Красивые блины в духовке мягкие толстые

Оригинальные, пышные, румяные, вкуснейшие! Блины, приготовленные в духовке, получаются мягкие, толстые и красивые. Они подойдут тем, кому нельзя употреблять блюда жареные на сковороде. За счет того что при запекании не используется масло, блины получаются менее калорийные.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 20% 7 г
Жиры 20% 7 г
Углеводы 60% 21 г
185 ккал
ГИ: 14 / 0 / 86

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать красивые блины в духовке мягкие и толстые? Подготовьте продукты. Достаньте предварительно из холодильника яйца, масло и молоко, они должны стать комнатной температуры. Яйца возьмите небольшие, категории С1 будет достаточно. Молоко подойдет жирностью 2,5%. Сливочное масло, даже если его требуется немного, выбирайте самого лучшего качества, без растительных жиров.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Масло растопите любым доступным способом. Об этом будет написано в конце рецепта. Я делала это на плите, в сотейнике с толстым дном. Растопленное масло остудите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Возьмите миску для приготовления теста. Вбейте в нее яйца. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Взбейте яйца до однородности при помощи любых подручных средств — миксера, блендера или, как у меня, венчика.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Влейте в яйца часть молока, около трети от всего объема. Добавьте сахар и соль. Их количество варьируйте в зависимости от своего вкуса. Перемешайте. Добавьте остывшее сливочное масло, еще раз хорошо перемешайте массу.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Начните порциями добавлять в миску муку, просеивая ее через сито. После каждого добавления хорошо перемешивайте тесто, тогда в нем не будет комочков.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Когда вся мука будет добавлена, влейте в тесто оставшееся молоко. Хорошо перемешайте. Тесто готово. Учтите, что муки может уйти больше или меньше, так что ориентируйтесь на консистенцию теста.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Возьмите противень с высокими бортиками, у меня он размером 30*20 см. Застелите его бумагой для выпечки, застелив при этом и бортики тоже. Вылейте тесто прямо на бумагу. Смазывать ее ничем не нужно, блин не прилипнет.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Поставьте противень с тестом в духовку, предварительно разогретую до 200°С на 20-30 минут. Блин очень сильно вздуется при выпечке, пусть вас это не пугает, так и должно быть. Он будет готов, когда хорошо зарумянится сверху. Когда это произойдет, выньте противень из духовки. Блин сразу опадет.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Немного остудите его, затем отделите от бумаги. Нарежьте блин на порции, у меня получилось 4 штуки. Подавайте блины с вареньем, ягодами, сметаной, медом и другими добавками по своему вкусу. Приятного аппетита!

Давно хотела попробовать такой вид приготовления блинов, и мне он очень понравился! Быстро, просто и без лишнего масла. На вкус блины из духовки очень похожи на толстые блины со сковороды, только они получаются чуть суше. У меня был противень только такого размера, если приготовить блин на противне большего размера, то он получится тоньше, а порций выйдет больше.

Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Рецепт заинтересовал. Обычно такие блины жарю на сковороде, теперь попробую в духовке. Спасибо за идею.

Моя оценка рецепта:

Никогда раньше не пробовала готовить блины в духовке. Встретился рецепт на сайте: красивые блины в духовке мягкие,толстые и решила попробовать. Готовятся просто,а получается вкусно 👍
Масло растопила на водяной бане. В миске смешала яйцо, часть молока, соль,сахар,оствшее масло.Постепенно добавила муку, постоянно помешивая. Далее добавила оставшееся молоко. Хорошо перемешала.
В форму, выстеленную пергаментом, вылила тесто поставила выпекаться при 200° 30 минут. Блин очень сильно поднялся. При остывании опустился. Нарезала на порции и свернула рулетиками.
Нежное тесто и очень вкусное. Интересный рецепт,который буду готовить ещё.
Спасибо автору за рецепт вкусняшки 😘 и рекомендую попробовать 😊

Мне еще нравится, что сразу много порций получается.

какая прелесть, такие блинчики получились здоровские Супер

это самый лучший рецепт блинов! вчера вечером приготовили и сразу съели

пасиба за рецепт!!!! Блинчики блины мягкие получились, как я люблю!

У меня блин не подгорел. Я использовала противень с антипригарным покрытием, к нему ничего не прилипает:)

Очень вкусно и быстро получилось!!! Спасибо за пецепт

в такой блин прикольно будет завернуть много разных блинчиков с разными начинками , будет мега рулет Танцую

Приготовила рулет с начинкой из этого блина. Сделала 1/2 порции теста на противне 18х27 см. Толщина блина оказалась идеальной для рулета. Снимался с антипригарного противня, смазанного растительным маслом, почему-то трудновато. Но удалось не порвать. В начинку использовала крабовые палочки, отварное яйцо, плавленный сырок, потертые на мелкой терке, и майонез. Начинку положила толстым слоем. Рулет свернулся легко, получился красивым и вкусным. Отличная идея для закуски на Масленицу! Девочки, СПАСИБО, за рецепт и фото! Букетик

Очень красивые и вкусные блины спасибо вам)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Куриные яйца, Молоко, Сливочное масло, Сахар, Соль