Свекровь мешает жить.

Мы молодая семья, но своего жилья нет. Приходится ютиться в квартире со свекровью. Она постоянно влезает в наши отношения, дает не нужные указания. Сама по дому ничего не делает, а только указывает. Воспринимает меня как домработницу. Обзывает нахлебницей. Я так жить не могу, стараюсь не ругаться с ней, зато ругаюсь с мужем. Как найти общий язык со свекровью? Как сохранить семью?

Ответы на тему Свекровь мешает жить.

Показать комментарии:

Нужно воспринимать свекровь не как свекровь, а как маму вашего самого близкого человека. Да, это трудно. И именно она должна, как мудрая женщина, найти подход к молодым. Хотя бы просто не вмешиваться в вашу жизнь. Возможно вскоре вы привыкните к друг другу. А если нет, то мой вам совет - снимите квартиру, в крайнем случае, комнату. Свекровь любит на расстоянии, ведь вас она воспринимает как соперницу, которую любит ее сын. Вот такая наша доля. очень редко когда свекрови хорошо относятся к невесткам.

Если свекровь монстр, постарайтесь сделать ее ручной))
Уверена, что это очень даже возможно.

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/455/1#1709|Tayusha писал(а)]: Если ваша свекровь монстр, постарайтесь сделать ее ручной))
Уверена, что это очень даже возможно.
Встряну) это не всегда возможно. Особенно если свекровь и невестка изначально друг друга не переваривают.
Ланка, здесь только свое жилье надо искать - снимать комнату, например.

Мне интересно, а тут у кого-нибудь такая же ситуация со свекровью возникает? Кого-нибудь еще достала свекровь настолько, что аж выть хочется? И если да, то как вы из этой ситуации вышли или выходите? Поделитесь советом или своими мыслями, плиииииз!!! Апп стенку!

Ланка, вы постарайтесь быть умнее своей свекрови. Вполне свекровь и невестка могут стать подругами, поверьте мне. Просто понаблюдайте за своей, посмотрите, чем она интересуется, что ей нравится больше всего, и будьте лисичкой. Где-то подластиться к ней можно, где-то возразить, где-то согласиться. Пусть это все станет для вас игрой, тогда вам будет легче намного. Согласна с Тайшей, что если свекровь монстр, она все равно может стать ручной. Улыбка
Говорю как невестка и как будущая дважды свекровь. По секрету

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/455#455|Ланка писал(а)]: Мы молодая семья, но своего жилья нет. Приходится ютиться в квартире со свекровью. Она постоянно влезает в наши отношения, дает не нужные указания. Сама по дому ничего не делает, а только указывает. Воспринимает меня как домработницу. Обзывает нахлебницей. Я так жить не могу, стараюсь не ругаться с ней, зато ругаюсь с мужем. Как найти общий язык со свекровью? Как сохранить семью?Думаю что проблема не в свекрови а в муже..он должен регулировать отношения..если он не задал своей "ревнивой" матери тон повед
ения с вами, то ничего не изменится как ни крути..

Да, думаю что, с мужа спрос, а не со свекрови.
Мужчина должен уметь разбираться со своими женщинами и делать так чтобы, те за него не дрались, не ругались и не делили его никак.

привет всем! меня свекровь также достала, что даже плачу и выясняю отношения с мужем из-за нее!!! Однажды я ей высказала все...поругались...потом она стала постоянно про меня справки наводить у моего мужа: работаю я или отдыхаю и т.д. Я скандал закатила мужу(живем у нее), он позвонил ей и сказал, чтоб она больше не спрашивала про меня, т.к. я этого не хочу!Просто непонятно, если я такая х...я, зачем про меня справки наводить, ваще больная!!! Шиза

Молодая семья должна жить отдельно это мое твердое мнение. Если рядом находятся свекровь или теща (какие бы хорошие или "хорошие" они не были), в семье постоянно будут проблемы. Потому что родители вмешиваются в любой конфликт.
По моему многие семьи расходятся именно потому, что мамы все никак не могут отпустить своих детей в "свободное плавание".
И если свекровь достала, тогда надо искать свое жилье, не держаться за квадратные метры. Снимать квартиру сегодня вполне можно. На двоих хватит и одной комнаты.

лучьше всего переехать, или снять жильё........
мы вообще с мужем живём у меня, но свекровь и тут нервы портит. у меня из-за её НЮ срыв беременности был. потом припёрлась на ДР дочери 8 марта испортила всем праздник, её вообще не звали, и в конечном итоге это я оказалась виновата.

Читаю все и как-то даже странно...
Девочки, ведь свекрови к нам не с Луны прилетают. Они вырастают из нас же самих. Молодые мамочки с сыночками тоже в будущем свекровями станут. А такое впечатление, что это некие сущности из другого мира. Я в шоке, карочь! Неужели все так сложно? Шиза

Мимоза, однозначно сложно!
Глядя на мою свекровку, можно твердо заевить что она именно сущность из другого мира!
Не человек, а СУЩНОСТЬ!!! Бомба

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/455/2#2048|Гость писал(а)]: Тут Текстбедная.когда один сын-это вообще завал

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/455/2#2049|Гость писал(а)]: Гость писал(а): Тут Текстбедная.когда один сын-это вообще завалмой муж самый младший из троих.его мама живет с нами.она помимо меня кровь успевает портить и старшей невестке.как к ним сходит так у них скандал,невестка в синяках.сегодня утром попросила её помыть её тарелку с кружкой самой т.к.я вчера белила и известка руки сильно разъела.вода попадает на стенку лезу.за собой и мужем помою здесь никуда не денешься.она мало того что наорала типа она всегда моет за собой( хотя и муж видит что она даже со стола неудосужится убрать посуду за собой)так ещё и обозвала су*арой из-за того я ей с утра настроение испортила.как тут можно ужиться я не знаю?

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/455/2#2050|Гость писал(а)]: сегодня утром попросила её помыть её тарелку с кружкой самойвы купите своей свекрови отдельные кружку с тарелкой, чтобы отличались по цвету. Вот тогда будет точно видно, кто чего помыл, а кто не помыл...
Может на первый взгляд это и звучит дико, но в моей семье после этого многие проблемы просто отпали сами собой. Я просто взяла и купила столовый набор из разноцветных тарелок и кружек. Каждому достался свой цвет.
Из таких мелочек вся наша жизнь складывается..........

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/455/2#2061|Гость писал(а)]: вы купите своей свекрови отдельные кружку с тарелкой, чтобы отличались по цвету. Вот тогда будет точно видно, кто чего помыл, а кто не помыл...А если кто-то злонамеренно поест не из своего набора и скажет, что так и было? ;)

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/455/2#2048|Гость писал(а)]: я вышла за единственного сына, чтоб я провалилась.Свекр.просто душит меня,делает все чтоб нас поссорить только так успокаивается,живем 4й год,детей нет. Уйти не решаюсь люблю гада, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ...Честно, удивляюсь, как в подобной обстановке вам все еще удается любить "гада"...
Я могу только аплодировать, без шуток.
А посоветовать могу, пожалуй, вот что:
если свекор достает именно словами, то старайтесь просто его НЕ СЛЫШАТЬ, не "не слушать", а именно "не слышать". Огородитесь от него как будто стеной и представьте, что этот человек находится от вас очень и очень далеко. Буквально в другом измерении. Если при этом использовать маленький портативный плеер с наушниками, так вообще красота будет.
И никак не реагируйте на провокации с его стороны. Если свекор "успокаивается" после вашей ссоры, значит, он добивается именно того, чтобы вывести вас из себя. Не предоставляйте ему такую возможность!

не надо ругаться с мужем твоя свекровь только этого и добивается, постарайся это терпеть это сложно, у меня сестра точно также, она все терпела, здесь жилье надо.

Если ты хочешь сохранить семью не ругайся с мужем, он все равно не чем тебе не поможет, здесь тактика нужна, попробуй смерится со своей свекровью ну как бы не обращать на неё внимание, не принимать её слова близко к сердцу, придумай себе замену объекта, ну на пример мне всегда помогает вода, может звучит тупо, но я всегда срываюсь на воде, в конце рабочего дня когда все надоело, родители муж, готовка, уборка, пеленки, распашонки и.т.д. Я иду мыться и как бы сама собой разговариваю и все высказываю, мне это очень помогает, хоть может это и глупо....А муж в проблеме с мамой не помошник он не может разделить любовь к тебе и любовь к маме, ему легче дать тебе шанс самой разобраться, а будешь его пилить от постоянных ссор он будет искать утешение на стороне. Ты на оборот должна дать понять свекрови что у вас все хорошо, пусть позлиться, ну и конечно будь готова к тому что она не раз тебе вставит палки в колеса. Задумайтесь о своем жилье!!!!!!!!! Подмигивание

По поводу воды совет хороший, надо попробовать Надо подумать, спасибо.
Очень трудно себя сдерживать, особенно когда свекровь воспринимает тебя как "ненужное приложение" к сыну и дополнительный веник в квартире ((

подскажите пожалуйста, что мне делать, я просто уже устала от этого всего. Живу с молодым человеком отдельно от родителей, его мама ни дает нам спокойно жить, она хочет чтобы он находился постоянно рядом с ней, у нас постоянные скандалы из-за нее. Подскажите что нам делать в этой ситуации! мы с молодым человеком уже оба от этого устали. Живем в его квартире, очень любим друга , но она постоянно его накручивает, подскажите что делать??

Кристина, только съезжать и искать свое жилье, это единственное решение.
Взрослого человека вы уже не переделаете. Если мама мужа себя так ведет, она будет продолжать делать это. Поэтому лучше жить от нее на расстоянии.

P.S. Только вот я не поняла, вы живете отдельно от всех родителей или только от своих?

Подкиньте ей умную книжку, Кристин, про то, как нужно вести себя свекрови, чтобы не только дочь не приобрести, но еще и сына не потерять. Шиза

Я даже не знаю с чего начать, так сложились обстоятельства что мне пришлось уехать в страну мужа и жить с его родителями. но без него так как он учится в другой стране, все начиналось хорошо его родители меня приняли как дочь, особенно его мама.Мы женаты только один год и вместе нам удавалось побыть немного из всего года если месяц наберется то хорошо. Сейчас я живу в его стране, он приезжает сюда на неделю каждые 2,5 месяца. Но как ни приедит мама постоянно рядом, ну никак невозможно побыть наедине. Только ночью и то мама постоянно заходит к нам по утрам и целует его. И постоянно ак только он хочет прийти и пбыть сл мной, то сразу она его зовет. Я очень ей благодарна за все что она для меня делает, но честно сказать просто невыносимо смотреть как она извините вылизывает постоянно ему попку.

По теме могу так сказать. В основном такие конфликты идут от самих невесток, просто они не замечают. как говорится "Уходя на поиски виновных, иной раз стоит сначала подойти к зеркалу."Д.Соло
Поищите в себе проблему.

Девочки,дорогие!Моя свекровь оказалась хамкой и хабалкой.У меня против хабальства имунитета нет.Не поддавайтесь на провокации,не отвечайте глупцу глупостью его!Держите марку,будьте выше и не дергайте мужей.Пусть он сам осознает,что не ошибся в вас.А свекровь-она в вашей жизни первая с конца родных и дорогих вам людей,и реагировать на нее нужно соответственно(почти никак)-это ее отрезвит.

Моя свекровь представляется очень воспитанным человеком, но она избалованная, эгоистичная старая мразматичка! У нее два сына. Я замужем за старшим. А она души не чает в младшем сыне, а старшего все время упрекает, что он все делает не так. Хотя младший, когда к ней приезжает, даже конфетку матери не привозит, а мой муж тянет на себе всё! Я когда беременная ходила, мы собирались по выходным готовить комнату к рождению малыша. Так эта кляча каждый выходной заставляла моего мужа ехать в деревню и делать там ремонт, а я оставалась одна дома на 9 месяце! И если мой муж говорил ей "Нет", то она делала страдальческий вид и говорила "Хорошо, я сама все поклею, покрашу" и хваталась за сердце! У нее аритмия и она шантажирует его тем, что вот она с больным сердцем будет все делать сама!

Моя свекровь просто- мразь, но поняла я это не сразу, все искала в ней что-то положительное. При знакомстве она вместо моего имени, спросила сколько я зарабатываю. пока мы с мужем делали ремонт в квартире, жили на съемной ,договорились со свекровкой , что неделю у нее поживем,пока ремонт доделаем, она нас на 2й день выгнала, еще она мужу моему орет, что дескать "у нее геморой из-за него, лучше бы она его не рожала!"я такого вообще раньше не слышала, потом я забеременела-выяснилось, что у меня мальчик. И видите ли мы ее расстроили, она девочку хотела. потом опять орала, что не собирается сидеть с нашим ребенком.Потом месяце на 7-м села со мной рядом, и говорит, что ей родители бывшей жены моего мужа позвонили, давай мол, мирить детей назад, а муж мой на мне уже женат, и у нас ребенок скоро-а я дура- да мама, давайте вам то, се- подарки, продукты. Она ни разу спасибо не сказала, только типа:"Опять приперли что-то!" или "что денег много" -это если ей деньги дать.потом на 9 месяце устроила мне истерику "ага, ты сейчас родишь, а меня сын в деревню отвезти не успеет", а я дура опять "не волнуйтесь мама, не рожу -подожду!
из роддома меня забирали со словами"ты такая толстая, как ни рожала. потом она ко мне пришла, коляску схватила -покатала и сказала, что на меня накинут железный кнут в лифте и задушат, а ребенка моего заберут.потом говорила, что молоко у меня пропадет и что ребенок болеть будет, вообшем моему ребенку год, бабушку он не знает. короче...еще много чего было! Я в конечном итоге послала ее на х..., и впервые за все время заснула крепко и спокойно. одно но- у такой мрази дети воспитаны под ее дудку, и иногда мой муж ведет себя , как она, вот это очень больно и горько!