрейте на ней сливочное масло. Делайте это на маленьком огне, чтобы масло не начало гореть.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выложите на сковороду макароны, перемешайте их с маслом. Влейте молоко.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Накройте сковороду крышкой и оставьте макароны тушиться с молоком на 2-3 минуты. Огонь сделайте маленький.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Пока макароны доготавливаются, натрите на крупной терке сыр.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Все молоко должно впитаться в макароны, но ни в коем случае не подгореть! Следите за ними в процессе.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Как только это произошло, всыпьте на сковороду сыр.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    И сразу же хорошо перемешайте макароны с сыром. Сыр от высокой температуры сразу расплавится и макароны приобретут вязкую консистенцию. Подавайте их сразу же, горячими, на стол. При подаче можете их посыпать дополнительной порцией сыра.

Нам очень понравились такие макароны - готовить их очень быстро, они получаются очень сливочными, как-будто в них много соуса. При этом каждая макаронинка обволакивается расплавленным сыром. Очень вкусно!

Как правильно приготовить макароны, как сварить пасту аль-денте, как выбрать качественный продукт, чтобы избежать разочарований и многое другое читайте в статье "Макароны и паста - тонкости выбора и секреты приготовления".

Сыр для этого блюда подойдет любой — твердый, полутвердый, мягкий, типа моцареллы. Главное, чтобы он был вкусным, качественным, без заменителей молочных жиров и хорошо плавился.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Повседневное замечательное блюдо! Я пасту с сыром готовлю вот так!

Смотри видеоПаста с сыром
Моя оценка рецепта:

Таким способом я макароны еще не готовила) Очень интересный вариант, решила попробовать. Все пропорции строго по рецепту. После отваривания макароны тушила в молоке минут пять, молоко быстро впиталось. Сыр засыпала, перемешала, он действительно сразу расплавился. При подаче сверху еще сыром присыпала. Всю порцию этих молочно-сырных макарон съели дети, я только успела попробовать. Дети понимают толк в макаронах с сыром) Вкус макарон получился насыщенно молочный, примерно как у молочной лапши, только без жидкости. Сливочное масло придает нежность и очень приятный сливочный вкус. Хочу заметить, что макароны не склеились между собой, остались рассыпчатыми, но каждая макаронинка пропитана молоком и сыром. Блюдо вкусное, нежное, сочное. Дети просят еще приготовить) Спасибо за рецепт!

Пожалуйста! Для меня тоже этот рецепт стал открытием)

Моя оценка рецепта:

Нужно было быстренько приготовить что-то для мужа. В разделе быстро, просто, вкусно обратила внимание на рецепт макарон с молоком и сыром на сковороде. Мужу очень нравятся макароны с сыром, поэтому я сразу же принялась за готовку.
Макароны взяла из пшеницы твердых сортов. Сварила их, а затем слегка обжарила на сливочном масле. Еще один кусочек масла добавила на макароны сверху. Когда масло полностью растаяло, добавила в сковородку молоко. Держала макароны под крышкой на маленьком огне минуты 3. Жидкость за это время почти полностью испарилась.
Далее оставалось только добавить в макароны натертый сыр,  все перемешать и позвать мужа к столу.
Макароны ему очень понравились. Масло и молоко придали им нежный сливочный вкус. С сыром вышло очень аппетитно! Рекомендую всем попробовать!
Спасибо большое за рецепт!

Пожалуйста! Мужчины и правда любят это блюдо!

Так аппетитно выглядит блюдо!!! Нямка Я бы тарелочку таких макарошек сейчас умяла))) Слюнки текут

Действительно очень быстро и вкусно

Моя оценка рецепта:

Макароны с сыром ели все, а вот протушенные предварительно в молоке немногие. Я сначала накрыла сковороду крышкой, как показано на фото, но молоко не впиталось за указанное в рецепте время. Выпаривала его дополнительно минут пять уже без крышки. Но это всё небольшие технические моменты, главное, конечно, результат. Макароны получились гораздо нежнее, чем отваренные в воде. Сыр я не перемешивала, он практически моментально расплавился сверху, образовав своеобразный соус, думаю этот эффект получился как раз за счёт того, что макароны пропитались молоком. Спасибо katushafin за новые вкусовые ощущения.

Сколько нам открытий чудных готовит любимый сайт))

Здравствуйте! Скажите можно маргарин место масла использовать? А то я просто не знаю какая разница

Можно, но с маслом вкуснее и натуральнее. Маргарин все-таки искусственная штука. Попробуйте приготовить блюдо не с маргарином, а с растительным маслом.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Макаронные изделия, высшего сорта, витаминизированные - 337 ккал / 100 г
  • Макаронные изделия, высшего сорта, молочные - 309 ккал / 100 г
  • Макаронные изделия, высшего сорта, яичные - 342 ккал / 100 г
  • Макароны из муки 1 сорта - 333 ккал / 100 г
  • Макароны из муки в/с - 338 ккал / 100 г
  • Макароны отварные - 135 ккал / 100 г
  • Макароны - 338 ккал / 100 г
  • Сыр «голландский» - 352 ккал / 100 г
  • Сыр «швейцарский» - 335 ккал / 100 г
  • Сыр «российский» - 366 ккал / 100 г
  • Сыр «костромской» - 345 ккал / 100 г
  • Сыр «ярославский» - 361 ккал / 100 г
  • Сыр «Алтайский» 50% жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «советский» - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «степной» - 362 ккал / 100 г
  • Сыр «угличский» - 347 ккал / 100 г
  • Сыр «пошехонский» - 350 ккал / 100 г
  • Сыр «ламбер» - 377 ккал / 100 г
  • Сыр «аппнцеллер» 50 % - ной жирности - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «честер» 50 % - ной жирности - 363 ккал / 100 г
  • Сыр «эдамер» 40 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сыр с грибами 50 % - ной жирности - 395 ккал / 100 г
  • Сыр «эмменталь» 45 % - ной жирности - 420 ккал / 100 г
  • Сыр «гауда» 45 % - ной жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «аиадеус» - 364 ккал / 100 г
  • Сыр «дом блан» (полутвердый) - 360 ккал / 100 г
  • Сыр «ло спальмино» - 61 ккал / 100 г
  • Сыр «эторки» (овечий, твердый) - 401 ккал / 100 г
  • Сыр белый - 100 ккал / 100 г
  • Сыр желтый жирный - 260 ккал / 100 г
  • Алтайский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Каунасский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Латвийский сыр - 316 ккал / 100 г
  • Сыр лимбургер - 327 ккал / 100 г
  • Литовский сыр - 250 ккал / 100 г
  • Озерный сыр - 350 ккал / 100 г
  • Грюйер сыр - 396 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Макароны, Молоко, Твёрдый сыр, Сливочное масло, Соль