Бургер с курицей - Чикенбургер

Идеальный перекус! Готовятся меньше, чем за час! Попробуйте приготовить бургер с курицей, особенно если вам по душе гамбургеры и подобная им еда. Это непередаваемо вкусно, а главное - без усилителей вкуса и прочей химии. Дети от этих чикенбургеров будут просто в восторге.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 10 г
Жиры 27% 8 г
Углеводы 40% 12 г
158 ккал
ГИ: 8 / 67 / 25

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать бургер с курицей? Подготовьте необходимые ингредиенты. Куриный фарш советую приготовить самостоятельно, измельчив в блендере или в мясорубке кусочки куриного филе. Листья салата отделите от стебля, вымойте и отряхните от воды. Булочки можно использовать как покупные, так и приготовить самостоятельно. Рецепты вы найдете после последнего шага.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Булочки для бургеров разрежьте вдоль пополам. Булочки можете использовать из пшеничной муки или ржано-пшеничные, с кунжутной посыпкой или без. У меня булочки небольшие по диаметру и весом по 65 г каждая. Если у вас булочки крупные (по 100 г каждая), то такого количества фарша хватит на 3-4 бургера.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Помидор вымойте и нарежьте не очень толстыми кружочками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Луковицу очистите и нарежьте тонкими кольцами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Огурец отряхните от рассола и также нарежьте кружочками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Куриный фарш посолите, поперчите и тщательно вымесите руками. Фарш разделите на 5 равных частей и сформируйте 5 круглых одинаковых котлет. Котлетки желательно делать не очень толстыми, чтобы общая высота бургера была удобной для употребления.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Обваляйте котлеты с двух сторон в панировочных сухарях.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Затем обжарьте на растительном масле с двух сторон до готовности и появления золотистой корочки. Стоит учитывать, что во время обжаривания котлетки слегка ужимаются в размере и уплотняются, поэтому лучше изначально формировать ее чуть больше диаметра булочки.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Соберите бургеры. На нижнюю часть булочек для бургеров выложите 1-2 листа салата. Сверху уложите кольца красного лука. На лук выложите куриную котлету. Сверху распределите кружочки помидоров и маринованных огурцов. Накройте все еще одним листом салата и верхней половиной булочки.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Домашние бургеры с курицей готовы. Приятного аппетита!

Рецепты булочек для бургеров вы найдёте здесь.

Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

Для этого рецепта лучше брать не замороженное, а свежее мясо, иначе готовое мясо рискует получиться сухим.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

При желании можно прогреть булочку на сковороде, а чтобы бургер был сочнее, можете промазать верхнюю и нижнюю часть булочек томатным кетчупом.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 10-16 августа

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Красивое фото. Хорошо смотрится досточка.Фон слегка размыт, это дает дополнительный эффект картинке. На заднем плане цветочки , они дополняю всю композицию. Соблюдены все правила фудфото.

Отзыв 2: Очень понравился рецепт приготовления домашних бургеров с курицей. Следуя четким пошаговым инструкциям и полезным советам, можно без труда приготовить отличный чикенбургер самостоятельно, и на 100 процентов быть уверенным в качестве продуктов, из которых он готовится. Фотография очень красивая, яркая, аппетитная. Очень удачно подобран фон. Замечательный домашний рецепт для любителей такой еды!!!

Отзыв 3: Аппетитный и очень аккуратный бургер! Яркие, насыщенные цвета, красивый фон. Вижу это фото на рекламе какого-нибудь кафе.

Отзыв 4: Классные фотографии, аппетитные, сочные бургеры! Подойдут и тем, у кого непереносимость лактозы (из-за отсутствия сыра). Если бы булочки были собственного приготовления, вообще цены бы не было!

Отзыв 5: Аппетитный бургеры, все слои красивые и ровные. Три бургера стоят по диагонали и это делает фото очень симпатичным и интересным.

Моя оценка рецепта:

Слюнки потекли, сразу как я увидела рецепт😋
Вот такими суперскими домашними бургерами с курицей - чикенбургерами я порадовала семью на ужин!
Очень немаловажны в бургерах свежеприготовленные котлеты, из курочки они получились невероятно нежными в панировке из💗
На немного подсушенную на сковороде булочку выложила соус (тоже сделанный своими руками майонез + кетчуп + горчица, мне кажется без него и бургер не бургер)), котлету, лист салата, свежие помидорчики, кольца красного лука, сыр, и накрыла второй половинкой булочки смазанной соусом! Домашний фастфуд тоже бывает вкусным😉
Смело приглашайте друзей и готовьте на всю компанию - оценят все)

Моя оценка рецепта:

Мой муж и мои дети очень любят гамбургеры и я решила испечь им по этому рецепту. Я решила воспользоваться этим рецептом и приготовить домашний гамбургер из полезных продуктов. Я немножко изменила рецепт: я испекла булочку с кунжутом сама.
Куриный фарш сделала сама и пожарила котлетки. Я перемешала майонез, кетчуп, горчицу и намазала булочку. Самое главное в этом блюде - это качественная котлетка, а овощные добавки, как я поняла, могут быть любые. Моим домашним очень понравились такие гамбургеры, особенно детям, которые просили добавки. Автору рецепта спасибо за идею, рецепт рекомендую!

Спасибо за отзыв, Зарина.

Спасибо за рецепт, взяла в закладки. Бургер получился как в ресторане Мистер Гриль, только я делала не с курицей, а с говядиной. По опыту скажу, что приготовить такое блюдо только с виду кажется просто, но Ваше описание позволило сделать все легко и просто.

Спасибо за рецептик. Буду пробовать, как раз искала, что к 14му февраля мужу вкусненького сделать

Спасибо вам за рецепты таких гамбургеров,теперь я буду знать как их делать дома.И еще попробую их сделать по вашему рецепту,вкусны ли они такие гамбургеры.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Маринованные огурцы - 16 ккал / 100 г
  • Булочка диетическая - 242 ккал / 100 г
  • Булочка диетическая на сорбите - 266 ккал / 100 г
  • Булочка - 242 ккал / 100 г
  • Сухари панировочные - 347 ккал / 100 г
  • Куриный фарш - 143 ккал / 100 г
  • Листья салата - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Булочка, Куриный фарш, Панировочные сухари, Помидоры, Маринованные огурцы, Лук, Растительное масло, Листья салата, Перец черный молотый, Соль