Консервирование зеленых помидоров на зиму

Пряные, пикантные, ароматные - потрясающе вкусная закуска! Консервирование зеленых помидоров на зиму - это отличный способ сделать вкусную заготовку, которая обязательно придется к столу как нельзя кстати: это и самостоятельная закуска для застолья, и овощное дополнение к гарниру с мясом.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 90% 9 г
43 ккал
ГИ: 60 / 0 / 40

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как заготовить консервированные зеленые помидоры на зиму в банках? Подготовьте ингредиенты. Количество указано на две банки по 0,75л. Овощи тщательно вымойте. Зеленые помидоры содержат в себе опасное вещество соланин. Лучше брать плоды не темно-зеленого цвета, а немного бурые. Лучше их вымочить в соленом растворе в течение 2 часов. Воду слейте, в помидорах сделайте зубочисткой отверстие, чтобы они не лопнули при заливке кипятком.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Пока вымачиваются томаты, нужно подготовить посуду для консервации. Банки необходимого объема тщательно вымойте и простерилизуйте одним из удобных и проверенных способов: на водяной бане, в духовке или микроволновке. Крышки вымойте, прокипятите и просушите. Подробнее об этом, а также о других нюансах консервирования читайте в отдельных статьях по ссылкам в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Морковь почистите, если она молодая, то достаточно хорошо промыть её. Нарежьте морковь на крупные кусочки или кружочки. Болгарский перец нарежьте колечками. Корень хрена почистите и нарежьте небольшими кусочками. Лук почистите от шелухи и нарежьте колечками. Зубчики чеснока очистите от шелухи.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Зелень для консервации тщательно вымойте и просушите бумажными полотенцами. Я использовала листья хрена, веточки петрушки и укропа. Можно использовать и другую зелень для маринования по вкусу.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В стерильные банки выложите часть зелени, зубчики чеснока, кусочки корня хрена, моркови и болгарского перца. Сверху плотно уложите ряд зеленых помидоров, затем снова ряд зелени и других овощей. И так заполните все банки до плечиков.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В чайнике вскипятите воду и залейте кипятком овощи в банке полностью, банку прикройте стерильной крышкой и оставьте на 20 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Затем воду слейте. Удобно это делать с помощью специальной крышки с отверстиями. Помидоры залейте новой партией кипятка и снова оставьте на 20 минут. Вторую воду слейте уже в кастрюлю, добавьте сахар, соль, доведите маринад до кипения. Влейте уксус, дайте маринаду закипеть и сразу выключите огонь.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Залейте маринадом помидоры в банках, добавьте в каждую банку несколько горошин черного перца и лавровый лист. Банки закатайте крышками и переверните вверх дном, накройте их сверху одеялом или пледом и дайте полностью остыть при комнатной температуре. Уберите заготовки на хранение в прохладное место. Приятного аппетита и удачной заготовки!

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Уксус в рецептах, если автором не указано иное, по умолчанию добавляется в концентрации 9%. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 2-8 декабря

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: {"status":false,"message":"Коментарий отсутствует или не валидный","response":null}{"status":false,"message":"Коментарий отсутствует или не валидный","response":null}

Моя оценка рецепта:

Занялась консервированием зеленых помидоров на зиму. Решила закатать две полуторалитровые банки по этому рецепту. Порадовало, что кроме помидоров здесь есть и другие овощи. Значит заготовка получится очень вкусной и ароматной!
Перед закладкой овощей всегда стерилизую банки и крышки, мне удобнее всего делать это на пару. Кипятком заливала тоже два раза, все таки помидоры зеленые, да и сами плоды крупные.
Наличие зелени и специй мне по душе, так вкус будет еще более насыщенным. А рассол то какой пряный получается!
Банки томились у меня под теплым пледом почти двое суток до полного остывания. Зимой будем пробовать.

Консервированные зеленые помидоры любимое соленье моего мужа. Но, я обычно готовлю смешаные соления. В банку закладываю зеленые помидоры, цветную капусту, огурчики, перец острый и сладкий, сельдерей,укроп, а в последнюю банку(когда овощей становится мало)и белокачанную капусту. Так одной трехлитровой банкой заполнишь стол к приходу незванных гостей Та-дам!Букетик

Огромное спасибо за рецепт. А я консервировала раньше так

Смотри видеоМаринованные зеленые помидоры

Наконец то вчера законсервировала смешанные овощи. Готовлю по тому же рецепту как мариновала огурцы, только на трехлитровую банку специи * на 3 Выглядит примерно так:

Да, Анаит, когда гости на пороге, без таких баночек не обойтись, а уж Ваши - ассорти, поднимут тонус и легко побудят к милой беседе, я пробовала бочковые зеленые помидоры, и хочу отметить, что закусочка самая наилучшая, они такие крепенькие, сочные и никогда не надоедают. Ну муж Ваш теперь будет очень доволен и думается мне, что первую баночку попросит открыть скоро))) Аплодисменты

закрыла зеленые помидоры по данному рецепту, будем пробовать. Спасибо за рецепт!!!

Помидорчики получились офигенные, на работу принесла теперь все просят рецептик. Спасибо)))

Вот такие вкуснющие помидорки с перчиком получились! Супер Автору спасибо за рецепт!!!
Поздравляю!

МОЯ ЕДА

Отличная закуска на каждый день! Быстро! Просто! Вкусно! Искала способ консервирования зеленых помидоров на зиму. Очень понравилось, что помидоры готовятся вместе с перцем и морковкой. Это очень вкусно! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Хрен - 49 ккал / 100 г
  • Хрен тёртый с лимоном - 117 ккал / 100 г
  • Хрен тёртый с чесноком - 72 ккал / 100 г
  • Хрен тёртый столовый - 117 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Перец черный горошек - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Корень хрена - 59 ккал / 100 г
  • Столовый уксус - 11 ккал / 100 г
  • Помидоры зеленые - 20 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Помидоры зеленые, Морковь, Болгарский перец, Лук репчатый, Чеснок, Корень хрена, С хреном, Петрушка, Укроп, Перец горошком, Лавровый лист, Соль, Сахар, Столовый уксус