Аджика из помидор перца и чеснока на зиму

Пикантная, острая, аппетитная, наивкуснейшая! Горькая аджика из перца и помидор на зиму — отличный соус, который подойдет ко многим блюдам и гарнирам. А еще ее можно использовать как ингредиент для приготовления других рецептов. Особенно аджика придется по вкусу мужчинам.
sharlisAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 88% 7 г
36 ккал
ГИ: 63 / 0 / 38

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать горькую аджику из перца и помидор на зиму? Подготовьте продукты по списку. Болгарский перец возьмите красный, аджика обычно именно такого цвета. Помидоры выбирайте спелые, сочные, они служат основой соуса. Количество острого перца регулируйте по своему вкусу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Томаты помойте, обсушите и нарежьте крупными кусочками, удаляя при этом твердую часть у плодоножки. Вы можете снять с них кожу, я оставила с ней. Как снять с помидоров кожицу? Помойте их, сверху сделайте острым ножом надрезы крест-накрест. Опустите в кипяток на 1-2 минуты. Достаньте, слегка охладите и снимите кожицуПерец болгарский помойте, отрежьте хвостик и удалите серединку с семенами. Нарежьте перец так же крупно, как и помидоры. Чеснок очистите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Переложите помидоры в чашу блендера.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Прокрутите их до получения кашицы. Можно для этой цели использовать мясорубку или комбайн. Готовое пюре сразу перелейте в большую кастрюлю для варки. Лучше, если она будет из нержавейки или эмалированная, в алюминиевой металл может окислиться. Таким же образом измельчите болгарский перец. Если у вас небольшая чаша измельчителя, то делайте это небольшими порциями. Перец пока в кастрюлю не добавляйте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Возьмите острый перец. Я прокручиваю его целиком, оставляя сердцевину и семена — получается острее и ароматнее. Если семена убрать, то вкус будет чуть мягче. Чеснок измельчите любым удобным способом — теркой, прессом или тем же блендером.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Поставьте кастрюлю с томатным пюре вариться на средний огонь. Доведите массу до кипения, огонь убавьте и оставьте пюре вариться. Когда часть жидкости из помидоров выпарится (пройдет примерно 20 минут), добавьте в нее болгарский перец. Продолжайте варить аджику, выпаривая жидкость, обязательно при этом ее помешивая. Минут через 20 добавьте острый перец и чеснок, проварите массу еще 5 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Соль, сахар и уксус лучше добавляйте постепенно, порциями, пробуя массу на вкус. Аджика острая из помидор и чеснока готова! Разлейте ее в простерилизованные банки, закрутите крышками. Затем банки переверните вверх дном, накройте теплым одеялом и оставьте остывать до утра.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовую аджику храните в прохладном месте. Есть ее можно сразу после приготовления. Приятного аппетита!

Вариаций приготовления аджики превеликое множество и данный кулинарный рецепт — лишь моя интерпретация этой древней и полезной приправы. Хотя, нужно помнить, что еда эта для здоровых желудков, без признаков гастрита или язвы. Пропорции приблизительные, поскольку всегда делаю, как говорится, на глаз. Иногда хочется чтобы аджика была поострее, иногда покислее или послаще. Это легко варьируется соотношением сладкого перца\помидоров\острого перца, а также количеством соли и сахара. В любом случае, у вас получится вкусная аджика, которая в зимнее время уйдет на ура. Мне нравится кушать ее с мясными блюдами, разнообразными гарнирами, а также с жареным картофелем. Иногда я подаю ее к холодцу вместо хрена, кроме прочего, такая аджика прекрасно сочетается с соленым салом и черным хлебушком.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

У нас такая аджика острая называется "ОГОНЁК", я ее пописала, чтоб муж с утреца или вечера ее с вареньем не перепутал, да на хлеб щедро не намазал Смех. Очень вкусно!!!! Спасибо, делюсь своими фото. Жаль, без мясорубки они, я все измельчаю в своем Magic Bullet.

Очень вкусно! Я просто обожаю аджику, а тут ваш рецептик такой! Моей семье всегда нравилось, когда я по такому рецепту делаю:

А я делаю такую аджику: "Аджика с баклажанами"
-1,5кг помидор,
-1кг баклажан,
-1кг сладкого болгарского перца,
-300гр чеснока,
-3 шт жгучего перца,
-1 стакан подсолнечного масла,
-100гр уксуса 9%
.-соль по вкусу.

Овощи очистить,пропустить через мясорубку,добавить масло,соль,хорошо перемешать,поместить в эмалированную посуду,кипятить 40-45 мин.

Пожалуй, лучший рецепт аджики на этом сайте. Его мы с женой и взяли за основу. Готовили (с учетом моих пожеланий) с некоторыми изменениями - никакого болгарского перца, только чеснок, томаты Черри, жгучий стручковой перец, соль, натуральный яблочный уксус, оливковое масло. Разлили в стерилизованные в духовке баночки 0,25л, получилось очень "порционненько" Завидуй Отлично хранится при комнатной температуре, за год из 30 таких ни одна не вздулась. В холодную пору, под водочку, да под мясико из духовки... Супер
Всем удачи в кулинарных открытиях!

хороший рецепт тока по острее чуть зделали. Восторг

В рецепте - пропускаем через мясорубку и варим, а на фото - блендер. Если варим, то помидор надо больше. И не хватает хрена.

Каждый волен выбрать, чем измельчать продукты: мясорубкой или блендером, нет? Или для вас в этом есть принципиальная разница? Если вам не хватает хрена, доложите. Улыбка

сколько острого перца - 0,5гр? Это очень мало.....И сколько аджики получается на выходе? 1 литровая банка или больше?

Леля, перца тут нужно половинку стручка. И вообще остроту этой аджики вы подбираете сами, можете хоть 5 штук положить, если ваш организм такую остроту выдерживает. Это ведь все-таки не классическая аджика, та вообще без помидор делается, один красный перец и специи с зеленью.

У меня вышло полтора литра. Чеснока клала почти стакан. Сладкого перца 700 гр, 300 гр моркови прокрученной, больше полстакана масла растительного рафинированного и с 3 х мягкий яблочек небольших мякоть прокрутила и тоже добавила, остальное всё как по рецепту , за который огромное спасибо! Цветочек

Жгучая, ароматная горькая аджика из перца и помидор на зиму! Каждый год я обязательно заготавливаю эту закуску. Аджика всегда стоит у меня в холодильнике, когда готовлю обед обязательно добавляю ложечку этой ароматной смеси. Да и просто намазать на хлеб, тоже получается очень вкусно, для любителей остренького. Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Перец острый стручковый - 40 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Болгарский перец, Помидоры, Перец острый стручковый, Чеснок, Уксус, Сахар, Соль