Цукаты из арбузных корок

Домашние цукаты - отличный выбор для сладкоежки! Вкусно и без химии). Очень вкусные и простые цукаты из арбузных корок. Долго хранятся, нравятся всем. Советую приготовить!
katyshaaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 41 г
162 ккал
ГИ: 0 / 5 / 95

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 д 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Ингредиенты

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Удалите зеленую кожуру с арбузных корок

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Белую мякоть нарежьте на брусочки. Лимон помойте и нарежьте на дольки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Сложите нарезанные арбузные корки и лимон в кастрюлю с холодной водой и доведите до кипения. Когда вода закипит, варите около 10 мин. Откиньте на дуршлаг, чтобы вода стекла.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сироп: смешать с водой сахар, довести до кипения. Переложить корки в сироп, поверхность разровнять и оставить охлаждаться 12 часов. Затем снова довести до кипения, убавить огонь и варить 15 минут. Оставить арбузные корки охлаждаться 12 часов. Процедуру повторить

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Полученные цукаты переложите в дуршлаг, чтобы сироп стек. Переложить на противень посыпанный сахаром. Подсушить

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Получили в результате: сироп и цукаты!

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Экономно: арбузные корки зачастую идут в мусорное ведро, хотя из них получаются отличные цукаты. Полезно: Своими руками, сделано без консервантов и усилителей вкуса. Многофункционально: можно потреблять как самостоятельное блюдо или использовать как кондитерскую добавку.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

А как их потом хранить? в холодильнике, скорее всего, отсыреют? или они сухими и не будут, наверно будут похожи на вяленые

интересный рецепт...и готовый продукт явно полезнее, чем химия из магазина. одна знакомая, которая в пищ.проме работает рассказала, что магазинные цукаты зачастую делают из кабачка, который потом разными красителями красят...а тут-натурпродукт! Супер-пупер!

Мне кажется,что домашние цукаты нужно хранить, как и домашнюю сушку, в сухом месте, в плотно закрытых сухих банках или бумажных пакетах.

Fiesta, то какими будут цукаты из арбуза, зависит от того, насколько долго вы их сушили. Их можно высушить до состояния корки, а можно оставить слегка влажными наподобие мармелада лимонная долька.
А храню я их обычно в целлофановом пакете или в пластиковой посуде, которая плотно крышкой закрывается. Главное, чтобы вокруг не было влаги и воздух внутрь не проникал.

никогда не пробовала цукаты из арбузных корок, на что они похожи по вкусу? Круто!

ЛюСей, на все цукаты вообще. По мне так у них у всех вкус одинаковый, только цвет разный. Улыбка Эти хороши тем, что в них нет никакой химии или добавок, натурпродукт. Супер-пупер!

Татьяна, у меня вопрос)
Красная мякоть на арбузных корках в цукатах как на вкус? Есть смысл ее совсем отрезать?
Я знаю, что в варенье из арбузных корок эта мякоть лишняя, ее лучше обрезать.
А для цукатов как? Подскажете?
Фотки кстати получились очень красивыми. Улыбка

Я храню цукаты в стеклянно банке закрытой бумажной салфеткой и завязаннной ленточкой. Банка храниться в шкафу. Пробовала хранить в бумажном пакете, но если забыть, то цукаты через 6-8 месяцев превращаются в камень.

Лучше хранить в стеклянной банке, закрытой свеху бумагой. В бумажных пакетах можно, но не дольше 4 месяцев. А про сухй шкаф правильно, я тоже там храню.

Мы любим сухие цукаты, так что предпочитаю стекло и бумагу. Все-таки , мне кажется, в пластика они отсыревают.

LUBOV, мне красная мякоть на арбузных цукатах никак не мешает, Если есть желание можно обрезать. Я оставляю в основном как украшение, смотряться более интересней.

Ну да, смотрятся действительно интереснее с мякотью. Спасибо за ответ! Улыбка

делаем их каждый год-взрослым уже и приелось, а вот дети цукаты едят с удовольствием.

А нам еще не приелось, с чаем прекрасно уходят. Едим в удовольствие

Интересный рецепт, жалко что долго не хранится!
А из дыни не пробовали, наверное еще слаще может быть?

Из дыни только если из мякоти, из корок не знаю что получится...

Теоритически можно и из дынных корок, толлько где найти толстокорую дыню? Сомнение

Пойдут арбузы - обязательно попробую.

Скажите, можно ли готовить цукаты из замороженных арбузных корок?

Никто не знает, пока не попробует)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Арбузные корки - 18 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Арбузные корки, Сахар, Вода, Лимоны