Перловая каша на воде

Рассыпчатая, полезная, сытная, очень вкусная! Перловая каша на воде обязательно получится зернышко к зернышку. Главное, учесть некоторые секреты и нюансы, которые позволят быстро и легко сварить такую кашу.
Наталья ЦибульскаяAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 23% 3 г
Углеводы 69% 9 г
67 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить перловую кашу на воде в кастрюле? Подготовьте все необходимые продукты. Перловую крупу берите качественную, от надежного производителя. Еще лучше, если это будет барли - усовершенствованная разновидность перловки. Масло сливочное подойдет с жирностью не менее 82,5%.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Крупу проверьте на наличие личинок, мусора и поврежденных зерен. Хорошо промойте. Чтобы крупа получилась рассыпчатой, надо промывать ее до тех пор, пока вода не будет абсолютно прозрачной. Перловка варится достаточно долго, но для того, чтобы процесс варки ускорить, можно замочить крупу на несколько часов в холодной воде. Удобно замачивать на ночь. Затем воду, в которой замачивалась крупа, слейте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В кастрюлю для варки выложите крупу. Рекомендую использовать посуду с толстым дном, чтобы ничего не пригорало.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Залейте водой. Не советую использовать воду из под крана. Лучше всего фильтрованная или бутилированная вода. Залейте водой, чтобы она была ваше уровня крупы на 2 см.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Посолите воду.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Доведите на среднем огне до кипения. Обязательно снимайте пену.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Затем уменьшите огонь до минимума, накройте посуду, в которой варится каша, крышкой. Варится крупа до готовности будет около 1,5 часов. Но если вы замачивали ее предварительно, то время варки может сократиться до 30-40 минут.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Вода должна полностью испариться, а перловка должна получиться рассыпчатая, зернышко к зернышку.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Добавьте масло в кашу, дождитесь пока оно растает, перемешайте, накройте крышкой и дайте настояться еще минут 10. Для постного варианта полейте кашу любым растительным маслом: оливковым подсолнечным или любым другим. Мне больше всего по вкусу подсолнечное масло с запахом. Нерафинированное!

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подавайте сразу кашу к столу, пока она горячая. Приятного аппетита!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Важно! Чтобы блюда из перловки всегда были вкусными, читайте статью о тонкостях выбора и секретах приготовления перловой крупы.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Перловка на гарнир - разнообразие меню. Можно сразу запечь с мясом, будет еще лучше. Аплодисменты

Смотри видеоСЕМЬЯ В ВОСТОРГЕ!
Моя оценка рецепта:

Решила разнообразить постное меню перловкой. Порцию увеличила до двух стаканов крупы, чтобы приготовить сразу два блюда) Таким способом перловку ещё не готовила. Обычно я отвариваю ее в большом количестве воды, а потом промываю холодной водой. Но после этого перловка становится немного "синюшной". Поверила всей душой в этот рецепт и приготовила все по рекомендациям автора. Только не добавляла сливочное масло. Перловку замачивала предварительно на час, потом выпаривала жидкость на малом огне. Перловка получилась действительно рассыпчатой! Каша вышла замечательной, вкусной и сытной. И на вид мне понравилось, зёрнышки светлые, симпатичные. Вторую часть я смешала с поджаркой из лука, моркови и шампиньонов. Перловая каша на воде получилась зернышко к зернышку, поэтому и второе блюдо вышло прекрасным. Мужа угостила ещё и постным ужином) Очень удачный рецепт перловки!

Моя оценка рецепта:

Перловая каша полезна для работы сердца, головного мозга и пищеварительной системы. В крупе есть витамины В6, В9, Е, а также микроэлементы - фосфор, кальций, калий, цинк, натрий и другие. Для того, чтобы приготовить перловую кашу на воде, её нужно замочить на ночь в холодной воде. С утра кастрюлю с водой ставим на огонь, воду из чашки с перловкой сливаем, крупу высыпаем в кастрюлю. Варим 40 минут. Когда вода закипит, снимаем пенку. Солим по вкусу. Когда вода вся выкипит, добавляем сливочное масло и перемешиваем. Но для начала кашу надо попробовать на готовносиь, сваренная крупа должна быть мягкой. Перловая каша на воде получается рассыпчатой, сытной и очень вкусной. С приятным сливочным вкусом.

Перловку не замачиваю. Я предварительно перловку обжариваю в сухой глубокой сковороде до золотистого цвета, а затем наливаю воду, добавляю к перловке мелко накрошенный репчатый лук и варю до готовности. Соль по вкусу.Заправляю сливочным маслом

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Крупа перловая - 340 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Перловка, Соль, Сливочное масло, Вода