Воздушные блины на сухих дрожжах

Потрясающие блины, которые так и тают во рту. У моей бабушки всегда удачно получаются воздушные блины на сухих дрожжах рецепт их для меня уже давно стал привычен. Кулинарный рецепт воздушных блинов она с удоволдьствием поведала мне. Эти блины на сухих дрожжах являются замечательной десертной едой.
Ксюня•♫•Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 7 г
Жиры 27% 14 г
Углеводы 60% 31 г
291 ккал
ГИ: 6 / 0 / 94

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 55 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
Куриные яйца взбиваем с сахарным песком и солью до образования пышной пены. В моем рецепте количество сахара подобрано так, чтобы получился нейтральный вкус блинов. Затем заливаем теплое молоко, засыпаем сухие дрожжи и постепенно вмешиваем в тесто муку и дополнительно подливаем 200 мл теплой воды. Тесто должно получиться однородным без комочков. В конце прибавляем растительное масло и тщательно вымешиваем. Затем ставим тесто в теплое непродуваемое место. Я отправляю блинное тесто в электрическую духовку, разогретую до 40 градусов, примерно на час. Следим за тестом, когда оно поднимется в два раза, перемешиваем его, чтобы выпустить воздух и ставим подниматься еще разок. После второго поднятия теста, начинаем выпекать блины. Тесто мешать категорически запрещается, иначе воздушные кружевные блины не получатся! И обращайтесь с дрожжевым тестом как можно аккуратнее. Выпекаем блины на разогретой сковороде, смазанной сливочным маслом, с двух сторон. Причем переворачиваем блины лишь тогда, когда поверхность полностью будет сухой. Блины дрожжевые складываем в стопку, приятного чаепития!


Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Для меня эти блины стали своего рода открытием. Раньше как-то не сталкивался с дрожжевыми блинами. В целом ничего. Только по рецепту уж сильно густое тесто получилось. Разбавил молоком и процесс сразу пошел.

солнце, Andrey, кулинарный рецептик действительно потрясающий, пасибочкиНямка

Огромное спасибо за рецептик вкусных блинчиков Цветочек

Клава спасибо за вкусное угощение

Надо как-то решиться на дрожжевые блины, давно на них поглядываю))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Дрожжи прессованные - 109 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Пшеничная мука, Сахар, Куриные яйца, Растительное масло, Дрожжи, Соль