Соус чатни из яблок

Индийские чатни поражают разнообразием. Начинай с базового рецепта! Такой чатни с помидорами и яблоками, с морем ароматов и вкусов, скрасит не один ужин, обед и праздник. Даже простой вареный рис или курица на пару с таким чатни станут изысканным деликатесом.
FosterAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 92% 12 г
57 ккал
ГИ: 46 / 15 / 38

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Очистите яблоки от кожуры и сердцевинок, нарежьте дольками, сложите в кастрюлю, добавьте воду и поставьте на огонь.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Доведите яблоки до кипения и варите 25 минут.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Семена горчицы положите в марлю (муслин) и положите к яблокам.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Очистите и нарежьте лук, добавьте к яблокам и перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    С помидор снимите кожицу, нарежьте мякоть с семенами (можно и без семян) и добавьте в кастрюлю. Нарезка всех продуктов особой роли не играет, т.к. за время варки чатни превращается практически в пюре.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте карри, перец, сахар и соль.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Добавьте изюм.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Очистите и нарежьте мелко чеснок и положите его в кастрюлю. Добавьте яблочный уксус, все перемешайте, доведите до кипения. Перемешивайте, пока сахар не растворится, иначе на дне прикипит карамель.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Варите чатни при самом слабом кипении около 3 часов. Он станет кремовым и очень ароматным. Из готового чатни удалите мешочек с горчицей, а сам соус разложите по баночкам. Их можно хранить в или закатать, перевернуть до остывания и т.д., в общем, поступить как с обычной заготовкой на зиму.

Приятного!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

интересно... особенно если учесть привычный стёб американских индусов на тему "вчерашний чатни" - вот попробую и узнаю Улыбка
Спасибо за рецепт, мне бы в голову не пришло совмещать яблоки помидоры и чеснок... не факт, что понравится, но проверим...
как много интересного на этой планете!

На здоровье! Согласна, что это довольно специфичная еда и она не для каждого человека и климата, но сама люблю новые вкусы и Вкуснятинасочетания.

Обязательно попробую приготовить в сезон томатов . Спасибо за оригинальный рецепт. Поздравляю!

На здоровье!!! Согласна, что томаты нужны сахарные, летние. Цветочек

Вот и сезон , да ещё и яблочный спас . Та-дам! Приготовила чатни по вашему рецепту. Удивило волшебство вкусов . Красота!Замечательно!!! Спасибо вам . Немного изменила рецепт. У нас в этом году много желтого томата и я добавила чайную ложку сладкой , молотой паприки. Уксуса добавила 200 мл ( на 8 порций ) и сбалансировала сахаром кислоту от помидор. Подогнала под свой вкус ))) Рецепт замечательный , колдуйте.

Лана, супер! Я очень рада! Спасибо за отчетик и фото!!! Красота!

Обожаю чатни !Готовила и из винограда,и из фиников с черносливом,острые и не очень.Вкусы получаются разные,одни хороши с мясом ,другие с сыром.Попробую и такой вариант.

Правда всегда готовлю максимум баночку 0,5 л.,в таких объемах не пробовала делать.
Наверняка убавлю количество ингредиентов.

Ой, с этим я согласна с вами - все чатни не перепробуешь. Я тоже готовлю обычно немного, видать, специфика ненашности продукта зашкаливает, что мы не можем его в убойных дозах употреблять Смех Цветочек

Foster:
Ой, с этим я согласна с вами - все чатни не перепробуешь. Я тоже готовлю обычно немного, видать, специфика ненашности продукта зашкаливает, что мы не можем его в убойных дозах употреблятьВ убойных дозах и не надо употреблять Улыбка
Я его не подаю, как отдельную закуску или самостоятельное блюдо.А подаю как дополнение к основному блюду, которому он придаст насыщенный вкус и аромат.
И как правило чем меньше посудинка,в которой его подаю,тем больше к нему интерес Ну надо же

Это правильно, но, говорят, на родине чатни такой климат, что прямо хочется острого есть и побольше. про маленькую тару прочитала - вспомнила мультик про маленькую собачку Соню. Она раздумывала о том, что колбаса самая вкусная, поэтому ее на бутерброд кладут немного, и пришла к выводу, что самая вкусная на свете горчица, и взяла ее в рот целую ложку Смех бедная...

сделала. очень понравился вкусовое сочетание .Спасибо !

Варить 3 часа?)) А вода не выкипит?

Выкипит, но не вся. Консистенция должна быть достаточно вязкая. Там же помимо воды еще и с помидоров жидкость будет, и с яблок. Уксус еще.

Пару вопросов позвольте ? 1) уксуса действительно 500 мл, не опечатка ? Я понимаю, что выкипит, но всё же не хотелось бы ошибиться, для меня чатни - нечто новое вообще)) 2) можно ли будет, закатав банки, хранить его при комнатной температуре ? Спасибо за ответ заранее.

Хранить чатни лучше в холоде. Можно и на балконе в темной недоступном для солнечных лучей месте. Или в холодильнике.
И уксуса прикинула - да, как-то слишком много. Это будет очень кисло и очень неполезно для желудка. Хотя народ выше пишет, что готовили по этому рецепту.
В других рецептах на примерно такое же количество ингредиентов берется не более 1 стакана (200 мл) уксуса. Советую вам сначала добавить половину - 100 мл. Попробовать, что получилось. Если на вкус не кисло, то долить еще. Но не вливать все сразу, чтобы не испортить.
Консервация - это такое дело индивидуальное. И рецепты в связи с этим такие разные. Кому-то нравится покислее, кому-то наоборот, чтобы больше сладости было. Поэтому смотрите прежде всего на свои предпочтения.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Горчица столовая - 417 ккал / 100 г
  • Горчица - 417 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Карри - 352 ккал / 100 г
  • Изюм - 280 ккал / 100 г
  • Кишмиш - 279 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Яблочный уксус - 14 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яблоки, Вода, Горчица, Помидоры, Лук репчатый, Чеснок, Изюм, Сахар, Карри, Яблочный уксус, Соль